В вялотекущей шизофрении и заключается путинская стабильность.

Оцените материал

Просмотров: 102424

В серой шинели чекиста

Андрей Лошак · 07/05/2012
АНДРЕЙ ЛОШАК поздравляет нового президента Российской Федерации

©  ИТАР-ТАСС / OpenSpace.ru

В серой шинели чекиста
Возможно, главное достижение нашего разлохмаченного и бестолкового протестного движения – это то, что хотя бы с главным врагом ему удалось определиться. Это не «Единая Россия», не чиновники, не менты и не инородцы. Это – Путин. Зло персонифицировалось, взгляд – прежде рассеянно-философский – сфокусировался на одном лице. Помню, как после митинга на Поклонной у знакомого бизнесмена – прежде абсолютно лояльного – вырвалось: «Слушай, мне как бизнесмену выгодно, чтобы был Путин, рынок любит играть по сложившимся правилам, но я просто физически не могу больше видеть эту физиономию!» Подобные суждения зимой приходилось слышать неоднократно, причем от людей, прежде совсем не политизированных. Видимо, в Кремле почувствовали это и рекомендовали вновь избранному президенту временно уйти в тень – весною Путина почти не было видно, лучи ненависти успешно собирали патриарх Кирилл напополам с Pussy Riot. Вряд ли это надолго – позиция «национального лидера» подразумевает повышенную активность в медиапространстве.

Что же случилось с могучей харизмой Путина, которая еще недавно была его главным оружием? Казалось, что ничто не предвещало: операция «преемник» прошла как по маслу, впереди на безоблачном горизонте маячили 12 лет абсолютной власти. Думаю, это во многом история про то, что супергерои бывают только в кино, о чем, к примеру, буквально свидетельствует судьба актера Кристофера Рива. Исполнитель роли Супермена был и по жизни суперкрут, преуспевая во множестве видов спорта – от альпинизма до подводного плавания. Наездником он тоже был профессиональным, но однажды случилось то, что в скачках называют «закидкой», – перед препятствием лошадь резко остановилась. Рив упал, сломал позвоночник и последние 10 лет жизни провел в инвалидном кресле. Возможно, это прозвучит кощунственно, но каждого супермена где-то поджидает своя «закидка». Сверхлюдей не бывает (Ницше, провозгласивший обратное, закончил жизнь в дурдоме) – человек на то и человек, что непременно в какой-то момент накосячит. Путин и его имиджмейкеры об этом явно не думали. Образ безупречного крутышки сделал его слишком уязвимым – ведь супермены не ошибаются. Не знаю, встретил ли уже Путин свою «закидку», но ошибок накануне выборов он наделал предостаточно. Тут и самодовольная бесцеремонность, с которой была совершенна пресловутая рокировка. И две амфоры, превратившие пиар в откровенную клоунаду, а супермен ни в коем случае не должен выглядеть смешным. И чрезмерная инъекция ботокса – по законам жанра супермен не может стареть, но мы вроде бы не в комиксе живем. И трамвайное хамство по отношению к протестующим во время прямой телефонной линии – на Болотной площади, которая ей предшествовала, антипутинских лозунгов, кстати, почти не было. Так или иначе, но плащ супермена на Путине стал трещать по швам, а без него балансировать на вершине им самим воздвигнутой вертикали власти будет крайне затруднительно.

