Оцените материал

Просмотров: 155486

Юрий Сапрыкин vs. Василий Эсманов: «Хипстер – кто он?»

24/06/2009
В. Э.: Книги раньше были довольно мощным определителем того, каким ты хочешь стать. Но сейчас довольно сложно ассоциировать себя в принципе с кем бы то ни было. Сейчас время без героев. Наверное, Шнур был последним героем, который был более-менее массово любим и интеллигенцией, и народом. Но эти антифа и экологи, люди, которые во что-то упираются, во мне вызывают… Не знаю, мне смешно, потому что люди с активной жизненной позицией в большинстве случаев выглядят идиотами.

Ю. С.: Не знаю, идиотами они мне не кажутся, и опять же это просто разные способы восприятия информации. Есть люди, которые движутся по горизонтали, и есть люди, которые на этой горизонтали расставляют для себя какие-то вертикальные вешки; эти вешки могут быть разной степени красоты и осмысленности. Есть люди, которые расставляют для себя на протяжении многих тысячелетий такую вешку общения с Богом, например, она довольно здорово организует жизнь. Есть люди, которые ставят для себя такую палку, как, допустим, «сохраним леса». Для кого-то важен Бог, для кого-то важен лес, для кого-то важна группа Radiohead

Ю. Э.: Самое смешное, что хипстер может одновременно и ставить палочку за сохранение леса, и за группу Radiohead, и за узкие джинсы.

Д. Б.: Не палочку, а закладку.

В. Э.: Закладку, да.

Ю. С.: Закладку, это разные вещи.

Д. Б.: Давайте резюмируем. Все-таки значит, хипстеры — это…

Ю. С.: Это люди, которые заранее подготовились к тому, как будет устроен мир через 20 лет.

Д. Б.: Живут в ногу со временем…

Ю. С.: Даже немножко опережают эту ногу…

Д. Б.: Почему же, если ты вбиваешь в «Яндекс-блогах» запрос «хипстер», ты получаешь массу негативных ссылок: «опять эти пьяные хипстеры», «не ходите туда, там одни хипстеры», «ох, уж эти хипстеры»?

В. Э.: Семнадцатилетние всегда всех раздражали. Потому что некоторые выглядят уже так, что им продадут пиво и не только, но тем не менее контролировать себя и вести адекватно они еще не научились…

Ю. С.: Ну, это естественная реакция людей на гипермодную молодежь. Всегда и везде.

Д. Б.: Логично, тогда вопрос такой: что мы будем с этим делать и будем ли мы с этим что-то делать?

Ю. С.: Мы, как свойственно хипстерам, с этим не будем делать ничего.

Д. Б.: Ну вы, по-моему, Юрий, говорили, что вы работающий хипстер…

Ю. С.: Работящий.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:11

  • Ginger· 2009-06-25 18:41:53
    Юрию моё почтение. На редкость умный человек, интересно всегда читать и слушать.
  • borzenkov· 2009-06-25 18:57:52
    Итог: эврифинг из бьютифул, ноуван из хэппи.
    Прокрастинаторы и агедонисты - в таком же количестве как и в 1909 году.
  • rudine· 2009-06-25 22:27:58
    Полагаю, переформулирую мнение Борзенкова - разговор на 5 страниц ниочем.
    Как и приевшаяся тема.
  • AScannerDarkly· 2009-06-26 19:45:57
    Хипстеры и антиспам...
    Не могу понять, а разве антиспам это не антихипстер? Потоки информации не делают хипстеров преверженцами чего-то, а делают готовым материалом для восприятия чего-то другого. Этакие терминаторы без ПО. Антиспамер это любой металист, рэпер, антифашист. Неужели у хипстеров отсутствуют фильтры для этой вот информационной жизни? На мой взгляд, выявление групп таких людей является фикцией, не смотря на официальных представителей, которые сделали срез(произвели вивисекцию и что-то откинули) наиболее деятельной, богатой части группы и назвали её бездеятельной, среди прочих определившихся.
    Много молодых людей, получили бездну возможностей и ни один образец технической документации к ним. Послушайте, у хипстеров действительно есть цель. И те люди которые ленятся, пьют пиво, льют пару фотографий это не то совсем. Шаромыжники, еждевенцы, мажоры... может это в грубом смысле? Про них говорят участники дискуссии?
    Бездна возможностей-источники информации, ценно не использование её, а сама информация, не дорогая(обмануть, выцепить) и не совсем дешёвая(прихвастнуть, высветить). Она уже не имеет окраски или эмоционального содержания, но её количество-мера таланта, если сам талант уже мерой не является. Не научно-технический прогресс сделал хипстера, не соц. сети и wi fi, хипстера сделали эти возможности, которые раскидали всех определившихся по местам и без проблем, с нужными фильтрами и людьми, на нужные концертные площадки, оставив массы поглотителей информации, недостатка в которых, как в матерьяле, как в наполнителе нет, болтаться, как болтались бы десятки лет назад, если бы не принудительное=>времяпрепроводительное=>модное=>изысканное до возможностей(градиент). И в списке того, что портал не отметил своим вниманием, конечно, есть пробелы. Растерянность прекрывается собранной информацией.
    Солянковские хипстеры, это не весть что, но однородности в них точно нет. Якобы своё не нашли... Как друзья, что очень давно и хорошо друг друга знают, а потому катают вату.
    ХИПСТЕР-КТО ОНлайн, тот и хипстер.
    Всегда были, сегодня проще увидеть.
  • vincent79· 2009-06-26 22:13:23
    Хороший текст, солянка из понимаемого, но не высказываемого. А тут высказали. А спора нет, хипстерi победили лол.
  • xyuta· 2009-06-27 03:43:29
    Хипстер хуже пидораса
  • kto_nado· 2009-06-29 19:54:55
    потрясающе.

