Сто разных людей были выбраны редакцией в надежде обнаружить в стране хоть какие-то авторитеты. Теперь некоторые участники списка, здороваясь, представляются просто: “Такой-то, публичный интеллектуал”

Оцените материал

Просмотров: 90771

Победители. Хроника голосования

23/12/2009



КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?

Про большую часть кандидатов, вошедших в первую десятку рейтинга, широкой публике долго рассказывать не надо. Эти люди ей прекрасно знакомы. Исключение составляют двое — Даниил Шеповалов и Константин Крылов. Про них — подробней.

КТО ТАКОЙ ДАНИИЛ ШЕПОВАЛОВ?
КТО ТАКОЙ КОНСТАНТИН КРЫЛОВ?


КОРОТКО ОБО ВСЕХ

Виктор Пелевин, писатель. Книги Пелевина «Чапаев и пустота», «Generation “П”» и «ДПП NN» национальные бестселлеры, каждый новый роман мгновенно становится популярным даже в глубокой провинции (что является несомненной редкостью для современных русских писателей). Произведения Пелевина переведены на основные мировые языки, включая японский и китайский. Театральные постановки по его рассказам обсуждают не столько в сообществах театралов, сколько на сайте lookatme, экранизация его романа «Поколение П» входит в топ-100 самых ожидаемых фильмов на сайте kinopoisk.ru. Один из 1000 значимых деятелей мировой культуры по версии журнала French Magazine.
Сообщество в жж: community.livejournal.com
Сайт: www.pelevin.nov.ru

Даниил Шеповалов, журналист, блогер, пиарщик, по его же словам, «величайший гуманист всех времен и народов». Прославился статьями в журналах «Хакер», «Хулиган», «Bravo». Популярен в молодежной интернет-среде благодаря своим т.н. креативам «Дневник ослика Феди», «Записки шизофреника», пародиям на известные детские книжки и регулярным обзорам компьютерных игр и гаджетов. «Начинающий» тысячник в ЖЖ (в друзьях у 1699), любимец пользователей лепрозория (leprosorium.ru), один из самых активных пользователей закрытого журналистского сообщества mediahunter. Работает руководителем PR-службы Rutube.ru.
ЖЖ: dryan.livejournal.com
Сайт: www.danya.ru

Леонид Парфёнов, журналист, телеведущий, автор популярных телепроектов. Один из легендарных «тех самых» НТВ-шников «того самого» НТВ девяностых. Со своей еженедельной неполитической программой «Намедни» стал первопроходцем на российском телевидении в жанре «инфотеймент», обладатель премии «ТЭФИ». С декабря 2004 по декабрь 2007 года занимал пост главного редактора журнала «Русский Newsweek». С конца 2007 года готовит четырехтомник «Намедни» (по материалам одноименного телепроекта), на данный момент в печать вышли три книги суммарным тиражом 150000 экземпляров. Автор и соавтор популярных новогодних шоу «Старые песни о главном -1, -2», циклов «Российская империя» и «Намедни. 1961-2003: наша Эра» и других документальных фильмов об исторических личностях, важных событиях и явлениях российской действительности.
ЖЖ: www.parfenov-l.livejournal.com

Михаил Ходорковский, политик, публицист, самый известный российский заключенный. Интерес к бывшему главе ЮКОСа не ослабевает на протяжении всего его заключения. В 2008 году за переписку с Борисом Акуниным, в ходе которой писатель взял интервью у Ходорковского, был помещен в карцер на 12 суток. В июне 2009 года сайт gazeta.ru провел масштабную онлайн-конференцию Ходорковского с читателями ресурса. В октябре 2009 года написал статью «Модернизация, поколение М», в которой вступил в полемику с президентом Дмитрием Медведевым и его известной программной статьей «Россия, вперед!».
Пресс-центр Михаила Ходорковского: www.khodorkovsky.ru
Пресс-центр Ходорковского в ЖЖ: khodorkovskyru.livejournal.com

