Ключ ко всем загадкам в том, что такое успех в России сейчас.

Оцените материал

Просмотров: 49828

Говнодав прав, говноед – нет

Олег Кашин · 28/07/2011
ОЛЕГ КАШИН о формуле успеха в современной России и о новых, более тонких оттенках все той же густой субстанции

Имена:  Андрей Сухорада · Илья Клишин

©  Getty Images / Fotobank

 

 

Прошлой осенью появился сайт Epic-hero.ru — «первый хипстерский блог о политике». Почти год основатель сайта Илья Клишин чувства добрые лирой пробуждал, формулируя стилистические разногласия между своим поколением и существующим в стране режимом, а теперь Илью Клишина позвали, и он поступил на службу в медиаагентство «Легенда», обслуживающее инновационные и модернизационные проекты режима. Такой поворот в судьбе Ильи огорчил меня — читателя «хипстерского блога». Мы встретились с Ильей, он рассказал мне о своих планах, связанных с модернизацией, — слушать его мне было неприятно, но и возразить было нечего, а единственный аргумент, который у меня почему-то образовался («Не всем же быть нацболами»), объективно свидетельствовал в пользу принятого Ильей карьерного решения, потому что действительно не всем, и слава Богу, что не всем.

I

Год назад, когда в газетах начали писать о «приморских партизанах», я узнал вдруг, что с одним из них — с погибшим при задержании Андреем Сухорадой — я был когда-то знаком. Ни имени, ни лица, ни каких-то обстоятельств, связанных персонально с ним, я не помнил; знал только, что весной 2004 года мы вместе ехали в одном автозаке в отделение милиции — кажется, Мещанского района. Всего задержанных было человек десять; все нацболы, кроме меня — корреспондента «Коммерсанта», но нельзя сказать, что для милиции или для кого-то из нас это имело сколько-нибудь важное значение. Нас всех забрали на акции в офисе «Единой России»: нацболы прорвались внутрь этого тогда еще совсем нового и потому не настолько знаменитого, как теперь, здания, приковались наручниками к батареям, вывесили из окон свои красные флаги с серпом и молотом в белом круге. Среди этих нацболов был шестнадцатилетний Сухорада, будущий партизан. Я его совершенно не помню, но он там был.

Нас везли в отделение милиции, и нацболы, которых, очевидно, везли в милицию далеко не впервые в жизни, устроили в автозаке свой специальный ритуал: вначале читали хором вслух «Молитву нацбола» («Я, воин НБП, приветствую новый день...»), а потом хором же пели какую-то свирепую песню, которая называлась «Волкодав». Текст «Молитвы» я знал, поэтому читал его вместе со всеми, песню не знал, поэтому просто сочувственно слушал — «Волкодав», хорошее слово. Волкодав прав, людоед нет.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:40

  • kashin· 2011-07-28 17:01:13
    И это пишет человек, который написал, что солдат Сычев сам отрезал себе ноги!!!
  • Alexander Orlov· 2011-07-28 17:29:34
    Кашин комментит сам себя потому что больше никому не интересен!!!
  • MADgine· 2011-07-28 17:48:45
    Остался открытым вопрос: «Как давить говно?»
    Причём желательно так, чтобы не испачкаться.
  • kashin· 2011-07-28 18:21:44
    Вот Навальный говнодав однозначно.
  • silly-allergic· 2011-07-28 18:30:21
    Высеру нужен другой заголовок. "Клишин поедает говно", скажем.

    Или тут про молодежь, которая во имя профита предает идеалы нацболов? Oh shi-
  • nsogso· 2011-07-28 18:40:59
    2 MADgine
    Используйте презерватив. Непонятно, почему Вы задаете этот вопрос на сайте, посвященном культуре.
    Понятно, что в наш век толерантности и защиты всяческих прав можно задавать какие угодно вопросы и где угодно, но наверняка существуют профильные сайты для лиц с нетрадиционной сексуальной идентичностью. Там возможен заинтересованное и глубокое обсуждение с понимающими людьми.
    Вероятно, образы в статье и на картинках к ней вызвали привычные ассоциации?
  • Emailoff Serg· 2011-07-28 19:57:47
    и не только этот.
    ещё два, как минимум, по традиции: "кто виноват?" и "что делать?"
    а давить говно – не более, чем красивая постсорокинская метафора.
  • Sergei Vedischev· 2011-07-28 20:01:26
    Для какой цели поменяли картинку к статье? У вас появилось свежее фото?
  • asl· 2011-07-28 20:05:16
    ну и каша у кашина в голове, видно говна переел
  • Sergey Kuznetsov· 2011-07-28 21:19:24
    Все тут оттачивают чувство юмора, но у меня к этой статье концептуальная претензия. Мне кажется, между двумя полюсами - условно НБП и пиар Сколково - довольно широкий континуум. И успеха вполне можно добиться в точке, которая, конечно, не НБП, но, с другой стороны, не пиар Сколково, да и вообще - никак не связана с работой на "кровавый режим"
    Мне кажется, Кашин заблуждается, считая. что "успех в современной России почему-то связан с поеданием говна". И я, и он знаем много людей, добившихся относительного успеха (ну, сотрудник агентства Легенда - очень относительный успех, не такие уж там большие зарплаты) без всякого поедания говна.
    То, что говорит Кашин, мне кажется не только ложным, но и вредным.
  • bezumnypiero· 2011-07-28 21:44:38
    to Sergey Kuznetsov

