Террор сам по себе сущности не создает. Он ускоряет процессы, которые уже идут. А идет сейчас только один процесс – выход большой России из-под власти очень маленького Кремля.

Оцените материал

Просмотров: 21380

Что последует за взрывами?

30/03/2010
Отвечают ГРИГОРИЙ РЕВЗИН, ДМИТРИЙ БЫКОВ, КИРИЛЛ РОГОВ, ЭДУАРД ЛИМОНОВ, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА и МАРИЭТТА ЧУДАКОВА

Имена:  Владимир Путин · Григорий Ревзин · Дмитрий Быков · Дмитрий Медведев · Кирилл Рогов · Мариэтта Чудакова · Эдуард Лимонов · Юлия Латынина

©  РИА «Новости»

Что последует за взрывами?
      

Записала Мария Папу


Григорий РЕВЗИН, публицист

Для меня совершенно очевидно, что теракты с шахидками предполагают существование специальной организации. Шахидок надо обучить, психологически подготовить и доставить им средства взрывания. Сочетание этих факторов показывает, что это один и тот же почерк. Власть в течение десяти лет не может вычислить организацию, которая обладает подобными способностями. Ее действия напоминают действия «Народной воли» в конце XIX века.

Такие хорошо спланированные теракты мне представляются до определенной степени признаком того, что некоторая демократизация в стране произошла. В недемократических странах террористы воюют со своими идеальными врагами — они подрывают чиновников и губернаторов. Например, в Дагестане все перешло в борьбу с конкретными чиновниками. А когда наступает демократия, можно воевать с мирным населением. Эффективней взрывать обыкновенных людей, потому что это наносит гораздо больший ущерб власти, чем убийство отдельного начальника. В тоталитарном государстве наоборот: террор против мирных жителей неэффективен.

В организационном плане эти взрывы — пока что политический провал: своими обычными мерами эту организацию власти победить не смогли. А других мер у них нет. Как мы всегда боремся с террористами? Мы бьем по площадям, потому что не можем их вычислить, и завинчиваем гайки. Путин всегда отвечал на теракты свертыванием демократии. В 2004 году это было не слишком заметно, потому что он был на подъеме и был всеми любим. Сейчас ситуация другая. За этот год он резко терял, и я думаю, что векторы в сторону того, что можно назвать «оттепелью», будут свернуты. За последний год у нас активизировалась оппозиция, уличная деятельность, интернет-активность, и я думаю, что против этого будут сейчас жесткие меры. Одно дело — разгонять мирных демонстрантов, когда в государстве все в порядке, а другое — когда метро взрывают. Общество всегда консолидируется с властью, когда возникает угроза террора, потому что демократией проблему террора решить нельзя — демократия в этих случаях страшно уязвима.


Дмитрий БЫКОВ, писатель

Я ожидаю, прежде всего, что это далеко не последний теракт, потому что готовили его люди явно религиозные и особым образом ориентированные. Если теракт происходит в первый день Страстной недели, это явно намек, что дальше будет больше. Какие могут быть последствия, пока не очень понятно, потому что жизнь страны все меньше зависит от власти. Террор сам по себе сущности не создает. Он ускоряет процессы, которые уже идут. А идет сейчас только один процесс — выход большой России из-под власти очень маленького Кремля. Выход этот идет лавинообразно, и если он ускорится, это будет довольно обнадеживающе, — хотя жаль, что это происходит такой ценой.


Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:25

  • kbf· 2010-03-30 16:35:32
    Что последует? Месть. Сейчас уже основным содержанием нынешней Кавказской войны стала месть. Духи ударили. Значит стоит ожидать ответных карательных акции на Кавказе. Не факт, конечно, что нам сообщат о них или о их результатах. Как говорится, если о событии не пишут в новостях, то еще не значит, что событие не произошло. Война продолжается. Кстати, в этом году уже 16 лет будет. Воюем дольше, чем в Афгане.
  • kbf· 2010-03-30 16:52:19
    Кто что еще думает по поводу?
  • Panda-man· 2010-03-30 16:57:15
    "Если теракт происходит в первый день Страстной недели, это явно намек, что дальше будет больше".

