Один другому: «Ну, ты понял, что надо делать?» – «Что?» Цитирует Навального: «Мы – это власть».

Оцените материал

Просмотров: 78009

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»

24/12/2011
 

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
14.31. ЛЬВОВСКИЙ. Лозунг: «Хиллари Клинтон заплатила нам натурой».

14.35. ДЁГОТЬ. Народу уже стало очень много, и он все прибывает. Раздают анархочай. Цвет лозунгов многое значит: аполитичные выбирают белый фон, у левых преобладает красный, у пиратов черный. Желто-черных (националистических) меньше всего. Видела лозунг на французском.

14.36. ДЁГОТЬ. Еще лозунг: «Краснеть не стыдно».

14.38. ФЕДОСЕЕВ. Яркое, точное выступление Быкова.

14.37. МОРЕВ. Основное отличие от Болотной: прекрасная акустика. Люди не говорят между собой, а реально слушают.

14.38. ЛЬВОВСКИЙ. Быков: «Между мужчиной и женщиной больше разница, чем между консерватором и либералом».

14. 44. ДЁГОТЬ. В левой палатке собралось много молодых художников, здесь мастерская плаката – раздают всем желающим маркеры и куски картона, каждый может написать свое. Тут же раздают готовые плакаты, но берут их неохотно – видимо, не нравится дизайн.

14.49. ФЕДОСЕЕВ. О, лидер движения «Нах-нах» Борис Немцов, призывавший бойкотировать парламентские выборы, призывает теперь обязательно голосовать на президентских. Вот что «метод Навального» животворящий делает.

14.52. ЛЬВОВСКИЙ. Романова объявила минуту молчания по Гавелу.

14.56. ЛЬВОВСКИЙ. Пиратская партия налепила свой логотип на все возможные виды флагов. Вдалеке слышно плохо.

14.58. ЛЬВОВСКИЙ. Немцов говорит, что народу больше, чем на Болотной. Рядом лозунг: «Мы называем его желтой рыбой. А еще земляным червяком».

15.02. ФЕДОСЕЕВ. Ох, не надо было эсеру Пономареву выступать. Засвистывают страшно и кричат «Сдай мандат» едва ли дружнее, чем что-либо до этого.

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
15.02. ЛЕОНОВА. За сцену пришел Михаил Касьянов, который не был заявлен среди выступающих.

15.11. ЛЬВОВСКИЙ. Пономарев объявляет минуту молчания памяти нефтяников в Жанаозене. Не слишком успешно.

15.13. ЛЕОНОВА. Молодые люди в черных куртках, черных очках и с бейджиками «Безопасность» обсуждают, когда же начнется бардак. «Когда прорвут оцепление, чего делать будем?» – «Да ладно, пацаны, чего обсуждать. Пойдем туда просто и встанем».

15.17. ФЕДОСЕЕВ. А кто произвел Occupy сцену? Что за странные выступающие? А, человек из ДПНИ, понятно.

15.18. ЛЕОНОВА. Со сцены выступает человек по фамилии Ермолаев. Он кричит: «Слава России! Слава России!» В кружке людей вокруг Дмитрия Быкова обсуждают: «А кто это? – Да это же Ермолаев. – А, это который с дефектом фикции?»

15.19. ЛЕОНОВА: Говорит Навальный: «Я вижу здесь достаточное число людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас... но мы не сделаем этого. Пока мы – мирная сила».

15.23. МОРЕВ. Встретил в толпе Глеба Павловского. Он говорит: все это не напоминает ситуацию Москвы конца 80-х годов. С другой стороны, уже и на Болотную не похоже. Там были молодежь и старики. Сегодня пришла реальная Москва, те, кому 30–40. Но уже очевидно, что нет согласия между сценой и слушателями. Ждут чуда, его пока нет.

15.25. ЛЕОНОВА. Уважительные разговоры за сценой по поводу Навального. Говорят, перестал быть сетевым хомячком, а стал саблезубым хомячищей. И крупным оратором.

15.27. ЛЬВОВСКИЙ. Навальный цитирует Конституцию, говорит, что народ – единственный источник власти. Мы говорим Магнитскому, Ходорковскому и Удальцову: один за всех, и все за одного!

15.28. ЛЕОНОВА. Навальный продолжает жечь. Описывает двух парней в Кремле, прижавшихся друг дружке щеками в надежде согреться: «Но ботокс не греет!»

15.31. ДЕГОТЬ. Открылся свободный микрофон, каждый может высказаться, вокруг собралась толпа. Под крики Навального тут выступают против национализма, против сегрегации. До этого читали стихи. Общее оживление. Толпа скандирует «Россия без Путина» и «Мы придем еще».

