Один другому: «Ну, ты понял, что надо делать?» – «Что?» Цитирует Навального: «Мы – это власть».

Оцените материал

Просмотров: 78081

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»

24/12/2011
Представители OPENSPACE.RU ЕКАТЕРИНА ДЕГОТЬ, СТАНИСЛАВ ЛЬВОВСКИЙ, ГЛЕБ МОРЕВ, РОМАН ФЕДОСЕЕВ, а также КСЕНИЯ ЛЕОНОВА вели в Фейсбуке дневник самого крупного митинга в новейшей русской истории

©  Евгений Гурко

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
​13.18. КСЕНИЯ ЛЕОНОВА. Всем привет! Добралась до Сахарова. Тут уже около тысячи человек перед сценой и чуть ли не столько же за ней. Первые смотрят друг на друга, как охранники в магазинах, - очень пристально. То ли провокаторы, то ли ждут провокаций. За сценой как раз учат выявлять и обезоруживать провокаторов – подойти и пристально посмотреть. А сами провокаторы – три первокурсницы – с самым безобидным видом раздают рядом с металлоискателями презервативы. Исключительно в рамках борьбы со СПИДом.

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
13.20. ЕКАТЕРИНА ДЁГОТЬ. В метро все внимательно смотрят на друга: пытаются вычислить, кто идет на митинг, а кто нет. У выхода призывают в мегафон не скапливаться и проходить.

13.30. ДЁГОТЬ. Мужчина громко кричит в телефон: «У всего есть правая и левая сторона!» Я остановилась, чтобы послушать интересную политическую дискуссию, но речь шла о трех вокзалах.

13.32. РОМАН ФЕДОСЕЕВ. Люди собираются. На подходе раздают газету «Слово русским».

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»


13.40. ФЕДОСЕЕВ. «Атмосфера праздника», – это, конечно, штамп, но ничего более точного в голову не приходит. Люди вновь соревнуются в создании ироничных плакатов. Раздают шарики с надписью «Нас надули», ленточки. У кого-то даже уникальные флаги имени самого себя.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»


13.39. ЛЕОНОВА. Я за сценой. Атмосфера тут напоминает обычную обстановку за любой концертной площадкой. Кто-то просит Пархоменко провести своего приятеля. Пархоменко говорит, что не может. Друг, жалобно: «Ну, ты же организатор, ты же заявку подавал на митинг...». Пархоменко: «Нас, таких, которые заявку подавали, как собак нерезаных...»

13.43. ЛЕОНОВА. За сценой появился Навальный. Его встречают, как рок-звезду, десятком камер. От интервью отказывается, говорит, все скажу со сцены.

13.45. ЛЕОНОВА. Папарацци зажали все-таки в углу Навального, и ему пришлось что-то сказать. Говорит: «Вижу со сцены флаги "Солидарности" и имперские флаги. Это не может не радовать». После слов про имперские флаги, часть журналистов разочарованно отползает. Остальные висят еще на хвосте.

13.48. ЛЕОНОВА. В палатке «Солидарности», завешанной оранжевыми шариками, обсуждают, что в 15.00 на митингах в Москве и в Питере все должны будут взяться за руки.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
13.50. ДЁГОТЬ. Очередь на вход в рамки. Плакаты с самодельными лозунгами: «Я здесь бесплатно», «Гондон, грядет Армагеддон» и (с портретом Путина) – «Кольщик, наколи мне третий срок!»

13.51. ФЕДОСЕЕВ. Но без городских сумасшедших никак, им же не запретишь приходить.

13.57. ГЛЕБ МОРЕВ. В переулках рядом с проспектом Сахарова какие-то люди надувают огромные воздушные шары с надписью «Требуем свободной регистрации партий». Сами они называются Партия дела.

13.59. ФЕДОСЕЕВ. Вот трансгуманисты, например. «За увеличение продолжительности жизни», «Человечество+». Полностью поддерживаю.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»


14.00. ЛЕОНОВА. За сцену одновременно пришли Немцов и Кудрин. Обоих обступили папарацци. Вокруг Кудрина толпа не в пример больше.

14.02. МОРЕВ. У входа стоит группа под националистическими флагами, среди них Белов-Поткин. Кричат в мегафон: «Ориентируемся на наши черно-белые знамена, идем напрраво!»

14.04. СТАНИСЛАВ ЛЬВОВСКИЙ. Вижу лозунг: «Вот до чего уже дошло/ Мерещатся презервативы/ С правительством таким, друзья,/ У нас какие перспективы?»

