Нужно ли знать, как за тысячи километров бомбят Ливию, а в Японии протекает ядерная реакция?

Оцените материал

Просмотров: 25925

На инфе

Даниил Туровский · 23/03/2011
ДАНИИЛ ТУРОВСКИЙ попытался прожить неделю вне информационных потоков

©  Getty Images / Fotobank / OPENSPACE.RU

 

 

***
Мне двадцать лет, большую часть жизни я потребляю, прочитываю, просматриваю, прослушиваю, проигрываю информацию, которая льется из социальных сетей, газет, десятков сайтов, телевизора, радио, рекламы. Кроме того, я ее создаю для нескольких изданий, в блогах, даже сейчас, потому что этот текст пишется для публикации. Информационные частицы из этого потока копились во мне годами, хранилище должно было переполниться. В середине февраля начало выворачивать наизнанку от любых новостей, и я решил на время скрыться. Последней прочитанной новостью стало требование префектуры ЦАО Москвы к заявителю пикета у храма Христа Спасителя предоставить письменное благословение Русской православной церкви на его проведение. Я сразу почувствовал преимущество, что не буду в ближайшее время знать о подобных историях.

Я попробовал спрятаться от актуального информационного контекста на неделю.

***
Утром первого дня побега написал в социальных сетях: «Не в сети до 25 февраля», выключил Push на смартфоне, чтобы не приходили письма на почту, убрал ноутбук. Сразу же еле удержался, чтобы не включить телевизор, где в это время шли Friends, под которые я обычно завтракаю. Не зашел на сайты «Коммерсанта» и «Газеты.ру», что делаю всегда перед выходом из дома. В метро по привычке едва не нажал на ярлык Facebook на айфоне, вместо этого закинулся рассказом Ивана Бунина. Мне и другим двадцатилетним, выросшим с клавиатурой в руках, сложно воспринимать книжки вне инфопотока, литература стала неотличима от очередного поста в ленте друзей, особенно если читается с экрана.

Оказалось, что делать осознанный выбор такого оторванного информационного потребления в Москве почти невозможно. Обновления преследуют везде, даже если ты этого не хочешь. На улице не спрашивали, хочу ли я видеть рекламные билборды: такова плата за прогулки по городу. Пытался ходить не поднимая глаз, но и на асфальте попадались объявления. То же самое в метро: на «Арбатской» мне советовали до 8 марта купить HD-телевизор с usb-входом, HD-телевизор с usb-входом, HD-телевизор с usb-входом, приглашали звуковой рекламой на меховую ярмарку, в вагоне люди читали газеты. Не спрятаться ни дома, если живешь не один, ни в супермаркетах, где новостные экраны подвешены над кассами.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:30

  • Yuri Shust· 2011-03-23 19:34:20
    Отличная статья!
    Задумался о том чтобы повторить сей "подвиг".
  • varhivah.net· 2011-03-23 19:55:44
    все должно быть в меру. главное, чтобы без фанатизма.
  • spirenkova-fm· 2011-03-23 20:02:57
    Хорошая статья, только в финальную фразу, где уместнее была бы только леди Гага и какао, вы включили и события, о которых знать не помешало бы)
  • Diana Khyshova· 2011-03-23 20:51:24
    Поздравляю! Получилось! Давно ограничиваю информацию, особенно визуальную и на слух. Стараюсь только читать. Началось это после психологического тренинга, когда нам посоветовали 2 недели не читать газет, не смотреть ТВ, не слушать радио. Сначала было странное состояние, потом стало хорошо и спокойно. Спрашиваю у мужа:"что происходит в мире?" "самолет упал и еще что-то случилось" не поняла: шутит или серьезно. А теперь я езжу на тренинг, где телефон забирают на10-14 дней. Интернетом также пользоваться нельзя, нельзя читать и слушать музыку. Какое это счастье! Я чувствую себя спокойной, счастливой все это время. После тренинга в октябре плакала, не хотела возвращаться домой.
  • zhdzhv· 2011-03-23 21:26:32
    Информация - это то, что уменьшает неопределенность. Если поступающие сигналы этой функции не выполняют, а напротив - плодят в сознании объекты, которые сами по себе даже не попали бы в поле зрения, и навязывают кучу ненужных мнений о свойствах этих ненужных объектов, то лучше назвать такие сигналы антиинформацией. Поскольку неопределенность увеличивается.

    Этот якобы информационный поток создает ощущение вовлеченности, участия. Ложное чувство, будто от тебя что-то зависит. На самом же деле, если не воспринимать всего этого и, более того, даже если вовсе исчезнуть, все будет идти своим порядком. Ливию по-прежнему будут бомбить, японцы по-прежнему будут разбирать свои завалы и даже подруга все так же будет пить какао и слушать музыку.
  • Uriy Bondarchuk· 2011-03-23 22:18:09
    и?
  • arsenev· 2011-03-23 22:52:15
    Тогда уж речь должна идти о некоей более радикальной субкультуре информационной экологии, а не "осознанного выбора" конкретного клипа/новости. Вообще это временный (и, кстати, действительно подвергающий прежде всего инфантильную (=молодую) аудиторию риску) период, в целом более личностно-ориентированного информационного интерфейса в будущем. В чем проблема: составляй свою газету из количества и содержания потоков, которые считаешь нужным, зачем глаза-то выкалывать?
  • zhdzhv· 2011-03-24 00:18:54
    > и?
    Жестко фильтровать.
  • Sasha Gorokhova· 2011-03-24 03:14:46
    Да ладно, это же такой кайф уехать куда-нибудь в отпуск или на дачу, сидеть отдыхать, книжки читать и не тупить там перед монитором. Когда потом в сеть возвращайся совсем по-другому воспринимаешь весь поток, как нечто мелкое и, точно!, постороннее
  • Andrey Holod· 2011-03-24 11:04:27
    достаточно не сажать себя на полную информационную диету а потреблять информацию выборочно
  • Anton Mukhin· 2011-03-24 11:12:55
    В статье не хватает драматизма, описание "информационных ломок" не заставляет сопереживать. Финальные вопросы "Нужно ли...?", возможно, было бы лучше задать в открытой форме "Зачем...?", чтобы читатель не просто про себя ответил "да-нет", а сформулировал, зачем ему вся эта информация.

