Гражданское общество двигалось по специально выделенному для него коридору из «космонавтов».

Оцените материал

Просмотров: 17237

Болотная: начало или финита?

Елена Рачева · 11/12/2011
ЕЛЕНА РАЧЕВА сомневается в том, что митинг на Болотной можно считать победой

©  Евгений Гурко

Болотная: начало или финита?
Вечером перед митингом 10 декабря мне позвонила подруга.

– Значит, так. Берем медицинский полис, никотиновую жвачку, бинт, йод, анальгин и антиобморочные салфетки с нашатырем, – сурово сказала она.
– Салфетки-то зачем? – только и смогла спросить я.
– На митинг и пожилые люди придут, – серьезно сказала она. – Вот им, допустим, плохо. А у нас хуяк – и салфетки есть!
Чувствуя себя дурой, я сунула в сумку антисептик.

…Митинг на Болотной площади словно сам собой разбивался на сектора. Прямо около сцены собирались пенсионеры. «Быков, смотри, живой Быков!» – шептались они. Выше по Болотной, ближе к Каменному мосту, митинг становится похож на ожившую ленту Facebook, откуда выныривали много лет не виденные знакомые от 20 до 35 лет. Еще выше окончательно превращался в монстрацию с плаками «Свободный Тибет», «Люди, любите друг друга!» или «Я – Божена».

– Вы знаете, сколько нас? – кричал со сцены Геннадий Гудков. – Митинг заканчивается около Балчуга!

Толпа отвечала радостным воплем.

Ниже в сторону Кадашевской набережной начиналось полное народное единение. Советские и имперские флаги развевались рядом, где-то под памятником Репину колонны скинов и анархистов вместе скандировали «Вы охуели!». Машине с мигалкой перекрыли дорогу, а менты не отреагировали. Приятель-фотограф рассказывал, что только что снял Лимонова. На Лимонова не обращали внимания, и дедушке было грустно.

«Волшебник» Чуров действительно творил чудеса.

– Девушка вы за «Единую Россию» не голосовали? – окликал меня майор полиции в оцеплении. – И я не голосовал. Все наше отделение вообще за ЛДПР.

Женщина в мохнатой шапке в экстазе скандировала «Пе-ре-выборы!» Рыжий добродушный человек с наколками вора в законе на пальцах поднимал на плечи девушку с белой ленточкой. С дерева свешивался знакомый хипстер.

Белые хризантемы, белые гвоздики в петлицах, белые воздушные шарики с надписью «Нас надули» создавали ощущение праздника. Всё вместе было похоже на пикник «Афиши» или даже фестиваль хиппи – такой «Вудсток» по-русски, с Цоем и на снегу.

– Какие же все хорошие! Какие же все красивые! – восторженно вскрикивала красивая девушка впереди.

Я шла посреди счастливой толпы и думала, что за эту неделю действительно видела рождение гражданского общества. И, кажется, теперь на Болотной вижу его смерть.

©  Юлия Рыженко

Болотная: начало или финита?
Все началось 4 декабря. Дело было даже не в 46% по Москве, массовых вбросах и «волшебнике» Чурове. Дело в том, что все вдруг ярко и зримо увидели параллельный мир. Мир, где закон не работает, наблюдателя в любой момент можно выгнать с участка, а вбрасывать бюллетени нужно, потому что «нам тут еще жить». Мир, где с людьми разговаривают так, как с ними нельзя говорить, так что протестовать заставляет не проснувшаяся гражданственность, а собственное достоинство.

После выборов, где тебя держали практически за вещь, единственно возможным для меня и моих друзей оказалось нарисовать плакат «Верните мой голос!», купить белых цветов и выйти на площадь, впервые в жизни переборов ненависть к толпе. Это было необходимо, но имело отношение к человечности и самоуважению, но совсем мало – к политике и гражданскому обществу.

Увы, политика не заводится от фейсбучных «лайков» и перепоста роликов со вбросами бюллетеней. Для появления оппозиции мало написать на плакате: «Едрить твою мать!» и забить в телефон номера адвокатов. И даже резолюции с требованием перевыборов тоже – мало. Чиновник из «Единой России» Андрей Исаев уже заявил, что участники митинга будут услышаны, а Владимир Чуров – что перевыборы не планируются.

Что дальше? Кажется, это все.

Накопленная за неделю злость вылилась в протест на Болотной. Мы действительно увидели исторический момент. Повторится ли он на митинге 24 декабря? Вряд ли. Вчера на сайте «Единой России» появился комментарий шеф-редактора Кремль.орг Павла Данилина про «модный всплеск недовольства» «сытой молодежи с айпадами и айфонами». «Скоро Новый год, люди увлекутся обычными для этой поры заботами, а о модных митингах все забудут», – написал он. Как ни противно, боюсь, он окажется прав.

Единственное важное, что случилось в субботу – мы поняли, что мы есть, нас много и это «много» не превращается в толпу. Что у нас есть чувство собственного достоинства, мы можем разговаривать друг с другом, улыбаться оцеплению «космонавтов» и кричать провокаторам «Фу!».