14.06. ФЕДОСЕЕВ. Пока не начинают.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»


14.07. МОРЕВ. Мимо народа, столпившегося у рамок, пробирается бабулька и громко ворчит: «Революция бывает только красная, а эта ваша белая – ерунда».

14.12. ДЕГОТЬ. Тут же стенды активистов Левого фронта, где дают развернутые консультации по конкретным вопросам. Обсуждается защита Кадашей, самоуправление в вузах. Начали выступать. Немцов, Романова, Уткин. Слышимость идеальная. Просят всех не скучиваться вокруг сцены. И сотрудничать с «Левада-центром», который будет проводить здесь опрос.

14.13. ЛЕОНОВА. Слева от сцены очень много людей с красно-бело-желтыми флагами. Слышу разговор охранников. Они обсуждают, что эти людям была дана команда продавливать оцепление рядом со сценой. Охранники говорят: надо укрепляться.

14.14. ЛЬВОВСКИЙ. Народу пока меньше, чем на Болотной.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
14.16. ФЕДОСЕЕВ. А это если стоять спиной к сцене. Народ все прибывает.

14.16. МОРЕВ. Посреди проспекта Сахаров в окружении десятка человек и нескольких телекамер движется по направлению к сцене Михаил Прохоров, без шапки, в куртке.

14.17. МОРЕВ. Со стороны видоискателей народу не меньше, а может, и больше, чем у трибуны. Не меньше половины просто пока не вошли.

14.18. ЛЬВОВСКИЙ. Акунин и Пономарев говорят, что не выполнены требования. Основная повестка вообще - не выборы, а антипутинская.

14.19. ЛЬВОВСКИЙ. Рядом лозунг: «Сходится в хате моей/ больше и больше народу, /ну говори поскорей,/ что слышал ты про свободу».

14.23.МОРЕВ. Посередине проспекта Сахарова стоит Прохоров, дает интервью. На первый взгляд, без охраны. Рядом толкутся Ройзман с артистом Ярмольником, на которых никто не обращает внимания.

14.23. ДЁГОТЬ. «За сколько не жалко» раздаются книги Жижека и Кирилла Медведева. Между тем, выступает Троицкий. Говорит, что о политике говорить не будет, будет о любви и сексе. Увлекательно освещает личную жизнь Владимира Путина. Лозунг: «Если президент не делает этого со своей женой, он делает это со своей страной».

14.26. ЛЬВОВСКИЙ. Троицкий: «Личная жизнь Путина – самый охраняемый секрет государства».

14.27. ФЕДОСЕЕВ. Троицкий выступает долго и спорно. Некоторые свистят и кричат: «Хватит!»

{-page-}

 

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
14.31. ЛЬВОВСКИЙ. Лозунг: «Хиллари Клинтон заплатила нам натурой».

14.35. ДЁГОТЬ. Народу уже стало очень много, и он все прибывает. Раздают анархочай. Цвет лозунгов многое значит: аполитичные выбирают белый фон, у левых преобладает красный, у пиратов черный. Желто-черных (националистических) меньше всего. Видела лозунг на французском.

14.36. ДЁГОТЬ. Еще лозунг: «Краснеть не стыдно».

14.38. ФЕДОСЕЕВ. Яркое, точное выступление Быкова.

14.37. МОРЕВ. Основное отличие от Болотной: прекрасная акустика. Люди не говорят между собой, а реально слушают.

14.38. ЛЬВОВСКИЙ. Быков: «Между мужчиной и женщиной больше разница, чем между консерватором и либералом».

14. 44. ДЁГОТЬ. В левой палатке собралось много молодых художников, здесь мастерская плаката – раздают всем желающим маркеры и куски картона, каждый может написать свое. Тут же раздают готовые плакаты, но берут их неохотно – видимо, не нравится дизайн.

14.49. ФЕДОСЕЕВ. О, лидер движения «Нах-нах» Борис Немцов, призывавший бойкотировать парламентские выборы, призывает теперь обязательно голосовать на президентских. Вот что «метод Навального» животворящий делает.

14.52. ЛЬВОВСКИЙ. Романова объявила минуту молчания по Гавелу.

14.56. ЛЬВОВСКИЙ. Пиратская партия налепила свой логотип на все возможные виды флагов. Вдалеке слышно плохо.

14.58. ЛЬВОВСКИЙ. Немцов говорит, что народу больше, чем на Болотной. Рядом лозунг: «Мы называем его желтой рыбой. А еще земляным червяком».

