Оцените материал

Просмотров: 20101

Обездомили

Евгения Пищикова · 03/08/2009
ЕВГЕНИЯ ПИЩИКОВА о репрессиях против «Дома-2» и о том, чего лишил страну Пресненский суд

Имена:  Роман Петренко

©  Варвара Аляй

Обездомили
Программа «Дом-2» запрещена к показу в «доступное детям время» — а именно с четырех часов утра до двадцати трех ноль-ноль; так что сидеть нам долгими вечерами без привычного зрелища.

Впрочем, в ребятишках ли дело? Как энергично выразилась блогер Марфа, «пусть закрывают к чертовой матери, мало того, что дети смотрят, так еще и мужья!». Марфы — они умеют видеть главное.

Я люблю думать о месте и значении телевизора в наших домах и, соответственно, о значении этой популярной передачи в наших умах. Долгие годы телевизор был главной вещью в доме, и лишь потом «Дом» стал чуть ли не главным зрелищем в телевизоре. Однажды мне довелось увидеть символическую картину. Представьте себе городской пригород, частный сектор небольшого сибирского города сразу после наводнения. Только что паводком были залиты огороды и подворья, вода еще стоит, в домах плавают диваны. Уж какое ни было имущество, а его больше нет — все залито, все погублено. И только на одном-единственном возвышенном месте, куда вода не добралась, посреди разора и запустения стоит пирамидка черных ящичков. Все телевизоры поселка лежат кучкой — их спасали первыми. Только их и спасли. Каждый житель вынес свой телевизор и отнес на горку. Потом, оглушенные, говорили друг другу: «А раньше-то из дома первыми иконы выносили!». Некоторые документы позабывали, пока тащили главное домашнее сокровище на возвышенность. Пронзительное, нужно сказать, было зрелище. Такого рода события ни для какой вещи даром не проходят. Что ж, само собой разумеется, что столь важный предмет и должен быть возвышенным местом. Значит ли это, что передачи, подобные «Дому-2», в нем недопустимы?

Враги «Дома» делятся на высококультурных и высокоморальных. А некоторые еще и высокопоставленные.

Вот, например, в Пресненский суд, как раз и запретивший дневной показ «Дома-2», обратились высокоморальные люди. Трое граждан, никак между собою не связанных, вернее связанных общим гражданским чувством. Сергей Давыдов, житель села Верхнее Санчелеево Ставропольского района Самарской области; Надежда Храмова из Екатеринбурга и Елена Стрекалова из Балашихи. Каждый из моралистов подавал иск отдельно, а уж потом все три претензии были объединены в общее производство. Моральный вред передачи такой: она приводит к расстройству сна. Причины расстройства — думы о молодом поколении России.

Сотрудники ТНТ, естественно, видят в неожиданной активности скромных граждан злую организаторскую волю: кто там прячется за спинами гражданина Давыдова и гражданки Стрекаловой? По мнению Романа Петренко, генерального директора ОАО «ТНТ-Телесеть», происходит вот что: перед нами «предвыборная кампания отдельных депутатов Мосгордумы». Ну, предположим. Щунять «Дом-2», действительно, хороший тон и всякой репутации только на пользу. Рашид Нургалиев обозвал программу уголовщиной; Совет Федерации отзывался очень неодобрительно; КПРФ расстраивалась; участники XIII Всемирного русского народного собора высказались в том смысле, что для искоренения передачи необходимо «создание дееспособного морального большинства». Мосгордума, и точно, воюет с телепроектом аж с 2005 года.

Печаль и печаль. Наступит вечер, пойдет народ к волшебному ящику — а там и пусто. И вот, представьте себе, соберется, скажем, небольшая делегация, придет, например, к Нургалиеву, ну хоть к кому, хоть к депутату Стебенковой (Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, одна из давнейших недоброжелательниц телепроекта). И, предположим, такие будут произнесены слова: «Тетенька, дяденька, дайте нам хлебушка — дайте нам простого хлеба, нашу передачу “Дом-2”!» А наши высокоморальные исполины им ответят: «Не будет вам хлеба, кушайте пирожные!». А какие такие у нас на телевидении пирожные? Что можно потребить тонкого и воздушного?
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • ovtza· 2009-08-03 23:17:16
    ну... э-э... по моему все намного проще: эффект подглядывания с приговорами: Гляди, гляди, мужики бабу бьют!
    Ну, такое народное зрелище - типа бородатой женщины.
    Оч. люблю Пищикову, потому и прочитала, но так как давно не смотрю ТВ, то мне безразлично - есть там Дом2 или нету его.
  • mrbspb· 2009-08-03 23:40:39
    смело, однако, признаваться в любви дому-2.
    это все равно что признаться, что нет-нет да похаживаешь на порно сайты. а что плохого? почему нет, это ведь тоже своего рода "важный материал для обдумывания и сопоставления...расширение житейского опыта".

    ничего более мерзкого на тв сегодня нет, даже спорить не хочется, лень повторять очевидные вещи. а после "девственности" манского так вообще закрадываются сомнения, люди ли вообще делают эту передачу? нет, не люди, скорее хитрые зверьки, которым плевать на дом-2 персонажей, аудиторию и на страну в целом.
    наконец-то их хоть как-то отрезвили. пусть радуются что не посадили...а ведь стоило бы.
  • beat_krasnoperiy· 2009-08-04 00:57:19
    да, конечно, забавная штука. но к сожалению это мало что решит. пока дело не дойдет до силового захвата, с введением боевой техники, высадки боевиков аль каиды и расстрела участников (а иже с ними всей съемочной группы и главных мозгов проекта) в подсобных помещения, туалетах, атак ковриков убийц, майонезов, прокладок, таблеток, мазей, воплей уборщиц, недостроенные дома, квартиры....

    я все равно с тихой улыбкой буду это дерьмо смотреть, потому что телевизор как неоикона 21 века была и есть. и этот отсчет прожитым дням оставляет память моим поступкам событиям моей жизни.... для кого-то связующим звяном с личной жизнью и страной остается ГКЧП, запуск станции МИР или пресловутый ДОМ2...
Читать все комментарии ›
Все новости ›