Монополию на лицемерие и свинство у нас принято отдавать власти и ее активным сторонникам.

Оцените материал

Просмотров: 32113

Нашисты – это другие

Олег Кашин · 27/09/2010
ОЛЕГ КАШИН по-своему объясняет песню Шнура про «Химкинский лес» и дает новое определение слову «нашист»

©  Николай Копейкин

Нашисты – это другие
А вот если представить, что музыкант Шнуров записал вдруг песню в поддержку Химкинского леса (или в поддержку бойкота «Лукойла», или в поддержку прямых выборов мэра Москвы, или в поддержку еще чего-нибудь хорошего – ну не знаю, в поддержку телефильма «Подстрочник»), хорошо было бы, наверное. Никто бы не стал вспоминать о пятилетней давности встрече с Сурковым и о еще более давних корпоративах в Куршевеле, никому бы и в голову не пришло изобретать формулировку «мудацкая песня», никто бы не обратил внимания на банальность рифм и нестройность бэк-вокала, никто бы вообще не спорил, а все бы, наоборот, радовались. Тиражировали бы ютьюбовский ролик в ЖЖ и в профилях фейсбука, брали бы у Шнурова интервью про гражданскую позицию, называли бы его протестным музыкантом, сравнивали бы с Боно, Шевчуком, Борзыкиным, Катей Гордон. Еще, наверное, сравнивали бы с Нойзом, но в выгодном для Шнурова контексте, типа – Нойз прогнулся, а Шнуров нет, старый конь не портит борозды и все такое прочее. И сам Шнуров, очевидно, радовался бы всему этому, с удовольствием объяснял бы интервьюерам, что гражданская его позиция есть результат многолетних размышлений, что-нибудь вроде: у меня была группа, я писал песни и давал концерты, а потом я стал блогером, – и в конце концов, может быть, даже подписал бы коллективное воззвание в защиту Николая Сванидзе.

И вот здесь, наверное, стоит уточнить, что ничего этого не может быть, потому что не может быть никогда, потому что музыкант Шнуров по крайней мере не идиот. Еще здесь, очевидно, нужен абзац о заслугах Сергея Шнурова перед русской рок-музыкой и вообще культурой, но в моем исполнении такого рода оценки прозвучат, мне кажется, неубедительно (в конце концов, я же не музыкальный критик), поэтому абзаца о заслугах не будет. Более того, предлагаю для простоты предположить, что никаких заслуг у него нет вообще и ничем он не ценен, просто – вот есть такой человек, который по каким-то причинам (да пусть даже по причине личной неприязни к Шевчуку или Нойзу или под воздействием той давней встречи с Сурковым) записал песню о том, что ему не нравится гражданская и политическая активность других музыкантов.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:25

  • bukowski· 2010-09-27 17:50:08
    мудацкий текст
  • gap-themind· 2010-09-27 18:02:00
    Так-то оно все так, но ведь песня попросту плохая. Но это ладно, музыкант не обязан всегда писать только хорошие. Но ведь под нее начинают с истерически радостными воплями прыгать эти самые нашисты, дескать, о какой Шнур молодец, всю правду сказал. А от этого такое же чувство, как, скажем, если бы увидеть свой старый дом, разрушенный и обосранный бомжами. Ну то есть очень неприятное чувство. Не то чтобы я сильно любил Шевчука или мои симпатии к нему сильно возросли после его политически-лесных мероприятий, но давать этим насекомым повод для радости - это уже достаточный повод невзлюбить Шнура. Хотя я не уверен, что он такое последствие предвидел.
  • muscovite· 2010-09-27 18:24:49
    Что вызывает удивление, так это удивление автора статьи по поводу того, что Шнура вдруг стали ругать ПОСЛЕ "мудацкой песни". Но что же удивительного в том, что человека, написавшего донос, после этого стали называть доносчиком?
    А пассажу про октябрятские значки позавидовал бы академик Фоменко: он обожает всё приравнивать ко всему, т.е. не просто замечать типологическое сходство, а заявлять, что одно и есть другое. И делать из этого самые захватывающие выводы. О Фоменко говорят разное: то ли он подлец, то ли он просто невменяем.
    Имея в виду очевидную вменяемость автора, трудно не заподозрить его в подлости.
  • kaerf· 2010-09-27 19:00:29
    =>gap-themind: есть ощущение, что Шнуру на реакцию нашистских одноклеточных просто пох. или это издержки творчества - всё равно как самоубийства подростков, наслушавшихся Мэрилина Мэнсона.
  • wonnegut· 2010-09-27 19:27:08
    =>gap-themind так пусть прыгают. Не мешайт гопоте "ликовать". Пусть будет всевозможное "Шнур-с-нами", "Питер-за-нас" итп. А у вас пусть сохранятся о том доме только самые светлые воспоминания. Работайте собственным "охранным механизмом". Пусть песня будет всего лишь песней, а кто-как-в-кого-с-какого-расстояния плюнул - сумеют разобраться в своей "тусовке". Что Шевчуку, что Нойзу скорее всего будет глубоко нас...положить на "тонкие" подколы духовного лидера "Ленинграда". Тем более, что песня дальше наших антырнетов не пойдет.
  • from-depot· 2010-09-27 20:01:44
    а почему учебник по истории "идиотский"? оценка же совершенно идентичная оценки песни как "мудацкой", но я ее то хоть все послушали, а учебник, похоже, никто толком в руках-то даже не держал
  • voblavobla· 2010-09-27 20:12:21
    мудацкий текст. впрочем, я когда услышал песню, сразу подумал, что кашину понравится - у олега есть такая же черта: он жутко любит идти против мнения "общественности" (иногда олег в этом стопроцентно прав, иногда нет, но это как будто неважно: главное сказать свое "против течения"). а в тех случаях, когла олег и "общественность" примерно на одной стороне, к нему в комментарии приходит макс александров)))