15.02. ФЕДОСЕЕВ. Ох, не надо было эсеру Пономареву выступать. Засвистывают страшно и кричат «Сдай мандат» едва ли дружнее, чем что-либо до этого.

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
15.02. ЛЕОНОВА. За сцену пришел Михаил Касьянов, который не был заявлен среди выступающих.

15.11. ЛЬВОВСКИЙ. Пономарев объявляет минуту молчания памяти нефтяников в Жанаозене. Не слишком успешно.

15.13. ЛЕОНОВА. Молодые люди в черных куртках, черных очках и с бейджиками «Безопасность» обсуждают, когда же начнется бардак. «Когда прорвут оцепление, чего делать будем?» – «Да ладно, пацаны, чего обсуждать. Пойдем туда просто и встанем».

15.17. ФЕДОСЕЕВ. А кто произвел Occupy сцену? Что за странные выступающие? А, человек из ДПНИ, понятно.

15.18. ЛЕОНОВА. Со сцены выступает человек по фамилии Ермолаев. Он кричит: «Слава России! Слава России!» В кружке людей вокруг Дмитрия Быкова обсуждают: «А кто это? – Да это же Ермолаев. – А, это который с дефектом фикции?»

15.19. ЛЕОНОВА: Говорит Навальный: «Я вижу здесь достаточное число людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас... но мы не сделаем этого. Пока мы – мирная сила».

15.23. МОРЕВ. Встретил в толпе Глеба Павловского. Он говорит: все это не напоминает ситуацию Москвы конца 80-х годов. С другой стороны, уже и на Болотную не похоже. Там были молодежь и старики. Сегодня пришла реальная Москва, те, кому 30–40. Но уже очевидно, что нет согласия между сценой и слушателями. Ждут чуда, его пока нет.

15.25. ЛЕОНОВА. Уважительные разговоры за сценой по поводу Навального. Говорят, перестал быть сетевым хомячком, а стал саблезубым хомячищей. И крупным оратором.

15.27. ЛЬВОВСКИЙ. Навальный цитирует Конституцию, говорит, что народ – единственный источник власти. Мы говорим Магнитскому, Ходорковскому и Удальцову: один за всех, и все за одного!

15.28. ЛЕОНОВА. Навальный продолжает жечь. Описывает двух парней в Кремле, прижавшихся друг дружке щеками в надежде согреться: «Но ботокс не греет!»

15.31. ДЕГОТЬ. Открылся свободный микрофон, каждый может высказаться, вокруг собралась толпа. Под крики Навального тут выступают против национализма, против сегрегации. До этого читали стихи. Общее оживление. Толпа скандирует «Россия без Путина» и «Мы придем еще».

15.38. ЛЕОНОВА. Стоят люди, которые надувают белые шары. Рядом еще группа, которые надувают презервативы и пишут на них: «Человек-ботокс». Презервативы, говорят, позаимствовали у нашистов.

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
15.41. ЛЬВОВСКИЙ. Кто-то держит портрет Медведева с надписью: «Чей ребенок?»

15.41. ФЕДОСЕЕВ. Адски засвистывают Собчак. Я не слышу, что она говорит».

15.44. МОРЕВ. Выступает Ксения Собчак, ее яростно освистывают, кричат «Уходи». Самая сильная негативная реакция у собравшихся почему-то на нее. Собчак, впрочем, не унимается.

15.49. ФЕДОСЕЕВ. Собчак открыто оппонировала Навальному. Мол, влиять на власть, а не брать, нам не нужна революция и гражданская война. Но с ее имиджем, кажется, могла говорить что угодно. Здесь явно не аудитория «Дома-2».

15.54. ФЕДОСЕЕВ. Люди стали скандировать «Молодцы» людям, ответственным за белые ленточки.

15.57. МОРЕВ. Над головами толпы движется к сцене огромная – метров в 50 длиной – белая лента.

15.59. МОРЕВ. Поговорил с Ревзиным. Он тоже сравнивает ситуацию с концом 80-х. Говорит, тогда на улицы выходила московская интеллигенция, прекрасно понимавшая, что в экономическом плане они от перемен только потеряют. Протест был не политический, а нравственный. Сейчас дело обстоит так же. Но главный герой – средний класс.

16.01. ЛЕОНОВА. Все организаторы ушли на сцену, туда больше никого не пускают. Прячутся от журналистов, которые их донимают. Какой-то человек с очень ухоженной бородкой пытается попасть на сцену. Периодически со сцены свешиваются люди и кричат ему: «Заходи!» Но охранники его упорно не пускают: на сцене больше нет места!

