Надежда – это главный двигатель человека в общественной жизни.

Оцените материал

Просмотров: 57729

От Путина – к Учредительному собранию

Станислав Белковский · 28/12/2011
СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ о выводах из событий Декабря, кремлевской стратегии, церкви без Гундяева и о новой надежде

©  Игорь Скалецкий

От Путина – к Учредительному собранию
Будучи человеком не только тщеславным, но и злопамятным, я все же напомню, как мы с вами прежде говорили и про перестройку-2, и про то, что застоя не будет.

Надеюсь, нынче «сурковская пропаганда» (ТМ) хоть ненадолго выключит свою шарманку на тему «прогнозы Белковского не сбываются». Впрочем, нечто подобное они говорили всегда — даже тогда, когда я спрогнозировал «оранжевую революцию» на Украине. Поскольку живут в особой, отдельной реальности, где априори сбываются только их прогнозы.

Действительно: пообещал ВЦИОМ, что «Единая Россия» получит около 50% голосов на выборах (при реальном рейтинге меньше 35%), она типа столько и получила. Случаются ли в истории прогнозы точнее?
Ну да бог с ними. Тем более что «сурковской пропаганды» в прежнем виде уже не будет, а что явит собою пропаганда володинская, пока неясно.

Перейдем к главному.

2011 год завершается невиданными (для позднеельцинской/путинской эпох) по размаху/энергетике протестными выступлениями и качественным скачком интереса активной части нашего общества, русских образованных горожан (РОГ) к политике. Спасибо за это мы должны сказать, не в последнюю очередь, Владимиру Путину и всей его правящей элите (условно — «банде Путина»).

В 2000 году «банда» заключила с теми самыми РОГами пакт о ненападении. Это было не соглашение «свобода в обмен на колбасу», как полагают многие. Точнее, колбаса — лишь один из пунктов пакта, возможно, далеко не самый главный.

Основной пункт соглашения был: «свобода бытовая в обмен на свободу политическую».

Кремль (в широком смысле слова) предложил активным/мыслящим русским людям следующее: вы не вмешиваетесь в политику и не участвуете в формировании власти, а мы — впервые почти за 1200 лет российской истории — не лезем в ваши частные дела.

Нам все равно, что вы едите и пьете, с кем спите, что читаете и смотрите. Хотите Лимонова — пожалуйста, Лимонов, героина — героин, спать с козой — спите.

Главное — не претендуйте на право избирать и быть избранными.

И РОГа, которых за прежние века государство просто задолбало стремлением контролировать их частную жизнь во всех проявлениях, пакт приняли. Очень хотелось отдохнуть от государства-учителя, государства-воспитателя. Пожить в отдельном от верховной власти мире, где ты не влияешь на политику (вождей), а политика (вожди) — на тебя.

И больше десяти лет все было хорошо. Пакт соблюдался, а редкие оппозиционеры и протестующие выглядели маргиналами (или обиженными бонзами, которые оказались жертвами внутривидовой борьбы и прежде времени выкинулись из Системы).

Но за эти десять лет произошло нечто страшное, чего коллективный Путин вовремя не просек. РОГа начали становиться — о ужас! — почти европейскими буржуа. Теми самыми средними европейцами, которые, по Константину Леонтьеву, есть коллективное орудие всемирного разрушения.

Русский человек всегда хотел быть европейцем, оставшись при этом русским. Это — наша основная национальная мечта. Она же и антиномия: как же совместить одно с другим?

Главное отличие русского мышления от традиционного европейского — маргинальность. Мы живем на краю света (точнее, ощущаем себя живущими на рубеже пространств, на фронтире) и поэтому издревле любим крайнее и крайности. Как очень правильно сказал тот же Леонтьев, русский человек может быть святым, но не честным.

Европейская идея, выросшая из античности через христианство и Просвещение: добродетель — это среднее. Чтобы заслужить прощение перед Богом и спасение, не обязательно каждой каплей слезовой течи распять себя на кресте. Достаточно заботиться о своих близких, платить налоги и выбрасывать мусор в нужное время и в нужном месте.

