Войдешь в интернет за неделю до 23 февраля, и у всех статус: «Не забудем, не простим».

Оцените материал

Просмотров: 53283

Я – чеченка

Егор Сковорода · 02/09/2010
Страницы:
В Чечне много людей, которые пишут за границу статьи, чтобы истинную картину показать. Ну, и деньги за это платят, говорят, неплохие. Мало кто об этом знает. У меня одна подруга писала какое-то время статьи оттуда. Никому не говорила об этом. В основном это очень скрытные люди бывают, очень.

Или вот другая знакомая: работала в московской газете, потом вернулась в Чечню и пишет там сейчас статьи. Ее подружка смеется: чего там писать-то? Кадыров-Кадыров-Кадыров. Хвали его, и все нормально. Жить будешь.

Всюду портреты висят. Вот едешь… в Москве везде рекламные щиты, а тут: Кадыров молодец! Спасибо Рамзану! Везде его лицо.

Наверное, многие чеченцы не любят его сейчас. Есть такое мнение, что это путинская марионетка, русская кукла... Но вслух они боятся что-нибудь сказать. Уже друг другу мало доверяют: могут донести.

Вот ситуация: молодые люди собрались, сидят на улице, на лавочке, грызут семечки. И там в шутку говорят: «Да я там этого Кадырова…». Просто шутят, да? А кто-то взял, донес. На следующий день этого парня выловили, на машине увезли, избили.

И тех, кто высказывается где-нибудь на форумах, их тоже часто вычисляют. Так что очень многие живут в постоянном страхе. В душе они будут ненавидеть Кадырова, но никогда не скажут об этом вслух. Они скажут: Кадыров нам сделал Чечню, спасибо Рамзану.

Правозащитники не молчат, они бьют тревогу. Они очень много знают и понимают, что с ними может быть. А другие – ну кому это надо?

Есть разные сайты в интернете, там молодежь общается. И туда приходят такие люди... мы их называем «комнатные муллы». Они говорят про ислам, грамотно, красиво очень говорят. А люди же не особо образованные, они не очень понимают, где им лгут, а где нет. И многие ведутся.

А кто не поведется – тот враг, он среди русских жил, он кяфир, короче.

Например, такую чушь навешивают: берут героя, того же имама Шамиля, которым гордиться можно. И говорят, что «не мы его наследники», потому что мы сидим в теплых домах. А наследники его те, кто «испытывает лишения» там, в горах. И надо, значит, брать оружие и воевать. Красиво говорят, за живое чтобы брало. А совесть как заставляют дергаться!

Ребята, которые молодые еще, которые мало что понимают, они, прочитав такую статейку, сразу скажут: да, давайте воевать. И они уходят в лес.

Бывает, что и девушки уходят, вслед за молодыми людьми. Наверное, они не совсем понимают, что это такое – уйти в горы...

Всех очень сильно прессуют, психика не выдерживает, когда ты это постоянно читаешь. Например, те же «Одноклассники»: идет разговор на какую-то одну тему, а тут тебе ни с того ни с сего начинают нести эту чушь, к тому же именем Аллаха. Сидишь и думаешь: ну ведь чушь, ну реально это чушь, а как хорошо пишет-то.

Уходят многие еще и потому, например, что их семьи пострадали от Кадырова. Или их поставили на учет – человек уходит в лес только потому, что он устал уже, не может жить под таким давлением.

Потому что если тебя хоть раз забирали, хоть раз затронули – всё. Это уже клеймо. Многие убегают за границу, уезжают. И Кадыров начинает говорить, что все, кто живет за границей, – это не люди вообще, это не мужики. Им нет возврата обратно в Чечню.

Я недавно с парнем общалась. Он за границей живет уже пять лет. Его братья были боевиками в первую войну. А он младший был. После смерти братьев убиты его отец, мать. Его каждый день забирали и пытали. Он говорит, что кадыровцы ему звонили и просили вернуться в Чечню, обещали работу. И этот парень говорит, что ни один русский не причинил нам столько боли, как эти уроды. А когда те узнали, что он свою сестру хочет забрать к себе, то избили ее, сняли на камеру и выложили на кавказском сайте. Он видел на этой съемке, как убивали его сестру.

А как люди там живут... Вот работа, да? Если деньги заплатишь, тебя возьмут на работу. Иначе никак. Если найдется тот, кто заплатит больше, чем ты, то тебя сразу уволят. Работы мало. Малый бизнес свой начать там невозможно: постоянно надо кому-то отваливать деньги. Снова и снова. Смысла нет бизнес создавать на таких условиях.

Молодые люди куда идут – на стройку. Примерно как московские гастарбайтеры. Кто-то в Осетии строит, кто-то в Чечне. А летом у них там субботники. И так до сентября. Всю работу, все дела оставили – поехали в Грозный убирать частные дворы, частные дома. Для чиновников, для кого-то еще... С восьми утра и до восьми вечера. Денег им, конечно, за это не заплатят. Рамзан объявил субботник – все должны ехать. Кто не явится, того уволят с работы и потом никуда не возьмут. Потому что кто будет против Кадырова идти? Никто не пойдет.

Летом там была сорок градусов жара. Вся Чечня убирала Грозный – почему, зачем, никто не знает.

