Сложностей особых не было. Только когда первый раз пришлось девушку-киргизку убивать. Но ничего, друг показал, как ей нож в спину всадить, и дальше пошло как по маслу.

Оцените материал

Просмотров: 20863

Лучше не надо

Илья Фальковский · 02/11/2011
За день до «Русского марша» ИЛЬЯ ФАЛЬКОВСКИЙ наблюдает, как националисты рвутся в легальную политику

©  Getty Images / Fotobank

Лучше не надо
Как-то мне позвонила журналистка с НТВ и пригласила на передачу о суде над Тихоновым — Хасис. Я боюсь массовых скоплений народа. Поэтому поинтересовался у нее: «А это, часом, не ток-шоу?» — «Нет, что вы, — заверила она меня, — это обычная передача, интеллектуально-аналитическая. Порассуждать, подумать — как вы любите». И я пришел. Первым делом меня отвели в гримерку. Я, как водится, опоздал, поэтому вспотел. Грим не ложился на лицо и стекал с него вместе с потом ручьями. Затем меня ввели в зал. Ослепленный светом рамп, я озирался по сторонам. Зал бешено зааплодировал. Оказалось, меня надули. Я попал на самое что ни на есть настоящее ток-шоу. Растерянный, я приземлился в кресло эксперта. Слева от меня сидел говорливый телеведущий Шевченко. Справа — кто-то с менее знакомым лицом. Я обрадовался. Наверное, подумал, что это какой-то заправский антифашист. С ним удастся объединить усилия, и будет не так страшно. Протянул ему руку. «А вы кого представляете?» — спросил он. «Никого, я независимый эксперт, — пояснил я, — а вы?» — «Я — Андрей Луговой», — гордо ответил он. И крепко сжал мою руку.

Я сидел подавленный. Косился с неприязнью на собственную ладонь. Наконец началась передача. Напротив разместились оппоненты — националисты. Они разом зашумели. Они утверждали, что их давят и травят, не дают легализоваться и не пускают в Госдуму. Их загоняют в подполье. А в подполье бог знает что творится. Даже они не в курсе, какие там черти водятся. И какие еще народятся. И что у них в головах. Но точно этим чертям не оставили другого выбора, кроме как податься в террористы.

Я хотел им возразить и изложить свои доводы. Но, как человек воспитанный, ждал, когда мне передадут микрофон. Микрофона мне так никто и не передал. Он попал мне в руки лишь в самом конце телешоу. Когда всем экспертам предложили выступить с последним словом. Тут я быстро затараторил, стараясь уложиться в отведенные каждому сорок секунд. Передача вышла в эфир месяца через два. Ее долго кромсали — из трех часов записи нужно было оставить пятьдесят минут. Оставили много чего интересного. Но только не последние слова экспертов. Так что придется повторить мои доводы вновь.