    а песня шнурова мудацкая вот почему: у него, конечно, есть право ругаться на кого угодно, но беда в том, что его песня сразу же была подхвачена машиной пропаганды - и шнур не мог этого не понимать, а значит, поступил как подонок и мразь
  • voblavobla· 2010-09-27 20:13:13
    p.s очень уродливая кнопка для фейсбука теперь на OS. дико бесит. дорогой опенспейс! пожалуйста, верни как было. было неплохо.
  • muscovite· 2010-09-27 20:17:51
    to from-depot
    Здесь ошибка. Учебник, конечно, не "идиотский", а нацистский.
  • bezumnypiero· 2010-09-27 20:33:09
    пеня мудацкая, а Шнур оказывается не бухает, а нюхает!
  • illreality· 2010-09-28 03:35:32
    Ваша попытка выдать творческую отрыжку шнура за протестное концептуальное творение в стиле "Прирожденных Убийц" была бы убедительна, если у шнура было бы само творение. Дуальность, ярлыки, штампы, другой угол - слишком много слов - хотя я понимаю, бизнес есть бизнес - для описания кучи - возможно, удобрения (убивая в себе нашиста) или дерьма (называя вещи своими именами).
    Куча доводов - Высоцкий, Цой, солидарность, лизоблюдство, талант, пошлость - которые можно было бы привести, на самом деле Н Е Н У Ж Н Ы тем, кто никогда не слушал шнура специально, отличая накипь от навара нутром.
    Мне понятна обида и злость тех, кто видел в нем гения, таланта, голос времени... и встретился с жесткой действительностью.
    Еще более низкие уровни рассматривать - буковок жалко ;)
  • zhsky· 2010-09-28 04:26:55
    Интересно, а в какой именно момент автор невзлюбил "Наших"? Он о них вполне сочувственно писал, и вдруг на тебе, заключим антинашистский пакт. Что вдруг? С переменным успехом борется с внутренним нашистом?

  • den_w· 2010-09-28 09:40:19
    Что хотел сказать автор, я к концу повествования вроде понял, с трудом правда, но вот логика аргументов, для меня так и осталась загадкой :(
    Может быть надо второй раз прочесть... но почему-то не хочется.
  • mitorno· 2010-09-28 11:03:31
    Убогость ругателей Шнура заключается в невозможности понять, что Шнур - панк (не в музыкальном, а содержательном смысле). Большинство воспринимает Шнура автора "Мне бы в небо" и "Свобода", или на худой конец рингтона "Бумер", такого enfant terrible еЙстрады. Но Шнур бежит от этого **ятского шоубиз и уходит в indie (Рубль). Одним словом, Шнур еще раз спел вечное "а мне ВСЕ по**й, я сделан из мяса.." Шнур говорит, я не левый и не правый, я анархист, нигилист и проч. Жаль, "мЕнеджеры" как правые, так и левые не поняли. И вообще, откуда столько вони? Вот ездил на выходных в Ярославль отдохнуть - на химкинский лес всем пох! Звонил друзьям в Липецк - тоже пох! Проблема Москвы и МО, а проблему раздули вселенского масштаба. Про это тоже у Шнура.
  • Khimki· 2010-09-28 11:44:51