    Если это сделали религиозные фанатики, то это даже не намек, а сценарий.
    Надо быть готовым ко всему.
  • Ukrop· 2010-03-30 17:33:07
    Я просто в шоке! процентов 80% того, что сказано вышеупомянутыми публицистами и писателями, это же чистой воды АХИНЕЯ!

    "...Власть в течение десяти лет не может вычислить организацию, которая обладает подобными способностями."
    Объяснять, то что ТЕРРОРИЗМ носит ГЛОБАЛЬНЫЙ характер надеюсь не нужно, итак думаю понятно. Может стоит сказать, что лагеря подготовки боевиков не можем найти не только мы одни, у наших партнеров американцев та же проблема. Все знают где искать надо(Северный Кавказ, Пакистан, Афганистан), но вот не задача, найти всех террористов все равно никак не получается, а ведь территория не такая уж и большая.
    А про Грузию не надо "ля-ля", все помнят как боевики во 2 Чеченскую кампанию легко пересекали границу соседнего государства...туда-сюда, туда-сюда и т.д.

    Вряд ли власть будет закручивать гайки, те митинги, что были в Калининграде и Владивостоке прошли благодаря слаженным действиям Профсоюзов и общественных организаций, там простой НАРОД свои права отстаивал, а не полит.партии по типу "несогласных". Кому нужно зажимать несчастную "Солидарность", которая еле-еле 500 человек на 10 миллионную Москву собирает...позорище.

    Что последует за взрывами? Уничтожать будут, как и раньше уничтожали.

    P.S. OP, пожалуйста, пишите лучше про культуру, а не про эти "около политические разговоры". Уверен, что куда интересней читателям было бы почитать про проблематику возведения "Охта-центра" в Питербурге, про создание общественного ТВ в России и т.п. Спасибо;)
  • papumaria· 2010-03-30 17:41:37
    Уважаемый Ukrop, вы не согласны, очевидно, с чьим-то личным мнением, при чем тут, позвольте узнать, рекомендация "писать про культуру"? Раздел "Общество" на то и существует, чтобы в нем обсуждались вопросы помимо культуры.
  • rabochiy-grisha· 2010-03-30 17:55:05
    Вы только представьте, какой выдержки и силы воли эти террористки!
  • edna· 2010-03-30 18:55:48
    выдержка и сила воли тут совсем не при чём, - они психологически зомбированы
  • Ukrop· 2010-03-30 19:18:36
    По поводу раздела "Общество", то я говорил и говорю сейчас, за последний год здесь(ОР, раздел "Общество") стало слишком много политики, не имеющей ничего общего с культурой. Ведь ОР - это прежде всего, портал о культуре, и про культуру(не больше, и не меньше), а задача рубрики "Общество" состоит в том, чтобы отображать настроение общественности на тенденции и проблемы, связанные непосредственно с культурой. Поэтому куда логичней будет, если обсуждения насущных проблем культуры, перейдут из плоскости терроризма, выборов, внутрипартийных расколов, в плоскость обсуждения возведения "Охта-центра" в Питербурге, и создания общественного ТВ в России, ну и т.д.
  • kbf· 2010-03-30 20:15:15
    Panda-man, Вряд ли это связано со страстной неделей. просто совпадение. скорее все-таки речь идет о мести. о мести за Бурятского и Астемирова. Или за февральский инцидент возле Арштов в Ингушетии. Умаров же заявлял, что будет мстить за убитых мусульман.
    Ukrop, Ну, писатели и публицисты имеют право на свое мнение. Так сказать, выражают проблему в ее гуманитарном аспекте. полагаю, слишком глобализировать проблему не стоит. исламские партизанские движения имеют связи, но в большой степени независимы друг от друга. Найти всех боевиков не получится в любом случае. Они у себя дома. А дома помогают все и всё. Границу с Грузией духи - да - пересекали. Но сейчас более актуально их перемещение в пределах северокавказских республимк, плюс, возможно, маршрут Дагестан-Азербайджан.

    edna, о зомбировании речи не идет. Ес ли человек решил подорваться, он подорвется. Японских смертников-летчиков никто не зом бировал. Солдата Осипова тоже никто не зомбировал, как и уцелевших жительниц Дади-юрта.