16.07. ФЕДОСЕЕВ. Косякин очень всех утомил. Вообще выступления малоизвестных политиков – очевидно самое слабое место митинга.

{-page-}

 

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
16.08. ЛЕОНОВА. Один из организаторов по секрету рассказал OPENSPACE.RU, что организаторы пытаются обсудить стратегию перед мартовскими выборами. Но договориться не могут. Потому что Навальный жестко выступает за то, чтобы голосовали за любого другого кандидата, кроме Путина. А Немцов жестко выступает за то, чтобы портили бюллетени. Жесткая, в общем, проблема.

16.09. ЛЬВОВСКИЙ. Еще один плакат: «Владимир Владимирович, я здесь не за деньги. Я вас бесплатно не люблю».

16.11. ДЁГОТЬ. Народ начинает потихоньку расходиться. Художник Хаим Сокол предлагает собравшимся записать свои требования. Требования такие: «Уважение людям!», «За прозрачные выборы!», «За человеческую совесть!», «За отмену платного образования!», «За снижение аренды!». А также «Пусть проснутся все и ОМОН тоже!» и «Свободу слову!». На одном из плакатов с удивлением узнала философа Гегеля. Под портретом написано: «Мы саранча, которая сожрет ваш сраный капитализм».

16.14. ФЕДОСЕЕВ. Кандидат в президенты Явлинский провел скучную и аккуратную агитацию за себя.

16.15. ДЁГОТЬ. Вот плакаты с графикой Николая Олейникова – один изображает свиней. Хорошенькие такие свинки, под ними подразумеваются расплодившиеся за последние десять лет капиталисты.Тем временем снова заработал свободный микрофон. Оратор призывает отказаться от клише и любить всех, особенно девушек, в изобилии собравшихся на митинге. Выступает Кудрин, левые кричат «Бу» и «Позор!». И: «Власть миллионам, а не миллионерам!»

16.15. ФЕДОСЕЕВ. Вышел Кудрин. Свистят, но нестройно – многие все-таки хотят послушать. Выступление сбивчивое – хочет помогать досрочным выборам.

16.21. ДЁГОТЬ. Параллельно выступают русский националист Тор, которого пытаются засвистать, и (на альтернативном митинге) художница Таус Махачева, которая начала выступление со слова «нацменьшинства». «Отказываюсь жить в фашистском государстве».

©  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»
16.21. ФЕДОСЕЕВ. Националист Владимир Тор опередил Собчак по негативной реакции. «Спасибо, правая колонна», – сказал он в завершение, потому что все остальные ему были агрессивно не рады.

16.21. ЛЕОНОВА. Перед сценой стоят националисты, и они уже врезали человеку с еврейской внешностью, который пытался пройти сквозь них к сцене. С другой стороны стоят те самые люди в черных очках, похожие на антифа. Надеюсь, более серьезной драки не будет.

16.28. ЛЕОНОВА. Помимо людей с бейджиками «Безопасность» есть еще люди с повязками дружинников. Спросила, откуда они. Говорят, стать дружинником очень просто. Нужно просто написать заявление в местном ОВД. Очень советуют, бонусов куча: например, бесплатный годовой пропуск в метро и халявные походы в кафе и в кино. Надо не забыть потом забежать в ОВД.

16.29. МОРЕВ. Выступает Рыжков. Говорит, что площадь заполнена до отказа и по договоренности с полицией рамки будут передвинуты – на 50 метров в сторону трех вокзалов. В отличие от Болотной, народ не торопится расходиться.

16.35. ЛЕОНОВА. Апдейт от дружинников. Говорят, прежде чем дадут бесплатный пропуск в метро, необходимо снять белую ленточку.

16.37. ЛЕОНОВА. Перед митингом Сергею Пархоменко звонила мама девушки, у которой сегодня свадьба в ресторане «Эль Камино» неподалеку. Требовала от Пархоменко гарантий безопасности.

16.39. ДЁГОТЬ. Только что выступал Шумов. Песни-речовки для всех социальных групп: «Юристы, хотите ли вы, чтобы с вами поступили, как с Магнитским? Бизнесмены, хотите ли вы, чтобы с вами поступили, как с Ходорковским?» Общее впечатление – что собравшихся даже больше, чем ожидалось.

16.41. МОРЕВ. Бросается в глаза обилие самодельных лозунгов и аппликаций. Причем не только у активистов и не только у молодежи. Хорошо одетые люди среднего возраста держат плакаты, которые они делали дома. Такого на Болотной не было.