    ... Вы не любите Химкинский лес!
    Да, я не люблю Химкинский лес.
  • bezumnypiero· 2010-09-28 11:46:01
    фигасе панк - интервью лукойловской радиостанции:

    http://www.rusnovosti.ru/programms/leader/58996/112462/
  • wacky-woo· 2010-09-28 18:41:18
    Это тошнотворная клоунада с Химкинским лесом и 31 числом - куда противнее удалого цинизма властей, которые хоть делают то, что им предписано статусом и самой русской историей: воруют и некомпетентно руководят. Но в общем нормальный рабочий процесс, страна живет себе. А альтернатива в виде безумного либерально-фашисткого гиньоля от нашей бесноватой оппозиции, ни на что не способной и ненавидящей свой народ - она действительно ужасно. Идите в жопу химкинским лесом!
  • illreality· 2010-09-28 21:01:14
    bezumnypiero:
    по итогам интервью возникает ощущение, что человек вообще с трудом осознает, где находится и что говорит )).
    я таких типажей знаю, Промокашка, Шариков - вот такая же шнушера.

    mitorno:
    спел - и стал )). хотя ему же ВСЕ по**й.
    Кстати, может быть, поэтому и стал?
  • rumfer· 2010-09-29 06:26:15
    Очень жаль, что в присутствии ОМОНА, избивающего женщин, и прочих веселых сцен нашего быта, один персонаж (СШ) позволяет себе рассуждать про деньги и пиар, а второй (ОК) - защищать право первого делать это безопасно. Хочется плюнуть в обоих. Оба мудаки, может и очень талантливые. Шнур давно забыл, что понятие своевременности имеет не только коммерческий смысл. Не в деньгах счастье. Не говоря уже о том, что думать, сколько зла ты принесешь, нужно раньше, чем о том, сколько денег заработано тобой или кем другим.
  • maxim-kirsanov· 2010-09-30 12:15:20
    Песни в БГ не комментировались никем по простой причине: это были пенси проекта РУбль, который в приципе привлек меньше внимания. Шурик Горбачев в часности его вообще перестал комемнтировать на третьем сингле, а Троицкий на самом деле кроме песни "Я хуярю на гитаре" в светлых ассоциациях к какой-то не признавался - скорее наоборот. Возрождение же Ленинграда совсем другой процесс. Ну и то что клип кстати.
  • kustokusto· 2010-10-01 17:26:40
    Странно , что никто из молодых людей не понимает , что химкинский лес - это не лес в Химках. Это не партия зелёных и москвичи вышли защищать не лес, а гражданское общество ( которого , конечно нет - но Мы есть). "Тень - знай своё место!" и "Государство - это Мы!" - вот о чём была песня на пушкинской площади.
    Ну, хорошо - Шнур свои мозги пропил - а вы?
  • critic-observer· 2010-10-04 14:40:14
    Я так и не понял, что хотел сказать автор. Как мне представляется, любому не подонку/падонку ситуация ясна - Шнур сделал мерзость - написал и сделал клип на откровенно подлую и лизоблюдскую песню, к тому же в очередной раз наехал на Шевчука (до этого он помнится язвил строчкой типа "ДДТ так раньше назывался дихлофос. Воняет так давно, что уже болит нос"). Нормальные люди на это отреагировали как это делают нормальные люди - назвали дерьмо дерьмом. К чему эти ужимки и натяжки перекидования с одной стороны баррикад на другую Кати Гордон и Шнура? Катя уже не раз вышла и показала с чьей стороны она сейчас, Шнур пишет подленькие песенки и видимо грезит о том, как по новой будет рубить за них бабло в Куршевеле. Все просто и никакие внутренние нашисты тут не причем.
  • Max_Lomak· 2010-10-05 10:57:50
    Кокой "нойз",какой "шнур",какой "лес"?Совсем попятили...Из хлебного мякиша "че гевар" лепите!BELLUM OMNIUM CONTRA OMNES.Давно пора врубаться уже!
  • LordRone· 2010-10-06 01:31:08
    Поразительно невнятный текст. Кашин честно сформулировал ключевые доводы, с которыми не согласен. Для убедительности своей позиции, пытался не юлить (как Шнуров в своем интервью), а говорить по существу. Вот только на контрасте оказалось, что сказать-то ему нечего.

    Действительно, "никаких заслуг у него нет вообще", "Нашисты и молодогвардейцы, авторы «Политонлайна» и «Взгляда», платные блогеры и прочая гнусь за последние три-пять лет настолько размножились..." - все это правда. И нечего тут не скажешь. Все и так понятно )
  • kustokusto· 2010-10-06 02:55:25
    2 Max_Lomak
    Это по поводу BELLUM OMNIUM CONTRA OMNES.

    http://newsland.ru/News/Detail/id/567257/
Все новости ›