  • Ukrop· 2010-03-30 20:29:01
    kbf, нет, что Вы)) я не против высказываний писателей и публицистов, пускай говорят, что думают.
    Насчет партизанских движений, то они независимы до того момента, пока речь не зайдет о их финансировании. Вы же понимаете, что те же лагеря, оружие, экипировка, транспорт, это же все не с неба падает.
    А вообще, +1 к Вашему посту. Разве только не соглашусь в пункте, о том что их психологически не обрабатывают.
  • kbf· 2010-03-30 21:34:54
    Ukrop, С финансированием тоже сложный вопрос. Если говорить о современном северокавказском подполье, то там внешние источники (от исламских организаций и государств) играют далеко не ведущую роль. В основном - внутренние: сбор дани с местного бизнеса и чиновничества, получение части средств из бюджета (через сбор дани опять же или по личной инициативе отдельных чиновников, что называется - на всякий случай) и от различных доходов диаспор в Москве, Питере и других крупных и не очень крупных городах. При таких деньгах закупить стволы и б-п на каком-нить заводе или в воинской части - не проблема.
    На счет психологии, ясно, что это не самотек и не сугубо личные инициативы. У них есть даже такое интересное подразделение "Риядус Салихийн". Но личный настрой людей, собирающихся стать смертниками играет первичную роль, мне так кажется.
  • dbshchelov· 2010-03-30 22:00:29
    Кавказская война 1817—1864 — военные действия, связанные с присоединением к Российской империи районов Северного Кавказа и подавлением сопротивления горских народов Северо-Западного Кавказа, Горного Дагестана и Чечни. Война привела к переселению (главным образом, насильственному) многих народов Кавказа в Османскую империю, называемому Мухаджир.
    Пе́рвая чече́нская война́ (Чеченский конфликт 1994—1996 годов, Первая чеченская кампания, Восстановление конституционного порядка в республике Чечня) — боевые действия между правительственными войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. Часто называется «первой чеченской войной», хотя официально конфликт назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка». Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты геноцида нечеченского населения в Чечне[5][6]

    Несмотря на определённые военные успехи ВС и МВД России, итогами этого конфликта стали поражение и вывод федеральных войск, массовые разрушения и жертвы, де-факто независимость Чечни до второго чеченского конфликта и волна террора, прокатившаяся по России.

    Втора́я чече́нская война́ (официально называлась контртеррористической операцией (КТО)[5] — боевые действия на территории Чеченской Республики и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась 30 сентября 1999 года (дата ввода российских войск в Чечню). Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни, переросла в тлеющий конфликт. С 00 часов 00 минут 16 апреля 2009 года режим КТО отменён.[6]

    все материалы взяты из Википедии. для чего это все?
    задумайтесь, кто больше виновен в рящвязывании конфликта, а потом спрсоите себя еще раз, что же будет дальше? точно также можно пройтись и по Афганистану.