Когда-то в Грозном был завод, был цирк – сейчас ничего нет. Зато по улицам спокойно ездят бэтээры, танки, военные с оружием ходят. При Советском Союзе там жило много русских, украинцы жили. Жениться на украинке, на русской – это считалось нормальным явлением, много семей было таких. А сейчас там такой настрой, что русских не принимают. Хотя и русские тоже там есть. У меня подружка одна недавно вернулась в Грозный, приняла ислам. Была Маша, а теперь Марьям.

Восстановили школу, в которой я училась первые классы, где меня, я помню, указкой по рукам били. Дети ходят туда, стараются учиться. Потому что без бумажки ты букашка, да? И они стараются, как могут, чтоб образование получить.

Но все равно получается так, что везде, где есть кавказцы, там есть коррупция. Есть покупные экзамены, есть покупные дипломы. Везде надо деньги платить. И для многих здесь образование – это не образование, и они просто ходят в институт, чтобы показать себя. Многие девушки ходят не учиться, а показать себя.

К коррупции все привыкли давно. Тот же медицинский колледж в Грозном, где зачет не ставят, если не заплатишь. Не важно, как ты учишься. Это у многих в крови уже: легче заплатить, чем напрячь свой мозг.

Я вспоминаю иногда свое детство: эти вертолеты, снаряды, военные действия. Я все это вспоминаю, но без ужаса уже. Я десять лет прожила здесь, я на все смотрю немножко иначе.

А есть те, кто до сих пор говорит, что вот война была из-за русских, надо им отомстить. Я считаю это неправильным. Потому что можно ненавидеть военных, которые это все сделали, чиновников, того же Ельцина... Но почему весь народ? Почему должны страдать люди?

И вот те же взрывы на Лубянке... В электричке, например, ехать просто невозможно было, потому что эти бабули так на меня смотрели, так злобно шикали, мне просто страшно было. Почему, за что? Я не могу этого понять.

На самом деле у нас у всех сидят в глубине большие проблемы, огромные проблемы. Это не только в Чечне, это и в России.

Допустим, 23 февраля официально празднуется День защитника Отечества. Салют в Москве, везде. И никто не берет во внимание, что для чеченцев и для многих других – это траурный день. Потому что было выселение, депортация была. А вся страна радуется, вся пляшут. Это просто обидно.

Нас объявили врагами народа, нас выселили – за что? Войдешь в интернет за неделю до 23 февраля, и у всех статус: «Не забудем, не простим».

И Путин, и Медведев – об этом никто никогда ничего не говорит. В Чечне в этот день все ждут, что, наконец, уже скажут об этом. Что вот такое было. Что в Чечне траур. И каждый раз, включая телевизор, они разочаровываются.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • terless· 2010-09-02 18:13:22
    опричнина
  • pervov_georgy· 2010-09-06 13:42:52
    Openspace, надо полагать - открытый космос. Не хотелось бы думать, но, судя по абсолютноиу большинству материалов и статей в этом СМИ, открыт он только в одну сторону; продвижения, поддержки и перепевов интересов США, Израиля, западных стран, а не справедливости с учётом интересов малых народов и их права на мировое богатство и национальное достоинство. Будет ли здесь на опене большая статья посвящённая войне в Ираке, разрушении этой суверенной страны, убийству чуть не миллиона людей? А ведь налицо преступление против человечности, военное преступление в несопоставимых масштабах если даже сравнивать с выдернутыми фактами беззакония в Чечне (которым мы можем верить со слов анонима?, вы уверены, что вышеизложенное в статье - правда?, почему нам навязывают точку зрения, что Кадыров плохой, а в Чечне "опричнина" - норма, а не затихающий, но понятный, поствоенный синдром инерции насилия, который бессмысленно оценивать мерками террариумных демократий в состоянии сытости за чужой счёт (Запада-глобаеда)?, в чьих интересах такое освещение и для чего? и т. д.). В Чечне убивают отдельных людей, а США убивает отдельные страны. Вы будете говорить об этом?! Быть на стороне глобальной власти, силы, денег - недостойно русской интеллигенции.

    P. S. Прочитайте случайно попавшие мне в руки книги (о них вы на ТВ и в глобалистских СМИ не услышите. Последние из списка - сенсационны.):
    Панарин. А. С. Правда железного занавеса. М.: Алгоритм, 2006. 336 с. (продаётся в одном месте за 30 р., можно встретить на книжных развалах "всё за 60 р." у выходов метро)

    Кара-Мурза. С. Г. Власть манипуляции. - Изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2009. - 380 с.

    Грачёва. Т. В. Невидимая Хазария. Алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы. Рязань: Зёрна, 2009. - 400 с. (Грачёва. Т. В. - политолог, кандидат педагогических наук, доцент, заведущая кафедрой Военной Академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. В течение ряда лет была ведущим научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований Генштаба по специальности "Национальная безопасность"...)

    Грачёва. Т. В. Святая Русь против Хазарии. Алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы. Рязань: Зёрна, 2009. - 288 с.

    Грачёва. Т. В. Когда власть не от Бога. Рязань: Зёрна-Слово, 2010. - 320 с.


    www.totalrealism.com

  • Noise· 2010-09-14 13:31:51
    Кадырыч в блог статью не пропустил.
Читать все комментарии ›
Все новости ›