16. 44. ФЕДОСЕЕВ. Полиция отсекла половину митинга.

©  Роман Федосеев  ⁄  OpenSpace.ru

«Владимир Владимирович, мы вас не любим бесплатно»


16.46. ДЁГОТЬ. Должна сказать, что выступавшие с трибуны были малоинтересные, а некоторые – и неприятные. Все интересное происходило на местах.

16.50. ДЁГОТЬ. Часом раньше я была свидетелем перебранки между свитой Прохорова и левыми активистами. Со стороны прохоровских громче всех выступал Ярмольник, и в какой-то момент дело дошло до «Да ты знаешь, кто я такой?». На что девушка-активистка с полной искренностью ответила «Нет».

17.00. ДЁГОТЬ. Сейчас толпа освистывает Путина и Чурова, а вокруг меня философы и социологи анализируют речи выступающих. Особенное внимание уделяют речи Ксении Собчак, сказавшей, что добиваться надо не власти, а влияния на власть.

17.11. ДЁГОТЬ. Начали зачитывать резолюцию митинга. Первые пять пунктов – требования Болотной, проигнорированные властью. Народ кричит: «Да!»

17.12. МОРЕВ. Передают от нашей знакомой, Аси Чачко. Митинг ЛДПР на Пушкинской. Со сцены говорят: «У нас тут не так, как на Сахарова, мы людей не покупаем». Тем временем приходят пенсионеры, которые отмечаются в списочках. Слышны разговоры: через два часа у «Макдоналдса», по триста рублей.

17.14. ДЁГОТЬ. Еще требуют перевыборов. Последний пункт резолюции – призыв к гражданам России не отдать Владимиру Путину ни одного голоса на президентских выборах. На этом, думаю, и закончат.

17.15. МОРЕВ. Информация от Данилы Файзова. В Нижнем Новгороде прошел митинг, на котором было около 500 человек. Результат: два автобуса с задержанными.

17.25. ЛЕОНОВА. Большая часть организаторов ушла. Националисты и антифа тоже. Говорят, драка будет в одном из ближайших переулков. Вокруг митинга начинают стягиваться полицейские и «космонавты». Их больше, чем было.

17.27. ЛЕОНОВА. Из разговора с полицейским: «Я не полицейский, я милиционер. Название изменилось, а суть-то осталась та же».

17.32. ЛЕОНОВА. Последний из неушедших организаторов – Каспаров, который продолжает давать интервью. Новые журналисты, которые подходят к кучке коллег, спрашивают: «Кто это?» Это сегодня вопрос дня в журналистской тусе. Организаторы в шапках вообще неузнаваемы.

17.35. ЛЕОНОВА. В шатре «Солидарности» сворачивают флаги. Из разговоров: не встретили ни одного знакомого, значит, народу было много. Кто-то говорит: «Партии нужен маркер» (что бы это ни значило). Кричат: «Российские флаги складываем направо, оранжевые – налево».

17.45. МОРЕВ. Зашел во время митинга погреться в соседний грузинский ресторан. Туда же зашли два курсанта из усиления, явно не славянского вида. Обсуждали речь националиста Тора. «Слышал, этот мужик говорил:"Россия для русских". А народ потом ему кричал: "Россия для всех"...».

17.48. МОРЕВ. Возвращаюсь обратно. Разговаривают два мужика лет по 45. Один другому: «Ну ты понял, что надо делать?» – «Что?» Цитирует Навального: «Мы – это власть».

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • actual· 2011-12-25 00:21:03
    Кремль молчит?
  • freelena· 2011-12-25 00:54:00
    Сегодня слушала репортажи с митинга по Эхо Москвы. Очень удивило отношение к Собчак. Мне понравилось ее выступление. Она не призывала к революциям, а скорее к изменениям нас самих. Созданию гражданского общества, которого нет. И крайне удивилась, что ее выступление было освистано и авторы данного репортажа назвали выступление неудачным.
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-25 10:13:05
    Что же в этом удивительного? Есть текст, есть контекст.
    В публичных выступлениях контекст, безусловно, важнее текста.
    Если поручить, допустим, Жириновскому публично цитировать Гегеля или Библию, эффект будет соответствующий.
    И у Собчак есть определенная личная история, репутация. Которые сейчас определяют восприятие другими ее речей и всего прочего.
    Что посеешь, то пожнешь.
Читать все комментарии ›
Все новости ›