Читать текст полностью

КомментарииВсего:41

  • izgorsky· 2012-05-07 18:09:44
    Путен - это Россия и есть. Надо найти в себе смелости признаться в причине рвотных спазмов. И вот когда выблюеем ее, люди и регионы смогут жить и развиваться. А не стабильно вынашивать.
  • Dmitriy Zolotuhin· 2012-05-07 18:48:57
    Типичный Лошак
  • Svetlana Panteleeva· 2012-05-07 18:55:48
    Путин на инаугурации вызвал у меня, почему-то, чисто человеческое сочувствие - плохо выглядел и поздравления без блеска в глазах принимал - точно не супергерой. Оппозиция это хорошо, конечно, но какая польза от плакатов - Смерть Путину! - я не понимаю. За честные выборы надо было миллионным маршем на избирательных участках бороться - после драки кулаками не машут. Правды нет ни по одну сторону баррикад - одно лицемерие. Почему никто не выходит на митинг против принятия законов с идиотскими формулировками? Похихикали над статьями о запрете сексуальной пропаганды и все. Зато какой простой концепт - Путин во всем виноват! Вспоминаю урок по технике речи: Вова виноват, Вова виноват - в чем Вова виноват? - во всем Вова виноват!
  • Anna Shapiro· 2012-05-07 19:13:06
    самое грустное во всей этой истории, что ведомых - большинство среди наших с Вами сограждан. несмотря ни на какие фальсификации. И как ни назови свою партию любой следующий глава государства, в ней всегда будут одни и те же (плюс-минус) люди. Те, кто лучше всего чувствует себя ведомым. это ведь так удобно.
  • tridi· 2012-05-07 19:41:55
    //Что же случилось с могучей харизмой Путина, которая еще недавно была его главным оружием?//
    - Она стала ещё более могущественной)
  • Egor Fedotov· 2012-05-08 02:30:27
    ОЧЕНЬ ПОЭТИЧЕСКИ. ОСТРО. В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ ШЕДЕВР. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА. ПОЗДРАВЛЯЮ АВТОРА. АБСОЛЮТНО ЧЕСТНО И ИСКРЕННЕ. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА.
  • Павел Иванов· 2012-05-08 10:28:44
    Бетонные лица министров на инаугурации никакой уверенности не внушают. Какой то вакуум, ни один политик и представитель элитки своим голосом, внешним видом, содержанием речи, ничего кроме брезгливости не вызывает. Хочется выключить звук и отвернуться.
  • Regina Bindstein· 2012-05-08 10:33:09
    Не стану судить ситуацию от сюда но могу констатировать несколько фактов из вне:
    Во всех европейских странах действия путина осуждаются и не считаются не демократичными. В то же время, сам Путин рассматривается как легитимный президент. Из этого делаем вывод что действия Путина не противоправные а вот имиджмейкеры у него более чем хороши. Всем кроме России выгодна стабильность, одно лицо которое олицетворяет всю Россию. Европа, Америка и Азия помня девяностые и предпочитают стабильность Путина. В общем, интеллигенция среднего класса противостоит не только путину и его компании но и интересу западного мира - Жопа товарищи!
  • Regina Bindstein· 2012-05-08 11:55:50
    Не стану судить ситуацию от сюда но могу констатировать несколько фактов из вне:
    Во всех европейских странах действия путина осуждаются и считаются не демократичными. В то же время, сам Путин рассматривается как легитимный президент. Из этого делаем вывод что действия Путина противоправные а вот имиджмейкеры у него более чем хороши.
    Всем кроме России выгодна стабильность, одно лицо которое олицетворяет всю Россию. Европа, Америка и Азия помня девяностые и предпочитают стабильность Путина. В общем, интеллигенция среднего класса противостоит не только Путину и его компании но и интересу западного мира - Жопа товарищи!
  • ellashim· 2012-05-08 12:41:31
    Я понимаю, что это мелко, но можно как-нибудь исправить начало предложения "Чтобы теперь не случилось – посадили бизнесмена Козлова, арестовали Pussy Riot, выпустило НТВ очередную заказуху – отныне и вовеки веков виноват будет Путин" на более соответствующее нормам русского языка "Что бы теперь ни случилось"? А то очень глаз режет.
  • Сергей Кошедов· 2012-05-08 13:04:47
    Надо больше работать над собой и развивать свою территорию.
    Это к Россиянам относится
  • Yuri Panchul· 2012-05-08 19:54:13
    Я вот читаю такие тексты и думаю "Люди, Алё! Вы что, только проснулись? Путин всегда был Путиным. Почему этот тип кэгэбэшника вам нравился в 1999 году, а сейчас разонравился? Его методы и поведение было предсказуемы 13 лет назад. О чем же вы тогда думали? Почему прозрение наступило только сейчас? И прозрение ли это? Может вам просто надоел один красавчег и вы решили выбрать другого, тоже с закрытыми глазами и не думая о последствиях?"
  • atasspb· 2012-05-09 00:23:42
    Браво
  • atasspb· 2012-05-09 00:29:11
    http://ivansoloview.com/rus/exhibitions/restoration.html?pic=654
  • sinjevla· 2012-05-09 01:55:58
    Читая все это складывается такое впечатление, что среди граждан России больше врагов Отечеству чем извне.
    Мозги промываются серьезно, взгляд однобок да и шторы мешают, слова хоть и новые но мысли старые. Нечего не надо только пить Ягу и гонять шнягу

