Мы переглянулись с Навальным, он только рассмеялся.

Оцените материал

Просмотров: 17103

Навальный только рассмеялся

Ольга Кузьменкова · 05/11/2011
ОЛЬГА КУЗЬМЕНКОВА сходила на «Русский марш», где поговорила со славянским жрецом и послушала балалайку

©  Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС

Навальный только рассмеялся
​Как и в прошлом году, московские власти разрешили «Русский марш» на городских окраинах, удалив его не только от центра Москвы, но и от метро. Организаторы размещали в интернете подробное объяснение того, куда именно в спальном районе идти националистам: «Пешком по улицам Совхозная, Новороссийская и Белореченская до перекрестка Белореченской улицы с улицей Перерва».

Участники и сочувствующие собирались маленькими группками у станции метро «Люблино». К одной из таких групп я подошла с кажущимся нормальным для 4 ноября вопросом: «Ребята, а где здесь "Русский марш"?» Ребята с бритыми головами, в медицинских масках и с невинными глазами заявили, что не знают. На более конкретный вопрос («Где тут Совхозная улица?») молодые люди ответили, четко показав пальцем в обратном направлении. Сами они через три минуты не менее уверенно двинулись, куда надо.

Другие своих воззрений не скрывали: еще на пути к месту сбора были развернуты имперские флаги с криками: «Слава России». Как по заказу, навстречу кричавшим прошли два азиата, но, как ни странно, не вызвали никакой реакции. А больше в Люблино и пугать было некого: местные жители как будто решили в этот день вообще не выходить из дома.

Я увязалась за довольно безобидной компанией поклонников славянской культуры, окружившей молодого человека в меховой шапке. Всю дорогу от метро он играл на балалайке и губной гармошке, периодически выкрикивая «Слава России! Слава Руси!» В этом его поддерживали девушки в длинных льняных юбках и молодые люди, несшие флаги с желтым солнцеворотом.

В компании затерялся мужчина средних лет в синих джинсах и серой кофте. В руках он держал пластиковый пакет и, казалось, не имел к происходящему никакого отношения: легко было представить, что он вышел в магазин за молоком и случайно угодил в толпу националистов, о чем я ему и сказала.

– Я иду за молоком, да. За молоком родины, – прокомментировал он мое предположение. – Я славянский жрец.

– А что у вас за организация?

– Мы славяне, – добродушно ответил мужчина. Парень в меховой шапке продолжал играть на гармошке.

– Мы все славяне, я попрошу!

– Это не совсем так. Видите ли, наша жизнь – это лодка, которая течет по течению. И лишь те, кто ведает...

Дальше пошла речь о ведах, язычестве и о вреде курения для девушек - «это как убивать неродившееся чадо». Так, в приятных разговорах мы и дошли до места сбора участников. Под звуки все той же балалайки одни активисты раздавали другим иконки с молитвами и вкладыши в паспорт с вписанной национальностью «Русский». В обстановке было что-то от сорокинского «Дня опричника».

Все, кто хотел помаршировать, проходили через металлоискатели. На входе скапливались вода, квас, металлические цепи, натюрморт украсил чей-то гаечный ключ. Тем временем вдоль выстраивающихся колонн протискивался известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, как известно, вошедший в оргкомитет марша.

В одной из колонн люди в масках зарядили кричалки.

– Зига-зага, зига-зага! Ой! Ой!.. Ебать Кавказ, ебать! – скандировали в толпе. Некоторые по-фанатски вскидывали руки. Кто-то зажег дымовые шашки.

За дымовой завесой из толпы доносилось то «Русские вперед», то «Москва без чурок», кто-то начал известное «А ну-ка давай-ка уебывай отсюда». Журналисты возбужденно переглядывались. Мне рассказали, что фотографа, слишком близко подошедшего к кричавшим, ударили по лицу.

Организаторы, дававшие обязательства о недопустимости экстремистских лозунгов, пытались направить массы в верное русло.

– Хватит кормить Кавказ!! Аллах дает Чечне бюджеты – спасибо Путину за это!! – срывая голос, кричала в мегафон одна из организаторов акции Алла Горбунова.

– Кремль будет русским, Кремль будет наш! – угрожали перед другой колонной.

– Путин ушел в «Анжи»!! – орал в мегафон лидер «Лиги обороны Москвы» Даниил Константинин.

В два часа дня колонны «Русского марша» двинулись по улице Перерва к памятнику «Солдату Отечества», где был запланирован митинг. Я заметила, как из оцепления на собравшихся мрачно смотрел полицейский азиатской внешности. Из середины колонны не было видно ни ее «головы», ни «хвоста»..

Над районом кружил полицейский вертолет. Время от времени он снижался и зависал так низко, что, казалось, вот-вот заденет за провода и рухнет. С земли в воздух взлетали опавшие листья. Люди в близлежащих домах застыли у окон. Некоторые жители прятались за стеклами, другие выглядывали и даже выходили на балконы. Курили, стряхивали пепел на головы. Кто-то сочувствующий вывесил из окна имперский флаг.

– Ебать Кавказ, ебать! – скандировала толпа. Парень в синем спортивном костюме уверенными движениями показывал, как это надо делать. В общую картину отлично вписывались марширующие барабанщицы и активист, пришедший на «Русский марш» с сумкой Lonsdale и бойцовой собакой в наморднике. Националисты запели «Катюшу». Во главе одной из колонн участники марша развернули баннер с лозунгом «Gaddafi's killed! Who is next?», в другой кто-то поднял лист бумаги с надписью «Майдан – Тахрир – Манежка». Группа радикалов чередовала выкрики «Нация! Социализм!» с анархистским лозунгом: «Выше-выше черный флаг, государство – главный враг».