Они были крайне просты. Я говорил о том, что в Испании есть террористическая организация ЭТА, а в Ирландии — ИРА. Интересы ЭТА в Испании выражает националистическая партия «Батасуна», а ИРА в Ирландии — «Шинн Фейн». И вот в Испании «Батасуна» запрещена, а в Ирландии «Шинн Фейн» разрешена. Но, несмотря на эту разницу, теракты периодически происходят и там и тут. Официально ИРА признала перемирие с властями, но потом раскололась на несколько групп, и мелкие отколовшиеся группы продолжают вести свою борьбу. Взрывают магазины и банки, нападают на военные базы, стреляют в полицейских. В Испании, несмотря на мирные декларации ЭТА, вооруженная борьба никогда надолго не прекращалась. Так что причину терроризма легализацией или запрещением националистических партий не устранишь. Она лежит гораздо глубже, в сложном клубке геополитических, социально-экономических и национально-религиозных проблем. Не буду вдаваться сейчас в историю развития колониальных империй и перекраивания границ. Но там, где эти проблемы всего острее, и существует терроризм.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • interRaptor· 2011-11-02 18:14:55
    Статья ужасно бардачная. Похоже на слова человека, увидевшего цунами и пытающегося принять какое-то решение - убегать, оставаться, залезать куда-нибудь... на холм.
    Все вокруг заполнили зомби, маньяки и убийцы - чем тогда Ваша точка зрения отличается от точки зрения "пиплхейтеров"?
  • interRaptor· 2011-11-02 18:52:22
    Кстати, свастику лучше убрать. Могут (просто ради прикола) пришить статью 20.3. "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".
  • Vladimir Babaev· 2011-11-02 19:12:05
    ..,похоже автора,кто то напугал..,то ли в детстве.,то ли позже..,а может на ток шоу..,типа "полонием мифическим"..,вроде и писать надо ..,на "заказную тему ".,а ,что недодумал...,вот и мечется..,бедолага...
  • Denis Pilaš· 2011-11-02 19:50:06
    Автор хотел сказать правильные вещи, но в ирландских или баскских реалиях разбирается чуть менее чем никак. Начнем с того, что проводить аналогии между русскими неонацистами, "адекватных" среди которых действительно нет и быть не может, и левыми партиями Шинн Фейн и Батасуна, нелепо. В Ирландии Шинн Фейн стала соинициатором мирного процесса и прекратила деятельность ИРА еще в 90е. С тех пор там произошли только единичные теракты, проведенные не ИРА, а "Настоящей ИРА" - непримиримым отколом от полностью легализовавшегося ирландского республиканского движения. В Испании ЭТА уже не раз складывала оружие, и именно топорная, авторитарная позиция испанских властей, запреты и преследования, мешает Батасуне окончательно перейти в легальное поле.
  • Михаил Дружный· 2011-11-02 20:43:08
    Россия маргинализирована сверх всякой нормы в результате построения "дикого капитализма" . Фактически ( в плане состояния общественного сознания) - это территория "borderlands", где усиленно соблюдается видимость наличия некой общности, на самом же деле идет cкрытая (холодная) мятежвойна. Те, кто когда-нибудь играл в компьютерную игру "Fallout", увидит абсолютное совпадение атмосферы игры с атмосферой нынешней Росcии. "Зигзаги", рвущиеся в легальную политику- всего лишь вершина айсберга.
  • Sima Orekhanov· 2011-11-02 21:01:44
    Что интересно, про собственно проблемы межнациональных отношений - ни слова.
  • interRaptor· 2011-11-02 21:32:26
    Михаил, Ваш краткий комментарий намного ценнее этой многословной статьи :)
    Действительно, такое впечатление, что в любой общности образ врага полностью затмевает хоть сколько-нибудь позитивные идеи. В том числе относящиеся к собственной идентичности – кто-то из социологов даже назвал это явление «негативной идентичностью»: я точно знаю, ПРОТИВ кого выступаю, но вы никогда не получите ответа, спросив меня, ЗА что. Люди просто собираются в стаи – другие механизмы социализации начинают отказывать.
  • Alexandr Butskikh· 2011-11-03 08:07:28
    Приравнять националистов к немецким национал-социалистом с соответствующим визуальным оформлением - самая простая и совершенно некорректная процедура. Автор при этом не утруждает себя малейшими попытками доказательств. Опять звучит любимый в России термин "фашисты", под которым подразумевают нацистов, которые, на самом деле, национал-социалисты... Далее - по тексту.
    И, разумеется, пишется это так, словно всем здравомыслящим людям все уже давно понятно, а автор (для чего-то) решил им напомнить ключевые идеи.
    Т.е., есть идея, и автор, особо не напрягаясь, подбирает факты, которые эту идею, по его мнению, подтверждают. Особенность продукции такого рода в том, что не то, чтобы спор, но простой диалог с ней невозможен. Автор давно во всем убедился, все понял, все, что он хочет - донести свои идеи/страхи/предрассудки/смутные эмоции до страждущих.
  • Alexandr Butskikh· 2011-11-03 08:12:28
    И, разумеется, если бы фашистов-нацистов не было, их просто следовало бы выдумать. Ведь "фашист" в РФ - самое последнее оскорбление, и этим словом называют националистов, коммунистов, либералов, лимоновцев, нашистов и прочих. А если бы не было такого универсального безусловно уничижительного эпитета, то какой бы использовали? Ну, а уж свастика в качестве иллюстрации...
  • EnterTheVoid· 2011-11-03 11:48:07
    О чем это вообще?
    Ни одной мысли на протяжении целой статьи.

