Неужели материнский капитал, до которого вообще-то еще надо добраться, так вскружил голову юных и не очень созданий?

Оцените материал

Просмотров: 13373

Праздник КЗоТа

Эдуард Дорожкин · 20/11/2009
ЭДУАРД ДОРОЖКИН о беременности как методе борьбы с сокращениями

Имена:  Эдуард Дорожкин

©  Анна Всесвятская

Праздник КЗоТа
Лет эдак пять тому назад случилось мне беседовать за тарелочкой карпаччо (так тогда было принято) с дамой, позиционировавшей себя в набиравшем обороты жанре просвещенной светской львицы, мудрой женщины, матери детей. То было время всеобщего благоденствия, и мы не на шутку разговорились как раз о детях. У дамы их было трое, и были они — вот истинный крест-святая икона — необычайно хороши собой, прекрасно воспитаны и безмерно образованны. Как получилось, что среди невероятного новобогаческого говна, требующего уволить учительницу только за то, что та поставила четверку (это реальный случай из нашей рублево-успенской практики, учительницу уволили), — как среди этого кромешного мрака оказались эти трое, для меня было загадкой. «Ты пойми (давай на ты, да?), — отвечала дама, — такие дети рождаются по любви. Не из-за порвавшейся «резинки», и не потому, что возраст поджимает, и не для того, чтобы удержать мужа, а потому что… черт их знает, почему… потому что просто не могут не родиться».

Недавно я вспомнил этот разговор. И вот при каких обстоятельствах. Мы отмечали день рожденья, безо всяких признаков карпаччо. Попытки одной из участниц торжества влить в себя хоть сколько-нибудь шампанского решительно пресекались ее новоиспеченным мужем. Это, кстати, едва ли не самое мерзкое, что есть в мужском поле вообще, — привычка выхватывать бокал или прикрывать его потной от фальшивого волнения за будущего дитятю ладонью. Гаже разве что манера таскать на плече малиновый ридикюль своей «девушки» во время субботней вылазки на Арбат.

Но я не об этом. Выяснилось, что буквально у каждого на работе происходит невероятный рост числа беременностей, причем беременеют даже те, от которых этого «никто не ждал», — страшненькие, тихони, незамужние и больные в прямом, а не переносном смысле слова. Что за напасть? Неужели материнский капитал, до которого вообще-то еще надо добраться, так вскружил голову юных и не очень созданий? Или какая-то невероятная уверенность в будущем вселилась в их головы — и они действуют «статистике назло», как и положено героиням советской песни?

Какой сегодня праздник у девчат?

Это праздник КЗоТа, не позволяющего увольнять беременных. Бенефис Трудового кодекса, новая премьера старых песен о главном.

Я как-то наблюдал очередь в модный столичный клуб. Один — «от такого-то», другой — «в правом списке», третий — «я занимал». Не хватало только «книжечек». Последний раз я видел такое в своем брежневском детстве, когда в провинциальный город, где я рос, привозили масло «Крестьянское» по 2.40, шоколадное в ту же цену и фруктовое (несъедобное) по 2.10. Однажды мне случилось пропустить раздачу. Я лежал с воспалением легких в больнице. К пяти часам дня (в этот час обычно «выбрасывали» дефицит, народная примета) палата опустела — из двенадцати ребят с температурой сорок остался один я. Масло отпускали по полкило в руки, и, чтобы этих рук стало больше, матери выкрадывали своих детей из больницы для предъявления жирной тетке за весами. В тот день, впрочем, «Крестьянского» так никому и не досталось: ветеранские и прочие «книжечки» вне очереди забрали все.

Когда масла стало много, так много, что даже слишком много, начало казаться, что палата больше никогда не опустеет. Что этот ужас позади. Все наладилось. А то, что не наладилось, еще «образуется», как говорили в провинциальном городе, где я рос. Теперь, когда беззастенчиво рожают для того, чтобы не быть уволенными, стало понятно, что ничего не наладилось и ничего не образуется. Слава Богу, что светской львице, мудрой женщине, матери детей удалось родить их в тот момент, когда масла стало много. Она проскочила. Назовем это «по любви».