    А вообще эксперимент занятный, хотя не нужно так себя мучить - можно просто съездить в отпуск на недельку, в деревню какую-нибудь, где нет интернета.
  • wacky-woo· 2011-03-24 14:08:36
    Ад раскрылся. Такое впечатление, что я перечитываю "Американского психопата". Страшный, дегенеративный дискурс процветает на опенспейс
  • spb4· 2011-03-24 15:35:57
    психбольница - идеальное место , куда не поступает инфо, но что-то мне подсказывает, что я туда не хочу)
    не вижу проблем в инфе, дозируйте ее. ведь способны же люди не укуриваться, не опиваться, не обжираться, не трахаться как австралийские кролики))) ну и не переинформироваться по собственному разумению тоже вполне возможно)
  • whityborz· 2011-03-24 17:23:33
    кг\ам
    ...накачивались националистическими лозунгами...
    ...премьер министр поддерживает ФАШИСТОВ(!!!)...
    ...сколько миллионов спас навальный...

    сколько тебе сурков платит?
  • Yaroslav Sartakov· 2011-03-24 20:31:01
    товарищи, надо соблюдать информационную гигиену!
  • Dmitry Kuznetsov· 2011-03-24 21:34:38
    ха, подвиг.
    я на месяц в году выключаюсь из всего - отпуска.
    да и вне отпуска могу тупо занимаццо работой - 12 часов работать,10 спать -,два на сготовить пожрать и проч.
    информационный вакум создать проще,чем ты пишешь.
    более того,в нём живут миллионы людей - и ничего...
  • Liza· 2011-03-24 21:51:46
    Отличная статья, спасибо!
  • Andrey Rakitin· 2011-03-25 12:30:49
    когда я сам вынырнул из инфоблокады, то с удивлением обнаружил, что с друзьями до сих пор есть о чём говорить, гичего интересного, о чём нельзя узнать через 2 недели не произошло, а в сутках появилось 3-4 часа своюодного времени в которое можно наконец заняться тем. что давно планировал но не було времени. оказывается, оно было всегда!
  • abbatisa· 2011-03-26 00:42:50
    а еще через пару поколений в фейсбуке анкет умерших людей будет больше, чем живых, жуть)
  • meonom· 2011-03-26 19:04:50
    да всё правильно описано. это проблема у нас в обществе. точнее наверное в современном-молодежном обществе. как ребёнок дорвавшийся до желаемой игрушки. да, не так давно у нас появился (и до сих пор появляется) более ли менее сносный интернет. и по тем или иным причинам лезут в сеть: кто себя показать, кто инфы нахвататься.
  • khadikov· 2011-03-26 20:48:19
    Мне двадцать лет - хорошее начало!
  • Maria Ratiani· 2011-03-28 08:54:22
    помню, когда я сознательно отключилась от источников информации на неделю, за это время я пропустила массовую истерику по поводу смерти Майкла Джексона, и меня бросил парень, приняв мое отсутствие в сети за стремление игнорировать лично его (звонить так старомодно). :)
  • vm· 2011-03-28 17:07:07
    Да, отличная статья.
  • critic-observer· 2011-03-30 11:13:23
    Ну инфопотоки я давно стараюсь регулировать и новости в контактах/фейсбуках не читаю практически. Но вот недавно забыл дома телефон - так практически счастлив был целый день и ни разу не испытал дискомфорта от необходимости позвонить кому-либо. -)
  • Nike_Peshkov· 2011-04-03 16:07:28
    Очень хорошо!
    Я про такой опыт читал в книге про журналистику. По-моему, она называлась "Азбука журналистского мастерства" Елены Черниковой. Она там такой опыт советует, при чем говорит еще и о плюсах, таких как походы в театр и возвращение интереса к литературе.
    Пробую такой опыт с Контактом хотя-бы. Удалился бы полностью, но нужен для работы. Зато времени теперь отнимает меньше!
    Автору - спасибо!
  • Антон Ковальский· 2011-04-03 22:07:41
    Только что попытался разобраться со своим RSS-потоком... в итоге добавил в него по кускам OpenSpace...
    Кстати, почему нельзя все сделать для избранных одним потоком?:)
    А статья и правда о нас всех:)
  • Net· 2011-04-06 21:35:04
    Хорошая статья!

    Еще б не было бы под ней 319 фейсбучных лайков, а был бы почтовый адрес, что ли!
    =-)
  • yavas· 2011-04-08 18:42:41
    если бы все 20-летние так же интересно писали, журналистика бы не превратилась в набор лайков

    когда не рассчитываешь продраться сквозь поток информационного мусора, замаскированного под статьи, остается ориентироваться на фамилии авторов

    автор, какой у вас ЖЖ? я добавлюсь.
  • Danya Turovsky· 2011-04-11 22:30:22
    yavas, жж - turovski.livejournal.com
  • manul· 2012-02-03 17:49:07
    spirenkova-fm, согласна с вами!
Все новости ›