Мы существуем, но рано говорить, что мы победили. Мы еще даже не начали борьбу.

…В пять часов вечера от Болотной до «Боровицкой» шел плотный поток людей.

– Уважаемые граждане! Пожалуйста, занимайте проезжую часть! – кричал с мегафон упитанный полицейский. Правый ряд дороги отгораживала сплошная стена ОМОНовцев в шлемах. Забрала шлемов были подняты, и когда ОМОНовцам говорили «спасибо», они улыбались.

Справа под Большим Каменным мостом стояли солдаты. Шеренга растянулась от площади и до набережной, сверху десять грузовиков с надписью «Люди» слились в большую буро-зеленую колбасу.

©  Евгений Гурко

Болотная: начало или финита?
Дальше с моста было видно, что Софийская набережная занята колонной грузовиков ОМОН. Хвост колонны уходил куда-то за горизонт, через решетки окошек было видно дремлющих людей. По другую сторону моста на Берсеневской наверняка было то же самое.

На мосту фотографировались митингующие. Он и она, в руках – плакат «Верните наш голос!», позади – шеренга «космонавтов», приятель снимает на iPhone.

– Люди не хотят расходиться! Понимаешь? Они танцуют и не хотят расходиться! – счастливо орал по телефону оставшийся на Болотной друг.

Знаменка и Моховая оказались перегорожена еще одной стеной «космонавтов», Манежная площадь была оцеплена, и обалдевшая мама, волоча за капюшон ребенка, испуганно спрашивала дорогу в Александровский сад.

«Космонавтов» становилось все больше. Слишком много для мирного города, для счастливой толпы. Казалось, что Большой брат все-таки watching you. Да, он разрешил тебе провести митинг, но все же напомнил, что ты – в меньшинстве. Ты идешь здесь потому, что тебе это позволили и хочет, чтобы ты это понимал. На месте Большого брата я действовала бы точно так же.

Гражданское общество двигалось по специально выделенному для него коридору из «космонавтов». Здесь они уже не улыбались, и было видно, что «космонавты» устали и, кажется, дико злы на нас всех. Подруга весело пыталась вручить прохожим антиобморочные салфетки, в ответ ей радостно предлагали белые цветы. Около Манежа «космонавты» закончились, начались ряды солдат внутренних войск. Лица у солдат были совсем детские, замученные и голодные. Иногда на них грубо покрикивал офицер. Гражданское общество спускалось в метро.

– Знаешь, лучше я себе салфетки оставлю, – оглянувшись, сказала подруга. – До следующего раза. ​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:23

  • interRaptor· 2011-12-11 16:34:38
    Мне кажется, сегодня люди путают два понятия - "гражданское общество" и "разумная толпа". Многие из нас имеют хотя бы примерное представление о первом, но то, что мы видели на Болотной является в некоторой степени противоречивым по своей сути и не всегда доступным пониманию. Рискну предположить, что это принципиально новый феномен.
    Также рискну предположить, что рождение "разумной толпы" - это, в целом, круче рождения "гражданского общества". Может ли одно родиться из другого - не очевидно :D
    Но масса людей, ведущая себя как одно разумное существо - это прекрасно, это завораживает. Ближайший аналог из "мира животных" - наверное, муравейник.
    "Социальный актор" совсем иного рода...
  • interRaptor· 2011-12-11 16:36:47
    XXI век - век разумной толпы. Почему нет? :D
  • елена гонсалес· 2011-12-11 16:40:58
    Когда нет свежих мыслей, лучше помолчать. Автор явно не Божена и не Лев Толстой, чтобы читать ее банальности исключительно за слог
  • Dobskee· 2011-12-11 17:11:46
    Уважаемая Елена, вы своей Боженой уже заебали, честное слово.
  • pv· 2011-12-11 17:21:52
    Толпа отвечала радостным воплем ((
  • михаил липскеров· 2011-12-11 17:31:13
    Мой перепост из ФБ
    михаил липскеров
    Уважаемые участники митинга! Ведите себя спокойно! Не задирайте работников правопорядка! Не поддавайтесь на провокации! Не провоцируйте сами! Но если встретите Божену Рынску, ввалите ей пиз...ей. Спасибо за внимание.
  • Sergey Leonidovich Kozlov· 2011-12-11 18:14:46
    истерические банальности
  • виден кризис не просто политического языка, а вообще, русского языка. я говорю не о грамотности, а о соответствии языка реальности. оставленное наследство советского раздвоенного языка, где репрессивный механизм заставлял язык извиваться и огибать неудобные или запретные темы, отсутствие событий в политической и социальной жизни вырождалось в казенном языке слепых бюрократических регулятивов и затертых до дыр штампов наглядной агитации. время путина лишь унаследовало и вооружилось этой раздвоенностью значений, когда язык не достает до реальности, когда взятка и воровство называется заинтересованностью и поощрением, когда неприкрытая ложь о "неувядающей любви к россии" из уст обновленного путина 2.0 воспринимается как стертость всякого возможного обозначения и как тщета выражения на этом омертвевшем языке чего-то, что бы стоило того, чтобы быть высказанным. и люди, вышедшие на улицу в этот день говорят ЯЗЫК УСТАЛ, МЫ ВЕРНЕМ ЕМУ СИЛУ. россии нужна аналитическая революция, которая выправляет языковое употребление и от этого прямого называния вещей своими именами, вырезает и политику. расправляет гортань, делает беспрепятственным и прямым ток между голосом и указательным жестом.
  • tridi· 2011-12-11 23:32:44
    //– Вы знаете, сколько нас? – кричал со сцены Геннадий Гудков. – Митинг заканчивается около Балчуга!//