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:11

  • konservator· 2009-11-20 18:20:03
    Эдуард, вы как-то по-злому выступили.
  • pancho· 2009-11-20 19:38:30
    Цинично, однобоко и как-то с обидой на недостаток масла. буэээээээ
  • cyrus_matsumori· 2009-11-20 20:43:11
    Не понятно о чем статья.
    Если о моральных ценностях, дескать глупые бабенки скопом стали рожать, в силу присущей современности жадности, то что с того?
    И что с того, что Арбат уже не тот?
    Масло масляное, и мы это мы видели.
    Зачем же гребенкой по маслу. Прям по всем.

    Праздник общей беды настал, но автор копает не там, где нужно.
    Где ваш Open Mind?
    Хмм." Нэинтэресно и уныло"
  • schuplov_roman· 2009-11-20 21:01:18
    Цинично, по-моему, заводить детей ради сиюминутной выгоды
  • day1917· 2009-11-21 11:20:52
    Автор пишет про будни среднего класса. И не такие страшные будни.

    В низших классах ещё интереснее: там мать пишет отказ от 5-летнего ребёнка, а бабушка тут же оформляет опекунство (пособие - несколько тысяч рублей). Это массовая практика - знакомая рассказала про карельскую деревню. Мать, конечно, продолжает жить с ребёнок.

    И что в сравнении с этим "советский ужас"? То время простые люди вспоминают уже как рай (бедный и честный).
  • edna· 2009-11-21 17:39:06
    Я, честно говоря, совсем не поняла при чём здесь карпаччо, учительница, малиновая сумочка и Трудовой Кодекс. Может, я беременна?)
  • vitka-vi· 2009-12-08 18:56:48
    Это все от зависти, я думаю: уважаемый автор лишен возможности забеременеть не то, что ДО сокращения или с целью его избежать, а ВООБЩЕ. Обидно ему, видно. ) А если серьезно, то автор, хоть и числится журналистом, но им не является, иначе он бы поинтересовался соотношением беременных в офисах, где сокращают и беременных среди УЖЕ сокращенных дам. Уверяю - результаты его бы удивили - но работали бы мимо его концепции. А для советской школы журналистики это только мешает делу. Удивительные сейчас гибриды в этом смысле можно откопать: вроде весьма себе продвинутые и современные, а подход - все тот же, как в газете "Правда". Раба по капле выдавливать - тяжкий труд.
  • dich-ra· 2010-02-11 23:51:40
    да, жесть!
    а их потом еще учить придется!
    а такие дети как правило родителям не нужны.
    вот и мучайтесь преподаватели!
    мамаши, заранее спасибо от всех учителей!!!!!!
  • den_w· 2010-09-28 16:53:51
    Не понимаю, откуда вообще вы это взяли?! Вы в курсе какой предел по больничному при выплатах? В в курсе, сколько времени оплачивается потом отпуск по беременности, и главное в каком объёме??? Если нет, то следовало бы поинтересоваться этим перед написанием статьи, а если да - то извините, у вас что-то с логическим мышлением не в порядке...
  • Anastasia Freydman· 2011-05-26 12:25:35
    Уважаемый автор, очень бы хотелось узнать в какой реальности вы живете? Наверное в реальности той газеты с четким географическим указанием главным редактором которой вы были.
    Интрересно, изменились ли ваши взгляды за пару лет после публикации столь глубокомысленного четко вычерченного комментария по ситуации рождаемости в стране и мотивации будущих мам.
    Такой отписки я давно не читала. В открытой полемике вам нечего и сказать будет, потому что вы не знаете реалий, в который живет страна.
  • catalaza· 2012-06-29 01:04:59
    Прямо мысли мои.спасибо, автор.
Все новости ›