  • Maria Goncharenko· 2012-05-09 03:11:49
    Прочитала с удовольствием.
    http://www.snob.ru/profile/25297/blog/48862
  • Anton Beloborodov· 2012-05-09 09:37:40
    Думаю, что главная причина ненависти к Путину это не сколько его неудачные поступки наконуне выборов. А полное отсуствие надежды на другое, лучшее будущее. Каждое новое лицо автоматически получает кредит доверия, с ним связыват надежды на будущее. Помню какое было воодушевление при приходе Путина в 2000 году, его же не знали, но огромные надежды были. Теперь всем думающим людям ясно, что будущее светлым точно не будет, мы его знаем 12 лет, ничего светлого, кроме повышения цен на нефть не было. А это скорее заслуга Ахмади Нижада и Голдман Сакс.
  • sir-charlie· 2012-05-09 13:34:18
    > воодушевление при приходе Путина в 2000 ... ... заслуга Ахмади Нижада и Голдман Сакс

    Мало кто, кроме "думающих", испытывал воодушевление от прихода П-2000.
    Как никто, кроме "думающих", не подозревает о существовании "Ахмади Нижада" или "гея Люссака". Это - привелегия "типа креативно думающих"
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • sir-charlie· 2012-05-09 16:29:13
    Похоже,я сам среди "думающей части об-ва" - вот "привЕлегия" уже пишу, без стёба.
    Как стыдно-то((
  • junick· 2012-05-09 21:21:42
    Андрей Лошак - ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
  • tridi· 2012-05-10 09:55:35
    Да, Лермонтов отдыхает)
  • Georg Ignatius· 2012-05-10 17:10:06
    именовать Цахеса нацлидером даже в шутку - плохой вкус.
  • tridi· 2012-05-10 19:28:57
    Всё в статье высосано из пальца, всюду натяжки и подгоны под ответ, передергивания, ложные выводы, и всё - из злого умысла. Это фирменный стиль Андрея Лошака?
  • Karpova Veronica· 2012-05-10 19:52:49
    Да и триди что-то исписался!

    Устал, наверное!
    а я при встрече с Андреем теперь буду снимать шляпу...даже если на мне её не будет - не из-за уважения, а из-за надежды, что все его пророчества сбудутся, скоро сбудутся!
  • Renat Shagaliev· 2012-05-11 17:12:04
    Какая убогая статейка. Надуманные проблемы хипстеров выдаются за общероссийские.
  • benoit· 2012-05-12 10:32:06
    Прекратите пожалуйста писать такие статьи.
    Надеюсь кто-нибудь нашлёт на вас безмолвие.
  • Замечательная статья- СПАСИБО!
  • Не включаю ТВ с 6 мая. Больше нет сил заставить себя смотреть и слушать путинских холуёв.
  • tridi· 2012-05-14 09:23:10
    А вам бы хотелось видеть кровь и трупы соотечественников на фоне Кремля? Вот она - свобода и демократическое счастье. Достоевского "Бесы", вероятно вас тоже достали. Правильно, не читайте и Пушкина "Клеветникам России" - тоже не читайте.
  • tridi· 2012-05-14 09:26:24
    Принуждение к миру - хорошая формулировка для убеждения миролюбиво-кровавых бесов
  • tridi· 2012-05-14 09:27:20
    Карпова Вероника - знать вас не знаю, но рад, что вы помните обо мне
  • tridi· 2012-05-14 09:30:59
    //а я при встрече с Андреем теперь буду снимать шляпу...даже если на мне её не будет - не из-за уважения, а из-за надежды, что все его пророчества сбудутся, скоро сбудутся!//
    - Обязательно сбудутся лжепророчества, как подобострастное снятие шляпы, которой нет с головы, в которой тоже ничего нет)