    - Фотографии этого не подтверждают. Любопытные - может быть и стояли на Б. Ордынке и на Пятницкой. Аналогично - в 1993 году, на мосту, напротив Белого дома - тоже стояли толпы, пришедших поглазеть.

  • tridi· 2011-12-11 23:36:22
    Если посчитать по головам тех, кто на фотографии - не более 20 тыс. чел. Включая тысячу журналистов, и несколько тысяч - охраняющих, наблюдающих, любопытных.
  • Очень хорошо, что Вы поняли, против кого надо объдиняться. теперь надо понять с кем и куда идти. Мы в 2004 тоже все знали против кого надо бороться.. и мы их на время вроде бы победили. Внимательно смотрите и слушайте... Если вы средний класс, то вам по пути с Явлинским и ежи с ними. Выйти на улицу не сложно, гораздо сложнее делать системные действия для коренного изменения системы. Изобретать велосипед не надо - бери пример с Чехии, Грузии, Польши... и делай.... но только до КОНЦА!
  • interRaptor· 2011-12-12 01:44:52
    Ага, сейчас нас научат, что делать.
    Наталiя, а что ж Украину-то в пример не приводите? Не, нам такого бардака не надо. Кормите этим других хомячков... до конца!
  • interRaptor· 2011-12-12 11:40:23
    LOL!!! Сурков решил создать "партию раздраженных городских сообществ" во главе с Кудриным. Встречайте нашего нового лидера :D
    http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=221421
  • Екатерина Комета· 2011-12-12 13:06:04
    Эмоции перегорели быстро у автора, значит были поверхностными. Молодая девушка наверное, чо. Хорошо, что мир состоит не только из молодых девушек.
  • pv· 2011-12-12 14:55:38
    Наталія загогулінка· 2011-12-12 00:52:47 "...и ежи с ними... до КОНЦА!" ))) смешное размахивание агитацией АПАСЛЯ
  • елена гонсалес· 2011-12-12 20:44:22
    Dobskee ебать вас Львом Толстым как-то слишком жестоко
  • tridi· 2011-12-12 22:02:16
    Сегодня на первой странице в газете METRO МОСКВА на 1-й стр. фотопанорама митинга. Если верить своим глазам, то народу на Болотной гораздо меньше, чем сообщается. Это элементарно на глаз проверяется. На Лужковском мосту столпотворение, но если посчитать по головам, то в длинну - 100 человек и в ширину 10. То есть всего 1000 человек. Если такими людскими полосками, как на мосту - измерить все скопления масс, то их получится не более 8. То есть, всего получается 8000 человек. Если представить невероятное, что на мосту стоят вдвое борльше, т.е. 2000 человек, тогда, умножив на 8 получаем - максимум 16 тысяч человек. Так какие 20 - 25 тысяч? Если люди требуют честных выборов, то почему используется элементарный мухлеж и подтасовки?
  • interRaptor· 2011-12-12 22:42:40
    2 tridi: по фоткам моста некорректно судить о количестве людей :)
    Вот более-менее объективная оценка:
    http://youreporter.ru/ugc/20111210/512706255.html
  • MAREMAN· 2011-12-13 02:29:44
    http://pano.1drey.com/various/protest6.html
  • Александр Казарин· 2011-12-13 11:32:33
    Журналисту Новой тяжело писать о политике. Слишком субъективный подход. Но мне нравится творчество Лены, помню особенно трогательные заметки про жирафа из зоопарка)
  • Sasha Sinitsina· 2011-12-13 14:57:10
    Окей, автор застолбила удобноую позицияю - "а я же предсказывала, что всё это стухнет". А если не стухнет, то забудет про эту статью.
  • MAREMAN· 2011-12-13 18:26:02
    Уважаемая редакция - не могли бы вы поместить статью о французской Фронде принцев и последующем укреплении абсолютизма. А то ведь простые москвичи и не знают , что стояли на площади вместе с олигархами и их про... приятельницами.
  • Strait· 2011-12-14 00:07:03
    У толпы разума не бывает, а "гражданскому обществу" финита наступила в 2000 году, если оно и существовало в реале. Бороться за него теперь бессмысленно, поскольку всё очень сильно запущено - основной закон страны благодаря своему гаранту превратился в формальную бумагу, народ, если население-электорат можно так назвать, разучился - опять же если умел вообще - защищать свои права. Неужели власть, молчком переделывающая результаты выборов и саму конституцию по своему хотению, так испугалась этих митингов, скорее похожих на балаганное шоу?
Все новости ›