15.38. ЛЕОНОВА. Стоят люди, которые надувают белые шары. Рядом еще группа, которые надувают презервативы и пишут на них: «Человек-ботокс». Презервативы, говорят, позаимствовали у нашистов.

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
15.41. ЛЬВОВСКИЙ. Кто-то держит портрет Медведева с надписью: «Чей ребенок?»

15.41. ФЕДОСЕЕВ. Адски засвистывают Собчак. Я не слышу, что она говорит».

15.44. МОРЕВ. Выступает Ксения Собчак, ее яростно освистывают, кричат «Уходи». Самая сильная негативная реакция у собравшихся почему-то на нее. Собчак, впрочем, не унимается.

15.49. ФЕДОСЕЕВ. Собчак открыто оппонировала Навальному. Мол, влиять на власть, а не брать, нам не нужна революция и гражданская война. Но с ее имиджем, кажется, могла говорить что угодно. Здесь явно не аудитория «Дома-2».

15.54. ФЕДОСЕЕВ. Люди стали скандировать «Молодцы» людям, ответственным за белые ленточки.

15.57. МОРЕВ. Над головами толпы движется к сцене огромная – метров в 50 длиной – белая лента.

15.59. МОРЕВ. Поговорил с Ревзиным. Он тоже сравнивает ситуацию с концом 80-х. Говорит, тогда на улицы выходила московская интеллигенция, прекрасно понимавшая, что в экономическом плане они от перемен только потеряют. Протест был не политический, а нравственный. Сейчас дело обстоит так же. Но главный герой – средний класс.

16.01. ЛЕОНОВА. Все организаторы ушли на сцену, туда больше никого не пускают. Прячутся от журналистов, которые их донимают. Какой-то человек с очень ухоженной бородкой пытается попасть на сцену. Периодически со сцены свешиваются люди и кричат ему: «Заходи!» Но охранники его упорно не пускают: на сцене больше нет места!

16.07. ФЕДОСЕЕВ. Косякин очень всех утомил. Вообще выступления малоизвестных политиков – очевидно самое слабое место митинга.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • actual· 2011-12-25 00:21:03
    Кремль молчит?
  • freelena· 2011-12-25 00:54:00
    Сегодня слушала репортажи с митинга по Эхо Москвы. Очень удивило отношение к Собчак. Мне понравилось ее выступление. Она не призывала к революциям, а скорее к изменениям нас самих. Созданию гражданского общества, которого нет. И крайне удивилась, что ее выступление было освистано и авторы данного репортажа назвали выступление неудачным.
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-25 10:13:05
    Что же в этом удивительного? Есть текст, есть контекст.
    В публичных выступлениях контекст, безусловно, важнее текста.
    Если поручить, допустим, Жириновскому публично цитировать Гегеля или Библию, эффект будет соответствующий.
    И у Собчак есть определенная личная история, репутация. Которые сейчас определяют восприятие другими ее речей и всего прочего.
    Что посеешь, то пожнешь.
  • Gavrilov· 2011-12-25 10:33:45
    Не заметил, что Косякин кого-бы то ни было утомил. По крайней мере свиста во время его выступления не было. А лично меня он не утомил а наоборот, воодушевил самой дельной речью из всех услышанных с 14 до 16.30 часов.
    Поэтому в данном случае выступление малоизвестного политика было самым сильным местом митинга. Я с удовольствием бы послушал таких малоизвестных людей.

