Оцените материал

Просмотров: 122857

Словарь московских прописных истин на 2011 год (Радио «Жан-Жак»)

04/07/2011
    

С

Садовое кольцо
- ось добра. фд
- жить за его пределами — вредное чудачество. фд
- совсем охренели: рисуют поперек желтой разметки другую желтую разметку. Ну и куда ехать? км

«Сапсан»
- четыре часа чужих телефонных разговоров. гй
- самый быстрый способ попасть в Конституционный суд. гй

Серебренников
- говорят, после «Околоноля» Кирилл ставит «Стратегию-2020». гй

Сериалы
- вы разве не пишете сценария? ог
- посоветуйте, что смотреть, шестой сезон всего, что я знала, закончился. ог

Скидки
- Милан, Париж, но в Нью-Йорке лучше. ок
- многие девушки в них верят. еп

Сколково
- платформу «Востряково» переименовали, а кладбище почему-то нет. ок

«Сноб»
- постыдная пенсия для журналистов. фд
-
она, знаете, с прошлой недели уже не снобирует. ог
- знаю, что не любишь, но я вот купила. ок

Собянин
- у него лицо землистого цвета. фд
- крепкий хозяйственник. фд

Совриск
- никто не знает, что это. фд
- очень много недооцененного. лг
- ебали мы ваше биеннале. ок

Солженицын
- я не Сахаров, но я и не Солженицын. ок

Сотрудничать
- предполагается — с властью. В ответ уместно пожать плечами и осведомиться, чего же конкретно не следует делать: проектов для Сколково, концепций под гранты Минпечати, материалов для журнала «Русский пионер». ан
- сегодня с утра волосы отказались со мной сотрудничать. Пришлось надеть шапочку. еп

Сурков
- современный драматург, работает в жанре госреализма. гй
- его инфернальная сущность. км
- упоминать, что его настоящая фамилия Дудаев, а имя Асламбек Андарбекович. Но акцент не на том, что чеченец, а на степени приспособляемости к обстоятельствам. км
- хочу, чтоб они с Натаном Дубовицким посмотрели друг другу в глаза. ок
- его никто не видел, но все с ним встречались. фд
- особенно омерзительны его творческие потуги, его существование дискредитирует интеллигенцию. лг


В
Г
Д
К
Л
Н
П
Т
G, I, L, M, U, Y


Конкурс: выиграй «Словарь московских прописных истин»
Подробная информация в Livejournal, Facebook, «Вконтакте»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:27

  • kustokusto· 2011-07-04 19:54:47
    А мы тут умные коммены пишем...
    Ребяты - скажите , чтобы в Жан-жаке уже чебуреки стали подавать - а то тесно . как...
    А чебуреков нет.
  • nekaja· 2011-07-04 20:16:30
    секс пелевина с фсб
    пелевин в последней книге очень хорошо себя описал в образе скотенкова. Вы думаете он бедный затворник писатель? Он настолько близок к реальному Скотенкову- Суркову что вы даже себе представить не можете, вон даже президент его продвигает. Плюс еще доходы от рекламы, с которой он не порвал, а наоборот взобрался на вершину этого бизнеса с уклоном в политику, вписавшись в ряды сотрудников ФСБ, так что не удивлюсь, если скоро он будет в обязательной программе, впрочем для чистоты его легенды надо быть в постоянной оппозиции. во всяком случае ее видимости, вот даже премию не дали
  • oved· 2011-07-04 20:49:08
    А ведь эта сволочь концентрированно олицетворяет собой "ненавидимую Москву" - ненавидимую теми, кого оная сволочь именует "быдляком", - сиречь остальной Россией. Самодовольная сытость паразитов, равнодушный цинизм, отрыжные потуги на умствования и бутики, бутики, бутики...
  • rupoet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Pizduke· 2011-07-05 16:40:13
    Ой-ой, ну вы чего ребята. Не путайте богему с гламуром. Ведет себя как будто здесь про Ксению Собчак написано. Это же про маяк'овскую тусню. Зачем злиться-то?
  • kustokusto· 2011-07-05 16:57:29
    Уважаемый Пиздюк! Протрите окуляр ( у вас сбит прицел) - и вы, Пиздюк, убедитесь - что богемой здесь не пахнет - а пахнет , Пиздюк, чебуреками.
    А чебуреков ,Пиздюк - и не подают!
  • Pizduke· 2011-07-05 17:18:22
    Че-то навязчивая идея у тебя, командир.
  • oved· 2011-07-05 17:19:06
    Похоже, что это Вы путаете, уважаемый Pizduk: "богемой" - называлась нищая компания Модильяни-Утрилло-Аполлинера в Париже 10-ых. Или не менее нищие Керуак-Гинзберг-Берроуз в Нью-Йорке 50-ых.
    А упомянутые в статье двухбуквенные сочетания - просто самовлюбленные ничтожества, клопы, присосавшиеся к обожравшейся, блюющей нефтяными деньгами столице. Все эти горалики, метелицы, дзядко и блядко - не более чем заворот кишок. Точно так же, впрочем, как и упомянутая Вами сопчак. Разницы никакой.
  • kustokusto· 2011-07-05 17:35:00
    Уважаемый Пиздюк - вы , я вижу - рюмочку на брудершафт уже опрокинули - я ещё нет. Телекинируйте , Пиздюк - и мне стопочку.
  • Pizduke· 2011-07-05 17:40:30
    facepalm.mp3
  • kustokusto· 2011-07-05 18:15:45
    ну, наконец дошло? Он самый.
  • Daria Oreshkina· 2011-07-06 12:34:05
    Странно, шутки Флобера мне понятнее...
  • oved· 2011-07-06 14:30:20
    Там Флобер, а тут - жлобер.
  • katia Gerasicheva· 2011-07-06 15:25:36
    да овед, мы такие
  • kustokusto· 2011-07-06 16:46:43
    2 Katia Gerasicheva