    мне кажется Кашин пишет не о конкретных историях успеха без поедания говна ))) у все у нас есть в друзьях порядочный еврей )
  • lesgustoy· 2011-07-28 23:50:45
    отвратительная иллюстрация
    к никакой заметочке

    как дети честное слово
    сказали говно - изобразили говно
    и рады

    вот они сорванные маски
    вместе с чутьём
  • Oleg Kashin· 2011-07-29 01:04:10
    Сергею - Ок, работа в Легенде - не вполне успех. А работа в ВТБ? В Роснефти? На Первом канале? Говноедских работ несопоставимо больше, чем неговноедских.
  • Лариса Хомайко· 2011-07-29 07:42:00
    Олег, вы неправильно пишете фамилию партизана. Он - СухорадА, а не СухорадО, как у вас
  • Dobskee· 2011-07-29 07:59:41
    Кашин, переставайте писать тексты, у вас плохо получается.
  • ratgauz· 2011-07-29 09:39:36
    фамилию партизана Сухорада поправили, спасибо!
  • Hariton Mizgir· 2011-07-29 10:38:25
    C Клишиным и прочим хипстерством все было понятно с самого начала. Их интересовал прикид, а не суть. Так что чем он занимался, там и продолжает заниматься.
  • deShant· 2011-07-29 12:22:25
    А я согласен с Олегом. Всё в нынешней России так и есть. Есть говно и есть те, кто хочет его есть, чтобы быть, - как завернул?
    И список из Роснефти, ВТБ, ОРТ и пр. можно продолжать бесконечно долго. И оттого, что список этот охватывает все слои государственной деятельности, ещё не скоро можно будет сказать ВЕЛИКАЯ РОССИЯ, увы....
    Прав Кашин, потому чтоправильная каша у него в голове, я так думаю.
  • EnterTheVoid· 2011-07-29 15:37:51
    Прекрасная статья. Спасибо, Олег.
    Люди вроде Клишина и Шавловского, занимающих гавноедские посты и помогающие власти в ее гавнодеятельности должны быть презираемы интеллигнетными членами общества.
  • Nikita Demin· 2011-07-29 16:50:38
    Олег Кашин хорошо чувствует тенденции. статья удалась.

    вопрос ведь не в том, кто лучше: голодные озлобленные нацболы или хипстеры с айфонами, у которых через твиттер вдруг пробудилось политическое сознание.

    два полюса российского общества существуют параллельно, что предполагает победу существующего режима. тактика разделяй и властвуй работет безотказно. "сытый голодному не товарищ" - это послание, которое транслирует существующая политсистема. Встраивайся и потребляй, не думай, все уже продумано... людей, склонных к соглашательству и откушать порцию говна на постоянной основе, конечно, горздо больше тех, кто совершает подвиг отказа от экскрементов и подвиг самостоятельного мышления. через эту призму картинка действительности четкая.

    сытые хипстеры, которые хотят не только потреблять существующие блага в обмен на лояльность, но и чтобы театральные представления в жанре "политического" были интересными, представляют большую угрозу для строя, чем люмпены-радикалы. модные детки требуют повышения стандарта потребления, то есть не больше говна, а чтобы тарелочка с каемочкой. это вам не люмпенские запросы типа "сегодня вы нам можете фекалий и не давать. мы готовы потерпеть, если завтра вместо дерьма будет что-то другое". вопрос эффективности системы общественных отношений, взаимодействия власть-общество. власть "сливает" по данному вопросу.

    резюме: опасайтесь хипстеров.
  • михаил липскеров· 2011-07-29 17:00:48
    Очень удобная жизнь под "никами": можно, ни хуя не делая, поливать всех дерьмом. И глупо отвечать какому-нибудь Gop Stop:"Вот сам ты хуй и есть".
  • EnterTheVoid· 2011-07-29 17:13:51
    Nikita Demin

    Хорошая шутка, Никита ))) От души посмеялся )
  • Kirill Baranov· 2011-07-29 17:49:31
    Про успех, связанный с поеданием говна, это про себя что ли, Олег?
    Про Сычева отлично срезали, но про Политковскую забыли!
  • interRaptor· 2011-07-29 19:57:58
    Статья из цикла "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" :D
  • El-Gnosis· 2011-07-29 21:44:45
    Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.
  • tridi· 2011-07-29 22:32:35
    Мне не нравится, когда читателей не уважают - не следует своей внутренней грязью заражать приличное сообщество. ПЕРЕХОД НА ЯЗЫК ПРИМИТИВНЫХ ИНСТИНКТОВ - ЭТО НАМЕРЕННОЕ НАВЯЗЫВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ДЕГРАДАЦИИ.
  • lesgustoy· 2011-07-30 01:24:10
    а можно и сделав дохуя
    не сделать нихуя