    террор это зло. любой террор. и государсвтенный в том числе.
  • Ukrop· 2010-03-30 22:10:09
    dbshchelov, это ты на что намекаешь....???
  • dbshchelov· 2010-03-30 22:24:28
    предлагаю делать серьезный анализ ситуации, а не мочить всех подряд "в сортирах". всегда есть путь мира. но путь мира это не путь России. для чего России нужна война? 1. испытывать и проверять новое оружие 2. боеспособная армия только та которая прошла реальные боевые действия (обыкновенная психология) 3. это деньги (большие деньги) не мне вам это рассказывать. пока определенным группам в России (понятно, что не мирному населению) выгодна война, терракты не будут прекращаться. ну или пока не будут уничтожены все радикально настроенные исламские государства. и первое и второе - это зло, бесконечные жертвы и террор. есть иные выходы. но иные выходы подразумевают смену элиты. спрсоите у сегодняшних чиновников и алигархов, которые неплохо прикормлены, готовы ли они пожертвовать своими многомиллионными состояниями ради мира в России? думаю, что нет. таким образом выходов еще меньше. кому-то выгодно продовать оружие, и он от этого не октажется, сколько бы мирного населеняи не страдало, пока его самого не убьет, разумеется. таковы алчные люди и ен только в России. во всем мире. точно так кому-то выгодная война. точно так кому-то выгоден террор.
  • Ukrop· 2010-03-30 22:47:13
    А всех подряд и не собираются "мочить в сортире", речь идет только лишь о террористах, думаю ты и сам об этом знаешь.
    Не хочу больше писать "что и почему", но хочу сказать: dbshchelov, ты не совсем прав. Чтобы было всем хорошо и наступил мир на северном Кавказе, надо не так уж и много. Нужно всего лишь дать людям работу...да-да, трудоустроить, занять их чем-то, и сразу же всякая дурь из головы повылетает. Не помешало бы еще воспитывать будущие поколения на гуманистических ценностях...вообщем давайте уже заканчивать с политикой. Повторюсь ОР - это портал о культуре, а не о политике.
  • kbf· 2010-03-31 08:23:04
    Кстати, война имеет прямое отношение к культуре))) Если брать современную литературу, то в прозе это - Бабченко, Прилепин, Карасев, Миронов, Бутов и другие, в поэзии - Плеханов, Датешидзе, Кошкош, Некрасов,Шевчук, Колчин и другие.
  • kbf· 2010-03-31 08:47:40
    Тьфу ты...какой еще Датешидзе? Прощу прощения. Переклинило))) Имел ввиду - Беридзе. Юрий Беридзе.
  • Ukrop· 2010-03-31 14:54:51
    kbf)))))
    Слышал, опять сегодня шандарахнуло. Теперь уже в Дагестане.
  • kbf· 2010-03-31 15:19:29
    Ога. В славном городе Кизляре. 12 трупов (из них 10 - милиция). Ситуация, надо сказать вам, мерзопакостная. Опыт ни черта не обобщается. Взяли, что называется, на "дурика". Ехал по городу патруль ДПС. А на обочинке стояла тачка. От всех остальных тачек она отличалась тем, что была заминирована и за рулем сидел смертник. Но никто, как всегда, об этом ничего не знал. Ну вот...Патруль проезжает мимо. В этот момент происходит взрыв. Патруль сметён...И что дальше? а дальше вот что - на место едет следственная группа. Они видят - подорвался смертник. Тогда приезжает сам начальник кизлярского ОВД. Собирается толпа. К толпе подходит другой смертник (в милицейской форме). Происходит второй взрыв. Гора трупов...Вот я сижу и думаю, и когда же у нас научатся работать с опытом. А то получается, что даже люди, работающие в зоне партизанской войны, ведут себя "как на курорте".((( Таким способом, между прочим, не раз уже наших "подлавливали".
  • Ukrop· 2010-03-31 16:14:26
    Риторический вопрос, однако...
  • tsandr· 2010-03-31 18:20:41
    "Такие хорошо спланированные теракты мне представляются до определенной степени признаком того, что некоторая демократизация в стране произошла. Эффективней взрывать обыкновенных людей, потому что это наносит гораздо больший ущерб власти, чем убийство отдельного начальника. В тоталитарном государстве наоборот: террор против мирных жителей неэффективен. " - Изумительное по своей нелепости утверждение! Даже саудовские принцы должны будут, выходит, ощутить себя ничтожными демократами ...
  • lesgustoy· 2010-03-31 21:21:24
    так сильно кремль интересует
    что уже не только кушать не можете
    но даже и на слезу души не осталось
    всё на слюни ушло

    "только один процесс"
    и никаких других
  • aksinia_lopatina· 2010-04-14 11:05:42
    Нашли, у кого спросить.
  • tridi· 2010-05-17 23:24:58
    Дмитрий Быков, пожалуйста не подгоняйте терроризм.
    И не тешьте себя иллюзией прихода хаоса в РФ.
    Маленький Кремль - вопреки мечтам всех ваших сторонников, будет гарантировать
    непреклонное поступательное развитие "большой России".
  • tridi· 2010-05-17 23:51:04
    Юлия ЛАТЫНИНА, уж не радуетесь ли вы взрывам в московском метро?
Все новости ›