    Простите - стесняюсь спросить - а кто это - "МЫ"?!
  • ebenstein· 2011-07-06 16:52:41
    Вступительная статья интригует, а дальше "вторичный продукт"
  • katia Gerasicheva· 2011-07-07 14:28:08
    если бы стеснялись - не спросили бы. авторы книги и те кто ими цитируем
  • kustokusto· 2011-07-07 14:33:32
    ААААА - тогда понятно - Овед - бомби Говниловку!
    ( Пищикову только оставь - она здесь случайно).
  • oved· 2011-07-08 00:22:20
    Что тут более всего удручает, уважаемая Katia Gerasicheva, так это бесстыдство. Стыдно говорить пошлости, стыдно выходить на публику с убогими банальностями, "позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех..."
    А этим двухбуквенным одноклеточным - не стыдно! Напротив, они книжку издают! Уму непостижимо.
  • bezumnypiero· 2011-07-11 00:48:06
    ребята, чего вы взъелись ) по всем этим репликам отлично можно понять что это за люди, это и было задачей собирателей и составителей. вполне такой ильфопетровский сбоорник получился.
  • kustokusto· 2011-07-11 12:07:05
    2bezumnypiero

    Что-то не припомню, чтобы Ильф и Петров Одноэтажную Америку описывали в духе Эллочки - "Жэлезно!" и "Колоссально!". Потому что от себя писали.
    Так же , как писали "от себя" эти "персонажи" - что "Лондон
    - грустно шутить «все там будем» и "Садовое кольцо
    - ось добра.
    - жить за его пределами — вредное чудачество."

    Не надо забивать Мике баки!
  • Полина Рыжова· 2011-07-12 01:29:58
    я совсем не против снобизма в этом случае, но это попросту неинтересно написано.
  • kustokusto· 2011-07-12 15:18:27
    Не забудьте , любительница эстетики - Полина Рыжова , когда вас ( не дай бог , конечно) изнасилует пьяный гопник - рассказать полиционерам , что вы , в общем , не против насилия - но вот именно это - было НЕ интересно.
    Что же такого страшного изнасиловала эта публикация? Есть такое понятие - русская культурная матрица (если это кому-то ещё о чём-то говорит) - сегодня она подвергается уничтожению. И не в том дело , что одни жаждут вхождения в Большой Запад ( кстати, кто вас там ждёт?) - а другие нет. Русская матрица - это социальный договор , переданный нам предшественниками ( и вашими родителями, кстати), в надежде на его продолжение.
    А снобизм, деточка - это здоровое чувство брезгливости по поводу участия в этой акции - так что и им здесь не пахнет ( о чебуреках ни слова!).
    Возникает вопрос к конферансье - какого чёрта вам понадобилось, пряча естественный стыд, о котором вы упоминаете во вступлении - назначать клоунов богемой - и всё-таки публиковать эту хрень?
    На вшивость проверяете? Ну да - завшивели... и что?
  • pockemon· 2011-07-12 16:23:25
    с гопником - роскошно!!!
  • bezumnypiero· 2011-07-12 21:58:53
    у Ильфа еще и Записные книжки были )

    все эти фразы типа "попробуйте мою доминиканку" очень четко схватывают, как Вы совершенно верно отметили, эллочколюдоедочкин лексикон этой публики
  • Dmitry Smelov· 2011-07-13 07:58:46
    Красотища какая. Ностальгию как рукой сняло.
  • vantz· 2011-07-17 23:00:49
    А мне из Ильфа и Петров другое вспомнилось. В связи с намеками на Флобера:

    "- Ах, - говорит утомленный редактор, - Исбах далеко не Бальзак, но этот
    Подпругин такой уже не Бальзак!"
Все новости ›