Из-за баннера «Русские объединяйтесь!» кто-то приветливо махал мне рукой и радостно улыбался. Присмотревшись, я узнала своего 14-летнего троюродного брата, который никогда не интересовался политикой. И вот мы стоим: я с одной стороны баннера, он – с другой. Я думала, так вообще не бывает.

– Что ты здесь делаешь? – спросила я.

– Я «Вконтакте» о марше прочитал. Не говори, что меня видела.

– Я напишу об этом.

– Пиши. Только имя не называй и родителям не говори, – сказал брат, буквально сияющий от счастья. Возможно, из социальных сетей пришли «на движ» и другие школьники, оказавшиеся 4 ноября в Люблино. Но больше, конечно, было идейных.

В толпе нашлась группа любителей «русских пробежек». Во время одной из остановок марша активист в спортивном костюме упал на землю и начал отжиматься. За ним еще один. Вскоре от холодного ноябрьского асфальта отжимались около двадцати человек, скандируя: «Русские выбирают спорт».

О здоровой жизни вспоминали и в колонне, к которой присоединился Навальный. Активист с мегафоном подсказывал участникам марша слова переделанной армейской кричалки: «Полицейские не спят / И за русскими следят. / За призыв к здоровой жизни / Нас запишут в экстремисты».

– Это наш город, наша страна, русский порядок или война! – проскандировал активист в мегафон, закончив свои куплеты. После этого он яростно заорал: «А-а-а-а-а-а!».

– А-а-а-а-а-а! – в угаре отозвалась толпа. Мы переглянулись с Навальным, он только рассмеялся.

В толпе я встретила знакомого голландского журналиста, который уже несколько лет живет в Москве. Он спросил, как мне все происходящее. «Чувствую себя русской, как никогда», – ответила я. Он грустно заметил: «А я вот не очень».

Наконец, колонны дошли до площади у памятника «Солдату Отечества», где уже была установлена сцена. Организатор, поприветствовавший участников , пообещал им энергичный митинг и позвал на сцену члена политсовета «Русского общественного движения» Владимира Тора.

Тор начал с сообщения о Константине Крылове, которого с утра пораньше спешно увезли в Замоскворецкий Следственный комитет. После этого Тор вернулся к теме дотационных регионов и объяснил, почему никто не просит перестать кормить Сибирь.

– Над Сибирью не льется золотой дождь! И сибиряки ведут себя прилично! - объяснил Тор, вызвав неприличные смешки в толпе. Он добавил, что Чечня и Ингушетия - единственные регионы, где не живут русские и рявкнул: «Хватит кормить Кавказ». Толпа подхватила.

Митинг и вправду получался быстрым. Иван Миронов (его представили как «русского писателя, обвиняемого в покушении на Чубайса») объявил, что счастлив, поскольку впервые видит столько русских лиц. Приглашенный националист из Франции напомнил, что в его стране «наиболее вырожденческие идеи пропагандируются со стороны медиа». Алексей Навальный обратил внимание на иронию жизни: на «Русском марше» выступает француз. Он заговорил о суде между Абрамовичем и Березовским, которые в Лондоне признаются, как давали здесь взятки нашим русским чиновникам. «Им стоит бояться?» – несколько раз поинтересовался Навальный.

Бывший лидер запрещенного «Движения против нелегальной иммиграции» Александр Белов рассказал собравшимся, где они должны быть в день выборов после закрытия избирательных участков: «4 декабря в 9 часов вечера мы будем ждать всех, кто не голосовал за партию жуликов и воров, на Площади революции в Москве». То есть на Манежке. Что делать на самих выборах Белов тоже объяснил. Все три варианта протестного голосования хороши, как хороши все три цвета на имперском флаге: «Черный - послать выборы к черту. Золотой – голосовать за любую партию, кроме партии жуликов и воров. Белый – забрать бюллетень».

В конце митинга выступал лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, на которого тоже завели уголовное дело об экстремизме. Демушкин спросил у собравшихся, есть ли в России государствообразующая нация. «Есть» – закричали в толпе. «Кто это?» – «Русские!» – «Кто это?!» – «Русские!» – «КТО ЭТО?!» – «РУССКИЕ!!» – несколько раз отозвалась толпа на его вопросы. Довольный Демушкин обрадовал собравшихся тем, что их всех теперь тоже можно привлечь по статье «экстремизм». Забравшийся на ограждение молодой человек в лыжной маске махал имперским флагом; у его ног стояла замотанная в шарф под «имперку» усталая женщина пятидесяти лет с печальными глазами и плакатом «Русский народ, ты забыл, что ты русский».

Под звуки группы «Крюгер», затянувшей песню о русском флаге, участники митинга начали расходиться. Для них полицейские выстроили живой коридор до метро, особенно плотно загородив вход в управу района «Марьино», – там замерзшие правоохранители стояли цепью на расстоянии в метр друг от друга. Некоторые активисты, доходя до станции метро, заворачивали в пивной бар «Кружка». Среди них отжимавшихся на марше не было.

Автор - корреспондент «Газеты.Ru»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:13

  • Ilya Azar· 2011-11-05 15:44:45
    Оля, та мега-группа называется Крюгер, это чувака зовут Хамер. Или как-то так. я прочел в википедии)
  • Olga Kuzmenkova· 2011-11-05 16:25:09
    Проклятье!
  • ratgauz· 2011-11-05 16:33:43
    спасибо, илья, поправили
Читать все комментарии ›
Все новости ›