    Вне зависимости от прошлого контекста, речь Собчак не понравилась. Она вещала что-то невнятно-успокоительное, намекая на сохранение политического статус кво.
  • михаил липскеров· 2011-12-25 12:55:37
    Отношение к речи Собчак показывает, что гражданского общества у нас нет. Когда люди руководствуются эмоциями, а не разумом, они не только, - не гражданское общество, они - не народ, а толпа. Им нужен вождь, им нужен Мусолини - Навальный, который их КУДА-ТО поведет. А он и другие вожди этого и сами не знают. И толпа готова идти за ними, за честные выборы за право переделить собственность. А не за систему, в которой не нужны лидеры. Где народ сам отвечает за свою жизнь. Каждый человек. Народ отличается от толпы тем, что в он состоит из личностей. Вчера личности во многом стерлись.
  • clerambaux· 2011-12-25 23:25:38
    Михаил, с каких пор признаком гражданского общества стало молчаливое внимание насквозь лживому персонажу, пытающемуся заработать очередные очки в глазах медиа?
    It's a question of trust. Я не могу верить человеку, выросшему в семье путинского протектора, человеку, ни разу даже не столкнувшемуся с режимом. Куда ей влиять на власть? Ее "и тут неплохо кормят".
    И не говорите за толпу, пожалуйста. Толпа оказалась на порядок умнее многих "интеллектуалов". Вы не знаете толпы. Так что будьте добры говорить за себя.
  • михаил липскеров· 2011-12-26 10:47:20
    Я и говорю за себя. Я прожил жизнь в такой толпе, что Вам и не снилось.И поимел, я и моя семья, от всех режимов. Моя жизнь - на виду. Я не скрываюсь под никами. Признаком гражданского общества является объединение не вокруг кого-то, а вокруг идеи. Или конкретного дела. А Вы не помните, что Собчак делал в Париже?. Мне наплевать на Собчак, Я ее до пятидневной давности интервью на "Дожде" ни разу не слышал. Вы, очевидно, в силу каких-то особенностей мышления не видите разницы между словами и позицией
    Собчак и Рынской.
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-26 12:19:40
    Надо же, нашлись люди, которые всерьез отнеслись к выступлению Собчак. И это не восторженные девочки - поклонницы передачи "Дом-2".
    А умудренные (как бы) жизнью старцы.
    И эти люди рассуждают о гражданском обществе и народе!..
    О, времена, о, нравы...
  • Vladimir Robinow· 2011-12-26 20:20:15
    Господа Любители Честных Выборов! Объясните, почему ваши благие пожелания так поразительно совпадают с пожеланиями сенатора Байдена?! Не можете? Или - боитесь?
  • Миша Недашковский· 2011-12-26 23:30:25
    Понимаете, фрилена это же митинг и здесь нужны лозунги, а то что ты думаешь надо на лобном месте говорить . Например, в доме-2.
  • Strait· 2011-12-27 01:50:02
    На то и капитализм чтобы ничего бесплатного не было. Ни любви ни ненависти ;). Раз уж сам премьер не верит ).
  • Strait· 2011-12-27 02:11:37
    Михаил Липскеров
    про гражданское общество всё правильно - и про его сущность и про его отсутствие. Здесь нет нового открытия, гражданское общество в РФ существует разве что на страницах учебников граждановедения. Общество потребления - другое дело, оно у нас давно процветает. Ему гражданское не требуется. А собчак, канделаки и иже с ними снискали такую скандальную славу, что за их гламуром мало кто видит что они не просто манекены на витрине этого самого общества. Я тоже не интересуюсь программами, которые они ведут и которые, кстати, не их изобретение - просто ведущий всегда на виду и по умолчанию отвечает за содержание передачи. И вижу что эти люди не так примитивны как кажутся. Так-то, Alexandr Butskikh ).
  • lesgustoy· 2011-12-27 17:06:27
    не прячется липскеров за никами
    вот жез сразил
    оппонента
  • tridi· 2012-01-10 22:41:00
    //ЛЬВОВСКИЙ. Еще один плакат: «Владимир Владимирович, я здесь не за деньги. Я вас бесплатно не люблю».//

    - Может быть он, тот, что с плакатом, и не за деньги был на митинге (хотя это не факт). Но тогда получается, как у Булгакова: кричит на публику - "Рыба первой свежести"))), но если рыба действительно свежая, то зачем об этом кричать?))

    И ещё: утверждает, что "бесплатно не любит Путина", но опять же таки, это - бездокозательно, и даже наоборот - плакатная кричалка именно доказывает, что всё мировозрение или точка отсчета у человека - насквозь меркантильное, продажное)))
  • tridi· 2012-01-10 22:56:29
    2 михаил липскеров
    //Отношение к речи Собчак показывает, что гражданского общества у нас нет. Когда люди руководствуются эмоциями, а не разумом, они не только, - не гражданское общество, они - не народ, а толпа.//

    - Если бы мы, русские, обирали весь мир, как американцы (и американский народ это осознает - их цивилизация построена на колонизаторстве - это их суть), то и у нас было бы такое же ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Но у нас - другой менталитет: помогать угнетенным и обобранным. И потому НАШЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО будет ТАКИМ КАК ОНО ЕСТЬ - отдать нуждающемуся и бесправному соседу, народу - последнюю рубашку.
    А потомки колонизаторов - так и будут придумывать для "аборигенов" митинги и революции, в результате которых - ТОЛЬКО КРОВЬ И РАЗРУШЕНИЯ.
    А расчёт - на доверчивых и мерзавцев.
    Последние - покупаются, первые - используются.
  • tridi· 2012-01-10 23:04:02
    И нигде нет идеального"гражданского общества" - попробуйте где-нибудь собрать 100 человек - бесплатно. Не получится. Всегда народными массами управляли посредством денег. Для чего нанимали "пастухов" и платили им деньги.
    И если я не прав - приведите, пожалуйста, хоть один пример бескорыстия)
Все новости ›