Константин Крылов, публицист, журналист, общественный деятель, русский националист. Главный редактор газет «Русский марш», «Спецназ России» и сайта «Агентство политических новостей». Президент Русского Общественного Движения. Автор множества работ, в основном посвященных социологии, философии и текущей политической жизни. Под псевдонимом Михаил Харитонов прославился не только в общественно-политической среде, но и в стане любителей научной фантастики. Рассказы Харитонова рекомендовал издательству АСТ писатель Сергей Лукьяненко, который на тот момент не знал, кто скрывается за этим псевдонимом. Активный жж-юзер. В блоге Крылова личные посты перемежаются с текстами о том, как «миллионы черных голов заполоняют Россию», все это активно комментируется, в основном, единомышленниками (в ЖЖ у него их больше шести тысяч человек).
ЖЖ: krylov.livejournal.com

©  РИА Фото

Победители. Хроника голосования
Патриарх Кирилл, в миру Владимир Михайлович Гундяев. Стал известен на всю страну еще в свою бытность митрополитом, когда в 1994 году стал вести на канале ОРТ телепередачу «Слово пастыря». Продолжает вести передачу по сей день, и после восшествия на патриарший престол. В декабре 2008 года, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что выступает «категорически против любых реформ в Церкви». Активный патриарх знаменит своими высказываниями о том, что негативные общественно-политические и экономические события (такие, как Вторая Мировая война и экономический кризис) происходят в нашей стране по причине богоотступничества и отхода от порядочных, церковных ценностей.

©  РИА Фото

Победители. Хроника голосования
Сергей Петрович Капица, ученый, телеведущий, потомственный интеллигент. В 1973 году опубликовал книгу «Жизнь науки», ставшую предпосылкой к телепередаче «Очевидное-невероятное». Передача вышла в этом же году, и Капица с тех пор — ее бессменный ведущий. Был включен в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы (35 лет). В 2008 году был удостоен премии «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения. Выдающийся ученый, доктор физико-математических наук, создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения, автор ряда публикаций о демографической революции. С 2001 года председатель правления некоммерческого партнерства «Мир науки».

Александр Гордон, радио- и телеведущий, журналист, актер, режиссер. Известен прежде всего благодаря ряду авторских радио- и телепередач («Хмурое утро», «Стресс», «Гордон», «Закрытый показ», «Гордон-Кихот», «Гордон-Жуан» и др.). В 2002 году снял фильм «Пастух своих коров» по сценарию своего отца Гарри Гордона, картина получила приз жюри IX российского кинофестиваля «Литература и кино» в номинации «Лучший режиссерский дебют». Основывает ПИ — партию интеллектуалов, главный лозунг которой звучит как «ПИ здесь».
Партия «ПИ» на mail.ru: www.my.mail.ru/community/pe_party/

Борис Стругацкий, писатель, переводчик. Наибольшую известность приобрел благодаря книгам, написанным в соавторстве с братом, Аркадием Стругацким. На сегодняшний день опубликовано три версии собрания сочинений братьев Стругацких, по мотивам их произведений снимали фильмы А. Тарковский, А. Сокуров, П. Фляйшман, Ф. Бондарчук, А. Герман и др. В 1999 году была учреждена международная литературная премия имени Аркадия и Бориса Стругацких (АБС) за лучшие фантастические произведения, написанные на русском языке. С 2002 года Борис Стругацкий — бессменный главный редактор литературного альманаха «Полдень. XXI век».
Клуб любителей Стругацких на diary.ru: www.diary.ru/~strugatskie/?tag=34649

Эдуард Лимонов, писатель, публицист, политический деятель. В последние годы известен прежде всего как основатель Национал-большевистской партии и ее центрального печатного органа — газеты «Лимонка». Произведения Лимонова были экранизированы и поставлены на сцене как в России, так и за рубежом. За свою публицистику писатель неоднократно привлекался к судебной ответственности. Лимонов регулярно заявляет о том, что является единственным оппозиционным деятелем в государстве, и планирует участвовать в президентских выборах 2012 года. Один из организаторов «Маршей несогласных» 2006-2007 гг.
Сообщество в ЖЖ: community.livejournal.com/ed_limonov (вне политики)
Сообщество в ЖЖ (политическое): community.livejournal.com/ed_limonov_2012

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • stikh· 2009-12-24 00:19:51
    классно. давайте изберем теперь самых тупых
  • stikh· 2009-12-24 00:20:27
    тупых интеллектуалов, имеется в виду
  • stop111· 2009-12-24 14:29:25
    Лимонов отжёг :D
Читать все комментарии ›
Все новости ›