    сперва эти взрослые медиа-дяди формируют своими ресурсами (афиша, лукэтми,
    МТВ и пр) систему ценностей и целей молодежи (и свою целевую аудиторию!) - такую, которая якобы позволит им выделяться
    на фоне пассивных обывателей. а потом стебут "толпы желающих выделиться из толпы" на пикнике Афиши. или создают этими же ресурсами такие убогие фетиши и жизненные сценарии, от которых умные дети открещиваются, а глупые подражают.
    а потом с мировой тоской и скукой констатируют, что у молодежи нет МЕЧТЫ и ЦЕЛЕЙ.
    вы че, дяденьки?

    о чем в этом алогично меняющемся и полном пошлости мире и времени можно детям мечтать? о смартфоне? о том чтоб выйти замуж за богатого или стать звездой как тимати? лучшее что можно сделать щас - это не мечтать о том, о чем принято мечтать.
    и не питать ИЛЛЮЗИЙ - потому что сказка о скажем самореализации и что твои таланты нужны этому миру - это как сказка про деда мороза, в определенном возрасте лучше перестать в нее верить. этой молодежи ничего не дали такого - достойного подражания. создали культ фейка, а щас требуют от них активной жизненной позиции и цельности. вы постарше - У ВАС ЕСТЬ ЦЕЛИ И МЕЧТЫ?? КАКИЕ ОНИ?

    вы занимаетесь не анализом проблем шизоидного самосознания ваших по сути детей - вы тут упиваетесь очередными классификациями и сочинением новых трендов.
    это нечестно.
  • kto-nado· 2009-06-29 20:09:51
    что касается этого пылкого пассажа (а он по-хорошему пылкий):


    "Ю. С.: Знаешь, еще чего нет, помимо мечты и секса? Нет еще амбиций. Я вспомнил «Птюч» сейчас, и вот птючевская идеология при всей схожести — там тоже важную роль играют вечеринки и всякие веселящие вещества плюс общее какое-то западничество — при всей схожести там была одна очень важная вещь: они хотели всех победить. Это первое рейверское поколение было заточено под то, что сейчас, значит, мы захватим Кремль — и все будет по-нашему. Мы проникнем в литературу, в музыку, в рекламу, во все сферы жизни, и вытесним этих жутких старых пердунов совковых, и всё по-своему разрулим, и будет у нас новый, очень гармонично, по-европейски устроенный мир. Веселый, добрый, жизнерадостный, с экстази и диджеем Компасом-Врубелем. Это была такая реальная политическая платформа, сейчас ничего подобного нет."


    так вот. вам кажется, что в этом была политическая платформа, потому что это было
    первое поколение рэйверов. у него была идеология. это лишь отчасти правда.
    в этом была как вам кажется амбиция и политика, потому что ВЫ принадлежали
    к этой первой волне. а сейчас да, они (вы-мы) победили старых пердунов и устроили
    новый гармоничный мир и каждый хачик и привинциальный браток ездит на казантип,
    жаждет тусить под rnb и нюхать якобы элитный кокс. вы (мы) победили старых предунов, но сами стали старыми пердунами, и нам уже кажется что все не то и не так,
    и как оно было задорно и оппозиционно - все забыли. "вот в наше время". уверяю,
    масса молодежи которая сейчас ходит в клубы, танцует хип-хоп, снимает на ломо,
    делает сайты и прочим образом распыляются - они делают это не из каких-то хипстерских им непонятных соображений. они - в оппозиции скучному миру своих родителей, и они в этом АКТИВНЫ и ДЕЯТЕЛЬНЫ. а то, что вы называете АМБИЦИЯМИ - вы уверены, что это не ложные амбиции? хотя я не знаю, что вы вообще под ними подразумеваете.
  • n_maksimow· 2009-07-24 02:32:22
    бессмыслица и самодурство.
  • ilia124· 2009-12-17 18:19:46
    в подтверждение слов ЮС в конце статьи. по радио максимум в 1996 крутилась реклама: "будь свободен, делай все наоборот, журнал птюч". звучало действительно как призыв на баррикады
  • nuxdie· 2010-05-22 17:44:18
    Я так понял, что нужно противопоставить хипстерству что-то жесткое и строго ограниченное, не привязанное к тому потоку информации которую легко поглощать на десерт.
Все новости ›