Банальность добра — вот одна из основных идей современной Европы. Которая при определенных обстоятельствах оборачивается банальностью зла, но это уже неизбежная амбивалентность, ибо в человеческой истории нет ничего абсолютного: ни хорошего, ни плохого. Абсолютное — только Там, Где Нас Нет (пока).

Это, конечно, очень скучно. Поэтому и скучали на Западе многочисленные русские эмигранты, феерические и блестящие, которым так не хватало русской маргинальности. Отсюда и рождались завиральные теории типа евразийства. Хотя совершенно ясно, что русский не хочет быть азиатом и никаких стратегических надежд с Азией не связывает. Легко можно представить себе русское романтическое свидание в Париже, но не в Улан-Баторе.

И вот — при Путине благодаря не виданным доселе бытовым свободам, позволившим русским людям мир посмотреть и себя показать, начало произрастать первое немаргинальное поколение. Которое, может, и не способно на подвиги, но хочет милости, а не жертвы. Которое уже поняло, что нет смысла — ну, у нас, типа, в Европе, — покупать вино за сто евро, если хорошее есть за десять.

Это поколение русских средних (полу)европейцев начало потихонечку пересматривать и свое отношение к государству. Вдруг поколению показалось, что государство, вопреки 1200-летней традиции, не должно быть объектом поклонения и безусловным начальником. А раз так, дайте нам политическую свободу, суки. Дайте легитимную власть. Которая создается на тех самых свободных выборах, а не абы как.

И первые русские европейцы вышли на Болотную и проспект Сахарова.

Кстати, Алексей Навальный, который за последние два года стал чуть ли не иконой сопротивления, как раз представитель этого первого поколения наших (полу)европейцев par excellence. Это не звериной серьезности предводитель команчей, рвущий на груди последнюю рубашку. Это продвинутый обыватель, который делает свое оппозиционное дело легко и с иронией.

Узнаёте?


Стратегия Кремля

Перейдем теперь к оценке происходящего в категориях прикладной политики.

Кремль не ожидал такого масштаба и размаха протестов против нелегитимности выборов/власти, сформированной по их итогам. И поначалу растерялся. Однако довольно скоро пришел в себя и разработал план своего собственного сопротивления.

Кремлевские уступки в части политических реформ, озвученные уходящим Дмитрием Медведевым в послании 22 декабря, — вещь, конечно, хорошая. И характерно, что с каждым крупным митингом, да и вообще с каждым новым днем неприятия РОГами современной политической системы уступок вроде бы становится все больше.

Например. Сначала предложили упрощенный порядок регистрации партий с 2013 года — сейчас уже обещают принять все законы в феврале — марте 2012-го. Планировали, что кандидатуры для всенародных выборов губернаторов будет вносить президент — нынче уже речь идет о том, что делать это будут любые зарегистрированные партии (что, согласитесь, вкупе с возвращаемой партийной вольницей существенно меняет дело). Алексей Кудрин, близкий соратник Путина и его посланец на проспекте Сахарова, уже заявляет о возможности досрочных думских выборов. А раз заявляет, это вполне может исполниться в реальной действительности. И т.п.

Но обманываться тоже не надо.

Кремлевский план, насколько можно судить по отрывочным и фрагментарным сведениям «из-за стены», состоит примерно в следующем.

1. Зарегистрировать в кратчайшие сроки 2—3 свои новые, «оппозиционные» партии: национал-демократическую, социал-демократическую, либеральную (последней займутся пресловутый Кудрин вкупе со скороспелым кремлевским техническим кандидатом в президенты РФ Михаилом Прохоровым). Таким образом сыграть на опережение по отношению к аналогичным проектам реальных оппозиционеров.

2. Объявить досрочные думские выборы, например в конце 2012 — начале 2013-го. (Юридически организовать роспуск Госдумы нынешнего созыва несложно.)