  • tridi· 2012-05-14 09:36:25
    ВОПРОС К ЛОШАКУ
    А что - у чекистов были серые шинели? А у журналистов - пестрядевые?
  • tridi· 2012-05-14 09:43:39
    //Не знаю, встретил ли уже Путин свою «закидку», но ошибок накануне выборов он наделал предостаточно. Тут и самодовольная бесцеремонность, с которой была совершенна пресловутая рокировка. И две амфоры, превратившие пиар в откровенную клоунаду, а супермен ни в коем случае не должен выглядеть смешным. И чрезмерная инъекция ботокса – по законам жанра супермен не может стареть, но мы вроде бы не в комиксе живем. И трамвайное хамство по отношению к протестующим во время прямой телефонной линии – на Болотной площади, которая ей предшествовала, антипутинских лозунгов, кстати, почти не было. Так или иначе, но плащ супермена на Путине стал трещать по швам, а без него балансировать на вершине им самим воздвигнутой вертикали власти будет крайне затруднительно.//

    - И всё одно бла-бла-бла - слюновыделение)
    На самом деле, всё с точностью наоборот: Путин, как всегда меток и лаконичен на язычок и попадает не в бровь, а в глаз. Но этому - не научить. Это - талант, которого нет у подавляющего количества заказных борзописцев)
  • anica· 2012-05-14 16:08:03
    Лошак Андрей, может быть хватит вредить моей земле (уж не говорю моей стране)-жалко, всячески запачканную вами, мою землю.Вам земля эта явно не дорога.Имеите ли Вы право......?????
  • arlyapov· 2012-05-16 00:24:40
    anica, может, хватит пиздеть и лучше заткнуться?
  • tridi· 2012-05-16 23:43:12
    2 arlyapov - если все начнем общаться в такой манере, то OS можно будет закрывать: НЕИНТЕРЕСНО)
  • Pupkin· 2012-06-04 17:41:04
    @ anica - Вы действительно такая фантастическая дура (дурак) или просто троллите? Может, Вам вопрос про вред Вашей земле задать тандему? По-моему, это будет более правильно, потому что сравнивать масштабы вреда, нанесенного России Лошаком и парой ВП/ДМ, по меньшей мере неумно.
  • lyolya_lanskaja· 2012-07-02 16:55:05
    Боже, как много слов! Бедный Лошак. (((
  • Арнольд Харитонов· 2012-07-03 15:58:10
    Мне кажется, тут какая-то ПУТаница. Кто эти почти 70 процентов, что за Путина голосовали? Подтасовки, твердите? Можно подтасовать несколько процентов, но не 60. Кто эти люди, которые голосовали за Путина? Их не тошнит? А вас, господа, не тошнит от болота на Болотной, на которую вывалило столько наполеончиков, что хоть поротно их выстраивай. От Путина тошнит? А от кого НЕ тошнит? От Немцова, от Навального, от Удальцова, от которого явственно доносит запах провокатора? От Яшина, который, несмотря на короткие штанишки, не раз уже успел перекраситься?Или ваша миссия - Ксюша Собчак, которой всё равно где светиться - среди попсы, в Доме-2 или в политике? Так кто ваш лидер, кто? Кто ваша альтернатива ПутинуЮ назовите его наконец. Легко кричать - долой Путина! Ну, прогнали его, допустим, и кто придёт? Может, тогда не тошнить будет, а неудержимо рвать на родину? Если из нынешнего набора - очень на то похоже. АП может, "Давайте успокоимся, разойдёмс по домам"? И подумаем, как дальше жить. С Вовой, который один во всём виноват. А мы все - святые, непреклонные борцы за правду. Но вот вопрос - за какую? Кто отвептит? Не даёт ответа...
Все новости ›