    впрягаясь за подобное говно
  • tridi· 2011-07-30 11:20:32
    Кашин может ёрничать, хамить, заниматься дезой, да чем угодно - его цель руководить толпой и зарабатывать очки в самопиаре. А толпа - это люди, которые ведутся на всю эту дрянь и нечистоты. Пробудить низменные инстинкты - так легко.
    Это можно наблюдать в данной ветке. Здесь мало тех, кто сказал бы: - Кашин, испражняться следует в специально отведённых для этого местах.
  • lesgustoy· 2011-07-30 13:54:44
    интересно
    сколько эта говнокартинка провисит
    габрелянов у них неприличный журналист

    а это верх приличия

    может редакция не в курсе
    что этот сервированный кал на главной странице опенспейса мерцает
    в окошке новых материалов - просто восторга полные штаны
  • nsogso· 2011-07-30 14:44:32
    Картинки впечатляют
    Проблема здесь в том, что обсуждать написанное здесь, по-моему, вне рамок психопатологии невозможно.
    Автор просто кричит о своих проблемах. Анальная динамика, как правило, знак тяжелейших душевных проблем. Но что делать, когда человек категорически не желает этого видеть в
    себе, проецируя собственные проблемы на окружающий мир?
    Издеваться над больным - гнусно, сказать ему о его болезни - с какой стати? Он же не на приеме, а совсем наоборот.
    И что с этим делать?! Может быть, коллеги каким-то образом поддержат человека в беде? А еще лучше - порекомендуют обратиться к соответствующему специалисту.
  • Петр Баранов· 2011-07-30 21:24:02
    В мое время люди,мои одноклассники,желали заниматься определенным делом - один хотел быть летчиком,другой шофером,третий - врачом.Я и сейчас не хочу быть просто сытым.А только на определенных,моих,условиях.
  • lesgustoy· 2011-07-30 23:05:26
    а готовы вы уважаемый пётр
    быть сытым при условии что у вас перед глазами
    всегда будет эта весёлая картинка
    к данной заметочке
    например
  • dense· 2011-07-31 23:10:26
    я против и современного истеблишмента и всего остального, но я одновременно настолько против вот этого кашина. олег, надо как-то быть более образованным, больше думать
  • tridi· 2011-08-01 21:27:51
    Нет в этом во всём - правды
  • Alexander Reznik· 2011-08-01 21:57:44
    В России созданы почти что уникальные условия для воспроизводства конформизма и социального аутизма. Почти тепличные условия.
    К счастью, все больше становится не только говноедов с нацболами, но и социалистически ориентированных революционеров "из низов".
  • lord-rone· 2011-08-02 14:14:02
    Концовка, конечно же, самое смешное. "Желание быть успешным или даже элементарно сытым — это совсем не то, что стоит противопоставлять подвигу". А зачем тогда писался весь предыдущий текст статьи? В ней же "подвигу" все и противопоставляется ради убогонького оправдания и попытки убедить, что можно снять с себя ответственность (Представители поколение-де не виноваты за те решения, которые принимают, ага-ага. А кто тогда виноват?).

    Еще, конечно, нотки оптимизма про то, что кого-то там начали пускать в окологосударственный «новый средний класс». Кого туда стали пускать? Что за бред? И с каких это пор благополучие обслуживающего элиту персонала стало зависеть благополучие режима?

    В ситуации, когда общественное сознание все больше овладевает осознание того, что Россия начинает трещать и все может закончиться только катастрофой (техногенной, бунтом, какой-то еще) упражняться в пропагандировании "идеологии жителей Садового кольца" как-то совершенно нелепо, по-моему
  • tridi· 2011-08-02 22:51:30
    Я бы не торопился с выводами)
  • dilyatas· 2011-08-05 01:13:23
    Хорошенький портал! Кувшинова, Кашин, кто там еще?
  • ирина андриянова· 2011-08-11 05:34:33
    " Поёшь свою песню про волкодава, пока сверстники делают карьеры, обзаводятся семьями, становятся героями журнальных обложек или просто тихо покупают дорогие автомобили или недвижимость за рубежом"- ага, все повзрослеют и обзаведутся машинами, карьерами,недвижимостью (все , кто не нацболы) .Не смешите - удел большинства - всю жизнь прозябать продавцами в салонах сотовой связи или быть офисной мелкотой.Работать по 10 часов в сутки , за зарплату 300-500 долл. - средняя зарплата в провинции .А армия бюджетников? многим не повезет , и они пойдут на госслужбу за 8-10 тыс. рублей. Многие сопьются или сядут.
  • Ayur Sandanov· 2011-09-07 12:58:22
    Ирина, интересно, что вы называете в качестве неудачных сценариев жизни именно работу в сфере обслуживания. То есть пока работяги вкалывают продавцами и клерками, остальные работают продавцами и клерками поуспешнее.