3. Используя свои явно превосходящие медийные и информационные ресурсы, обеспечить на них победу власти за счет: а) чуть более половины мандатов по партспискам для 6—7 партий, де-факто контролируемых Кремлем; б) примерно половины мандатов по мажоритарным округам — не секрет, что одномандатники традиционно податливы к влиянию исполнительной власти со всеми ее погубительными прелестями.

4. Сказать стране и миру: вы видите — мы победили по-честному, и режим наш потому — легитимен, как минимум в среднесрочной перспективе. А все остальное — от лукавого.

Кстати, некоторые формальные организаторы митингов на Болотной/проспекте Сахарова, судя по всему, вполне готовы в эту схему вписаться. Неслучайно кремлевские резиденты в лагере РОГов Кудрин и Прохоров получили официальное приглашение прийти на Сахарова и выступить там. У Кудрина это даже получилось, у Прохорова — нет: в последний момент испугался резко негативной реакции собравшихся на собственную персону. (И правильно сделал.)

Как ритуальная жертва недовольным РОГам преподносится и отставка из Кремля Владислава Суркова, получившего сравнительно почетную, но качественно менее значимую в Системе должность вице-премьера по модернизации. (Учтем, что ни концепции, ни, соответственно, бюджета этой самой модернизации пока не существует. И вообще неизвестно, насколько будущему правительству Дмитрия Медведева будет до модернизации.) Во всяком случае, тот же Кудрин уже заявил, что главного кремлевского политтехнолога последних двенадцати лет убрали, чтобы расчистить дорогу реформации. Хотя на самом деле Сурков просто проиграл аппаратную борьбу свежайшему фавориту Путина Вячеславу Володину, который банально оттер его от тела премьера. (В свете последних назначений надо сказать, что гей-атмосфера в Кремле сгущается. К чему бы это?)
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:18

  • Andy Wsc-perm· 2011-12-28 19:13:06
    "идеальный формат для парламентской демократии в России — конституционная монархия." - тэээк-с, и кому челом бум бить? и где и как найдем? тоже выборы сделаем или референдум? кто в царьки? по каким признакам?
  • ataran· 2011-12-28 19:59:26
    >Тем более что «сурковской пропаганды» в прежнем виде уже не будет, а что явит собою пропаганда володинская, пока неясно.

    уже посмотрели
    новый рейхсминистр пропаганды туп и неизобретателен

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e9YbS0C8RyI
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-28 19:59:42
    Программа неплоха.
    Но, как известно, реакционеры и фашисты (тогда еще не знавшие этого) в Российской Империи выступали под лозунгом "Самодержавие. Православие. Народность".
    С первыми двумя понятиями С. Белковский справился. А как быть с третьим?
    Если уж говорить о возвращении вытеснен ного. А речь в статье об этом, то возвращению подлежит весь вытесненный материал, как бы кому не хотелось иного.
    Не здесь ли больная точка, основной нерв?
  • Alexandr Rusin· 2011-12-28 20:46:37
    Русский псевдонационалист Навальный пиарит своего хозяина еврея-русофоба Белковского))
  • Marina Nigmatullina· 2011-12-28 21:55:49
    ну че романовых потомков отыскиваем?) кстати предсказание даже такое есть что после путина будет царь)
  • Денис Сопоев· 2011-12-28 22:30:54
    А неужели никого не беспокоит, что весь этот интернет-трёп не имеет абсолютно никакого значения для основной массы РОГ? Имеете факты - используйте их в суде... ИМХО...
  • trepang· 2011-12-29 00:00:10
    а нельзя ли как-нибудь без конституционной монархии? к чему этот "символ сакральной власти"? по-моему, идея настолько карнавальная, что дискредитирует все остальное написанное.
  • Nikolay Grevtsov· 2011-12-29 00:00:38
    Кстати, Алексей Навальный, который за последние два года стал чуть ли не иконой сопротивления, как раз представитель этого первого поколения наших (полу)европейцев par excellence. Это не звериной серьезности предводитель команчей, рвущий на груди последнюю рубашку. Это продвинутый обыватель, который делает свое оппозиционное дело легко и с иронией.

    Узнаёте?

