Это мой профессиональный крик души.

Оцените материал

Просмотров: 17506

Зураб Церетели: «Ругание идет»

Олег Кашин · 15/10/2010
Главный монументалист эпохи Юрия Лужкова объяснил ОЛЕГУ КАШИНУ, почему он жалеет своих критиков и почему отставка московского мэра никак не скажется на его судьбе

Имена:  Зураб Церетели · Юрий Лужков

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Зураб Церетели

Зураб Церетели

– Вы, наверное, не ожидали от Владимира Ресина этой идеи – он вместе с вами ставил памятник Петру, а теперь предлагает его перенести.

– Вы знаете, я приехал сейчас из Франции и не слышал, что говорил Ресин. Я что слышал от него раньше – а он очень хорошо говорит и всегда говорил, что он любит Москву, любит Петра, всегда приятные слова говорил. Поэтому я сейчас ему не могу ничего ответить.

– А сейчас вы с ним не виделись?

– Нет, сейчас я слишком занят и ничего не могу сделать. У меня Академия художеств. Сейчас было заседание, вчера был президиум академии, за моей спиной сорок тысяч художников – и я останавливаю их, потому что если бы вы слышали их возмущение по Петру… У нас все люди образованные, понимают, что такое искусствознание, архитектурные решения, пространственные решения, объемные решения – они высказывают свои отзывы о Петре, дают и требуют опубликовать, и я их останавливаю: нельзя, нельзя.

– Почему останавливаете?

– Слишком длинная история борьбы против искусства. Как относились к Пастернаку, помните? А сейчас он Нобелевскую премию получил, и никто уже не вспоминает, что про него говорили. Потому что искусство требует времени. Поэтому я думаю, что в Москве просто идет продолжение той плохой концепции, которая была в ранние эпохи, в советскую эпоху. Я знаю людей, которые прошли сибирскую школу – художников ссылали в Сибирь только потому, что кто-то увидел портрет женщины и сказал, что таких женщин у нас не бывает.

Было сегодня заседание, обсуждали и поняли: не надо вступать в эти споры, просто идут амбиции, и все считают себя первыми.

– Это политика.

– Это политика, а мы занимаемся художественным процессом, сохраняем российскую школу художественную, на серьезных рельсах стоим, уже новые поколения приходят и удивляются: о чем говорят все эти люди? Вот сегодня выступал у нас 14-летний мальчик, красиво говорил про Петра.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:13

  • kustokusto· 2010-10-15 17:31:20
    Вах,вах - все хотят защитить Церетели. А я вот не хочу.
    Он имена Джакомо Манцу , Генри Мура, Джакометти , наконец - слышал?А Вучетича - видел? ( ну , во Флоренцию его , наверное, уже не пускают).
    И где он со своими бронзулетками? В совестское время его Пётр ни один худсовет бы не прошёл - так скучно сделать круглую скульптуру... И потом - говорили же умные люди - Рабочий и Колхозница для Стрелки - нет - как бульдозером!
    Да - сегодня искусство деградирует - но зачем становиться королём деградантов?
  • tridi· 2010-10-15 23:18:26
    На всякий случай съездил сегодня и сфотографировал памятник Петру I. А то - вдруг его снесут. А памятник мне очень нравится)
  • kustokusto· 2010-10-16 00:36:03
    Да-да, как говаривал Гердт - "а у кого вкус похуже - так те просто в восторге".
  • agll· 2010-10-16 01:58:14
    "Как относились к Пастернаку, помните? А сейчас он Нобелевскую премию получил, и никто уже не вспоминает, что про него говорили. "

    сейчас- это когда , интересно? в прошлом году или в этом?
  • tridi· 2010-10-16 16:26:21
    А кто такой Герд? Сегодня единственный непререкаемый авторитет - Андрей Макаревич. Интересно, что он думает о памятнике Петру?
  • tridi· 2010-10-16 16:30:15
    А как относились к Пастернаку? До вручения Нобелевской премии?
  • levina· 2010-10-17 00:51:13
    Я был на первом курсе, когда меня отправили в Русский музей. Я был очень азартный, и я каждый день делал копии Рембрандта.
  • kustokusto· 2010-10-17 01:02:36
    2 tridi
    Макаревич предлагает вместо свитка Петру - фендер телекастер.
  • tridi· 2010-10-20 21:51:31
    to kustokusto
    А голову Петра заменить на голову Андрея М. или Б.Г.)))
  • tridi· 2010-10-20 21:54:30
    Получится Статуя Совести Нации)
  • tridi· 2010-10-20 22:42:46
    Короче, руки прочь от московского Петра! Защитим стрелку от разорения!)

    Кстати, со стороны скульптурного парка - Пётр величественно плывёт над кронами деревьев. Плывет как командор - безмолвно, властно, игнорируя суету, шипение и злобствования эстетской ряби. Статуя вписывается и резонирует с окружающим пространством - контактирует с тучами, облаками и временами года (в том числе - символическими), рождая потенцию бесконечных художественных ассоциаций и образов. И в будущем - они обязательно проявятся.
    Говорят, что статуя несоразмерна чему-то там... своими гигантскими масштабами... так и Петр Великий - титан, с которым и рядом поставить некого в истории России.

    Пускай Петр стоит, пока кто-нибудь не превзойдёт труд Церетели.
  • kustokusto· 2010-10-21 00:57:36
    http://www.chaskor.ru/article/nekto_petr_20463
  • makax· 2010-11-08 04:54:57
    Не так страшен Церетели, как то поколение бездарных и безликих подмастерьев, которых он вырастил.Сколько больших художников погибло за эти годы,сколько лишились работы, не подходя под лужковские мерки скульптуры
Все новости ›