    Посмотрите здраво на вещи - у Европы 2 пути: национализм или смерть.
    Национализм еще может спасти Европу, если европейцы не пойдут по этому пути, то рано или поздно их ждет утрата идентичности и культуры, варварские цивилизации всегда уничтожали более развитые и культурные цивилизации.
    В Германии более 3 миллионов турок, книга банкира о том, что турки уничтожают Германию разошлась тиражом 1.5 млн. О чем это говорит? О том, что очень большое количество людей испытывает националистические настроения, пока все сыты, националистические настроения проявлять не принято, типа Фи, моветон. Но что будет если грянет очередной кризис, и есть станет нечего?
    Еще худшая ситуация во Франции. В Англии тоже есть проблемы.
    Белая женщина рожает 1-2 детей. В семьях негров и арабов от 3 и выше. Несложно понять, что количество белых людей сокращается, а количество арабов и негров растет.
    И у нас, в принципе, происходят те же процессы. Русское население сокращается, зато азиатов все больше, пройдитесь по Москве и посмотрите вокруг.
    Тревога по поводу будущего своего народа - нормальное чувство. И националисты вызывают уважение, они хоть как-то пытаются защитить свою историю, культуру и национальную идентичность. Тогда как большинству уже давно на это насрать, все продались и перевезли капитал и детишек за границу, а им, как бы, валить некуда и не на что..

  • interRaptor· 2011-11-03 12:13:48
    Alexandr Butskikh, а чему Вы, собственно, так искренне удивляетесь?
    Ровно так же, как наши т.н. «националисты», как правило, составляют свое мнение о всех азербайджанцах исключительно по той их части, которая торгует на рынках, о таджиках – исключительно по той части, которая работает на стройках, а об евреях – исключительно по той части, которая владеет банками, и о самих националистах судят по тем бритоголовым полудуркам, которые бегают по улицам, задирая прохожих.
    Одни и те же стадные инстинкты – инстинкт сохранения собственного поголовья. Причем инстинкт, давно уже работающий со сбоями, т.к. и внешняя угроза выбирается подчас абсолютно произвольным образом, и критерии этой угрозы задаются от фонаря.

    Вон, для EnterTheVoid основной критерий - как раз поголовье черных и белых. Постоянно тут возмущается - "русское население сокращается" - но сам же и собирается отсюда валить, чтобы сократить это самое население на самого себя. Скатертью дорога.

    Шагают бараны в ряд,
    Бьют барабаны,--
    Кожу для них дают
    Сами бараны.
  • EnterTheVoid· 2011-11-03 12:18:31
    хаха ))
    interRaptor, а что вы на личности сразу переходите?
    Я сейчас выступаю не как личность, а как позиция, причем аргументированная. Попробуйте поспорить с позицией, а не с личностью..
    По существу есть что сказать?
  • interRaptor· 2011-11-03 12:28:40
    EnterTheVoid, а кто вам сказал, что я воспринимаю вас как личность?
    Я говорю именно о позиции. А она, как помнится из зоопсихологии, сводится к агрессивному поведению (деструктивное поведение, направленное на другую особь) или к поведению оборонительному (поведение избегания).
    Одни бегают по улицам, крича лозунги и избивая прохожих.
    Другие хотят валить.
    Все.

    Я что-то пропустил в "позиции"?
  • EnterTheVoid· 2011-11-03 12:42:56
    Вы сумасшедший.
    Хорошего дня.
  • Pavel Hirsh· 2011-11-03 13:29:22
    Существует столько разновидностей наци-отморозков - просто на любой вкус. Надо запастись попкорном и мониторить как банда тесака будет сливать фашне Поткина-Крылова и тд. На русском марше в живых останется только сильнейший - надеюсь, это будет рыжий тарзан (он пока не знает про гены рыжести).
  • Alexandr Butskikh· 2011-11-03 17:55:40
    2 interRaptor
    Близкие мне люди уезжали навсегда в Израиль в конце 90-х. Разумеется, перед отъездом они посещали мероприятия Сохнута. Я и сам был на таком, собирали молодых ученых со всей Сибири. Когда я спрашивал знакомых, зачем?, они мне отвечали: "- Ну, ведь всем понятно, что на следующих выборах победит Жириновский (2000 г.) и в России будет как в Германии при Гитлере". Причем, так отвечали независимо друг от друга люди разного пола, возраста, соц. положения. Когда же я простодушно интересовался, кому ясно, и почему Жириновский, и пр., на меня смотрели с сожалением, как на недоумка.
    И все тот же навязший в зубах мотив повторяют снова и снова. Я все понимаю, но писать такое на "OS"?! Для кого?! Для "своих"? Но они и так все знают про "фашистов". Для других? Но эти песни уже звучат около 20 лет. Уже надоели.
    Понятно, что В.И. Ленин (и другие выдающиеся деятели социалистического движения) говорил: "Хорошее повтори и еще раз повтори". Но, может быть, уже достаточно?
    Когда же появиться что-то новое?
Все новости ›