    Очень похоже на "раннего Ельцина"!(но, значительно, умнее,образованее,да и понятие "совесть"ему не чуждо).Видимо и схема та же и кукловоды те же...Очень хочется надеяться на то,что ОН их обыграет( с Нашей помощью).Скажете:"Наивный дурачок!" Возможно.....Но 22 декабря ,Алексей уверенно ИГНОРИРОВАЛ Лёву Пономарёва и "иже с ним". Маленькая,но победа!
  • Oleg Seer· 2011-12-29 02:34:26
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны."

    А как же быть со внешними "врагами"
    кои у России испокон века кругом?

    Даст, например, Обама надежду на справедливость - закон
    и шестерка Моники Левински побьет любого Путинского туза... =))
  • Mikhail Osintsev· 2011-12-29 14:06:47
    Много букв, но ладно )

    Согласен на счет русских европейцев – продвинутых обывателей. Люди озаботились своими правами, по сути, оставаясь аполитичными. Требования площадей не были политическими, люди по-прежнему остались далекими от политики, какими и были. В действительности им безразлично кто и какая партия у власти. Граждане требуют законности, безопасности и комфорта, но теперь уже не только дома, но и вне его. Люди вышли на площади не ради политических активистов, а ради демонстрации своей позиции, необходимости дать поддержку и получить поддержку себеподобных.

    Не нужен вождь, вы абсолютно правы. Исключительно порадовала мысль, возникшая после заявления премьера-кандидата-в-президенты, о том, что он готов к диалогу с оппозицией, но говорить конкретно не с кем. И это ВЕЛИКОЛЕПНО! Потому что он живет в парадигме вожака/вождя/альфа-самца и подчиненного тупого и робкого стада. И ему, кровь износу, нужен предводитель другого стада, чтобы поколотить его в драке, доказав и оправдав свою нужность и значимость для обоих этих стадах. А тут хер! Разрыв шаблона. Нет вождя – некого бить, некого купить, некого запугать, некого обмануть, не с кем кулуарно договориться. Можно, конечно, что-то сделать со всеми организаторами протестов сразу, но и это уже ничего не изменит, протест останется.

    Штука в том, что нет стада. Есть огромная по численности группа самодостаточных людей, в которой практически невозможно спровоцировать стадное мышление. Без этого ее не подчинить.

    Хочешь говорить – говори открыто, говори со всеми, говори с народом.

    Единственное что нужно этой группе и что делает ее группой это возможность всеобщего обсуждения, где каждый вносит что-то от себя, думает и предлагает. Главное – интернет. Главное интернет, а не ТВ. ТВ - односторонний поток информации, не имеющий обратной связи, ТВ это пропаганда. Оно убого и более не соответствует времени, оно годно лишь для развлекухи. Главное, что есть интернет и есть социальные медиа, выполняющие роль нейронной цепи, коллективного интеллекта и совершенного фильтра, тщательнейшим образом, разделяющего мыслительные зерна от плевел. Из тысяч решений поддерживаются, отбираются, дополняются и принимаются единицы, наиболее эффективно решающие задачу. Все самые важные политические решения отныне будут рождаться и приниматься в интернете.

    Относительно монархии, вы вновь абсолютно правы. Монархия необходима для того чтобы православно-языческий русский народ наделил сакральностью и любовью ту власть, которая действительно сакральна, любовь к которой тождественна любви к Господу - божьего помазанника, царя батюшку, государя всея Руси. Да и не власть он нам, а отец родной. Я, конечно, преувеличиваю, но, в общем, всё как-то так и есть. Вся остальная власть должна полностью лишиться всякого ореола святости и необходимости перед ней раболепствовать. Всем сегодня понятно, что власть любить нельзя. Любить значит доверять и прощать – а это уже неактуально. Главная задача общества контролировать любую власть. Иначе снова получим единоличное всевластие. Даже или скорее тем более, тот кандидат, который появится у площадей и интернета и который победит – не станет окончательным решением политических вопросов на веки вечные, это лишь временно. Нужно привыкнуть к смене лиц власти, как к смене времен года.

    Монарх станет вечной и неизменной формой и содержанием традиций, а светская власть изменяющейся и развивающейся системой, и сможет быть сколь угодно модерновой.
  • ebenstein· 2011-12-29 17:12:01
    "русский человек может быть святым, но не честным."
    Не разу не слышал этой фразы, спасибо.
    Статья понравилась, очень хочется надеяться, что у нас все будет хорошо...
  • lucidfox.org· 2011-12-29 20:42:13
    Ну и чёрт с ней, с РПЦ. Пусть загнивает и дальше.

    Оговорюсь сразу: я атеистка, поэтому моя позиция по этому вопросу далеко не нейтральна. Но сейчас объективно ситуация такова, что число верующих (а особенно активных, ходящих в церкви и т.д.) в развитых странах неуклонно снижается, а сами церкви обнажают свою косность и реакционность. Мы - не исключение.

    И не будет наше "первое полуевропейское поколение" спасать церковь, она ему только мешает, как римский папа-маразматик мешает прогрессивым деятелям Европы и Штатов.

    Конституционная монархия - вопрос интересный, особенно учитывая позитивный европейский опыт Британии, Голландии и иже с ними. Но кого, куда? Вся наша аристократия истреблена большевиками, между Февралём и РФ - вековая пропасть, в течение которой все старые традиции были систематически уничтожены вместе со связью поколений. Нынешние Романовы - жалкая клика, которую признали бы разве что совсем уж отпетые монархисты, но никак не народ. Более того, сам павловский закон о престолонаследии устарел по современным европейским меркам (сейчас почти везде отменено наследование по мужской линии), да и по нему все выжившие Романовы - "нашему заблру двоюродный плетень". А новая династия - простите, по какому праву? Кто вас сюда пригласил?

    Нет, только республика. Конституцию можно переписать, как во Франции Пятая республика сменила слабую Четвёртую, при этом сохранив все государственные символы. РФ должна остаться РФ. Хватит с нас смены вывесок. Наменялись за век, на тысячелетие вперёд хватит.
  • vskopsov· 2012-01-02 18:50:56
    Возможность сменить Премьера утром, в обед и вечером истинный залог здорового развития государства. Путинско-прокурорская тема "своих не сдаем" должна быть выжжена "каленым железом". В сталинские времена руководство страной и на местах было повязано кровью приговоренных к расстрелам. Сейчас они не менее крепко повязаны воровством. Без крови они свои позиции не сдадут.
  • tridi· 2012-01-04 19:06:55
    2 vskopsov, вы свои деньги вкладываете в митинги? Нет? А в будущую революцию?Нет? Значит и плодами будете пользоваться не вы, а тот, кто вкладывает. Поэтому ни вы, а "спонсоры-вкладчики" и будут распоряжаться всем в своих целях - вот логичная схема. Вот так это и происходило в начале 90-х. А народ, одураченный обещанными свободами и демократией, тогда сразу лишился всего: накоплений, равных прав, национальных природных ресурсов, а в замен получил: развал союзного государства, нищету, голод, войны гражданские в бывших братских республиках, экономическую разруху, громадные государственные долги и пр.
  • tridi· 2012-01-04 21:44:19
    Конституционная монархия в России - отлично! Но она вновь, неведомым образом - окажется независимой, суверенной монархией)

    А вообще-то тема монархии в России - необыкновенно интересна и свежа, а перспективы невероятные - для построения нового типа государства.
    Но сколько дров можно наломать!
    Можно, например создать Российскую Империю братских народов, с православным императором, с единой Конституцией и без права автономий на отделение.
    Или Модернизированный Единый Третий Рим или Континентальная Империя ЕвроАзии?
    Уф, аж дух захватывает)))
    Но Великобритания здесь, кажется, не просматривается)
  • tridi· 2012-03-14 21:46:01
    //От Путина – к Учредительному собранию//
    - Ну и где оно - это Учредительное собрание?)))
  • Alex Tuz· 2012-03-29 17:45:04
    Гундосый
  • tridi· 2012-04-19 21:58:17
    ... разве можно так говорить о Белковском?
Все новости ›