Оцените материал

Просмотров: 89475

Антифа, который не хочет быть антифа

Мария Филиппенко · 20/05/2009
Страницы:
Почему мы их бьем

Фашисты пропагандируют насилие, а я думаю, что, если человек чем-то занимается, он должен это прочувствовать на собственной шкуре. Мы приходим к нему и показываем, что такое насилие.

Если мы хотим устранить нашего противника, то должны заниматься не листовками, а устранением. Если они используют пистолеты — и мы пистолеты. Потому что мы как антифашисты — это реакция на их действия. Конечно, мы не хотели бы никого убивать, потому что, возможно, фашисты подрастут, образумятся. Ведь это в основном необразованные люди. Часто ущербные, которым нечем гордиться. Двоечники, секс плохой… И вот они начинают гордиться тем, с чем родились от природы. Своей нацией или своей страной.

Я ношу с собой газовый баллончик и разрешенный ножик. Не для того, чтобы нападать, а для защиты. Я не люблю драться, но считаю, что иногда это необходимо. Это как таблетка: если заболел, съешь горькую таблетку. Это неприятно, но необходимо. То же и с насилием.

Один раз мы прыгали на бонов (скинхедов. — OS). Нас было человек двадцать, их — десять. Бежим за ними, а нам навстречу человек пятьдесят таких же. Они за нами погнались. Вот тогда у нас пятки сверкали! И было очень страшно.

Самодельные антифа-наклейки

Самодельные антифа-наклейки

В моем деле важно думать головой, чтобы не попадать в такие ситуации, из которых ты можешь отправиться в ад. Например, на митинге против ментовского беспредела на Славянской площади, когда ОМОН начал всех разгонять и хреначить дубинками, мы не остались с ними пи**иться, а разбежались. Потому что не убегать от них противоречит здравому смыслу.

А силовые методы себя оправдали: на улицах стало меньше фашистов. Теперь они боятся ходить открыто со свастиками и кельтскими крестами, потому что понимают, что за это их могут избить.

К вопросу о патриотизме и любви к своей стране. Любовь — это хорошее чувство. Вот у меня есть мама, и я ее люблю. Но я же не буду выходить на улицу с транспарантом: «Моя мама — самая лучшая! Она лучше, чем все ваши мамы!» Про меня скажут — идиот. Но если я выйду с плакатом: «Моя страна лучше всех», все согласятся и назовут меня патриотом.


О стране и шаурме

Мы не сотрудничаем с властью. Есть те, кто пытается действовать легально, например правозащитная организация «Сова». Но мы прекрасно понимаем, что наши власти — правые и не заинтересованы в антифашизме. Для них антифашизм — это 9 Мая: «Посмотрите, какая у нас большая армия! Мы — крутая империя, и надерем всех врагов!»

По нашим данным, один из самых фашистских городов сейчас — Воронеж. Антифашистские — Петрозаводск, Киров, Иркутск. Поднимается движение во Владивостоке, Магадане.

Я бы не сказал, что наш народ как-то особенно националистически настроен. Хотя, я слышал, что согласно опросам 60% людей поддерживают слоган «Россия для русских». Нельзя говорить, что наш народ тупой. Его обманули. Нас грабит наше же правительство, а в своих ксенофобских СМИ утверждает, что во всем виноваты какие-то враги — кавказцы, евреи, американцы. По телевизору показывают, что исключительно кавказцы захватили рынки, убивают людей, торгуют наркотиками. Но фашисты убивают не драгдилеров или сутенеров, а дворников и продавцов шаурмы. Наверно, те занимают их рабочие места и не дают бедным фашистам чистить улицы и продавать шаурму.


Еще по теме:
Елена Костылева. Декоративный фашизм, 23.04.2009
Светлана Рейтер. История одного интервью, 19.03.2009
Я — русский националист. Монолог двадцатилетнего члена националистической организации, 19.03.2009
Марина Потапова, Игорь Лисник. Кино про скинов, 16.02.2009
Мог ли ультраправый националист не получить премию Кандинского? 11.12.2008

Другие материалы раздела:
Алексей Яблоков. Сусло истины, 13.05.2009
Михаил Казиник. Хроники кризиса-5. Кому на Руси, 12.05.2009
Ксения Прилепская. На «Евровидение» вешают всех собак, 08.05.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:21

  • onthegreekriots· 2009-05-20 22:13:44
    это всё, конечно, мило, но: "Один раз мы прыгали на бонов (скинхедов. — OS)" - почему бы не написать по-человечески "наци-скинхеды"? Геннадий Антонов вас не поймёт. Некоторые рашы ("скинхеды-антифашисты", как сказано в другом примечании)и шарпы в этому очень чувствительны и справедливо обижаются.
  • spacemangrechko· 2009-05-21 00:00:02
    я восхищаюсь такими людьми!
  • king_of_the_pirates· 2009-05-21 11:36:26
    не совсем согласен, но перед нами благородный человек, таких мало.
  • nunl· 2009-05-21 16:16:54
    http://www.openspace.ru/society/russia/details/8724
  • 84_Dmitriy· 2009-05-21 18:47:56
    Полный придурок это герой статьи. Хуйней страдает. Лучше бы шел работал. Вот его черные которых он защищает и грохнут. Кстати я заметил что только исключительно в Москве и Питере существуют и действуют всякие там скины, антифа и т.п. членами которых являются исключительно дети богатеньких родителей со связями. А в остальных городах люди не знают кто это и что и нет такой сильной ксенофобии, антагонизма и т.п. Суть всех этих движений взаимодополнять друг друга фиксируя все негативные моменты социальной жизни и порождать другие.
  • Kondrashev· 2009-05-21 22:41:32
    Согласен, человек благородный, но наивный.
  • edna· 2009-05-22 13:14:32
    наивный, зато активный. в отличие от нас всех
  • Tur_turovski· 2009-05-22 22:33:45
    Печально: в школе его не научили читать, а дома - думать. Ленина он читал... Тех рабочих, которые захватывали заводы, Ленин называл анархо-синдикалистами и посылал против них ЧК, без колебаний и жалости. Но мальчика жалко. Проблемы социализации в мегаполисе сказываются на нем самым пагубным образом. Бегает, дерется с такими же "идейными", как сам ,только знак другой) - занять себя нечем, а пора бы, не то гебефрения (отчетливый диагноз по тексту) перерастет в шизофрению на фоне паранойи (уже есть признаки). Да пойди ты лучше в ближайший дом ребенка, посмотри на этих несчастных, подотри им задницу, помоги теткам... тьфу, аж противно, что приходится говорить такое человеку, который, не дай бог, считает себя взрослым! Завод он захватит... Он хоть знает, как завод выглядит, что на нем делают, как и зачем? Вот вам типичный случай семейно-педагогического брака, единственным оправданием которого может служить т. н. "благородство", такое же бесплодное, как и т.н. фашизм. У парня есть АНТИпрограмма (он АНТИфашист), а позитивного - ноль. В подъезде-то хъоть не ссыт? Нет? Ну и то слава богу...
  • Tur_turovski· 2009-05-22 23:22:09
    И еще вот что хотел бы добавить. По данным Лужкова, в Москве падение производства за последние полгода превысило 25 процентов, а значит, будут новые и новые увольнения - тысячи людей окажутся на улицах. И это не брокеры и журналисты, а рабочие. бригадиры, мастера - семьи, дети. А значит, количество недовольных увеличится резко. Поскольку по определению Канта и Маркузе не читали, то многие из них естественным образом выразят свое недовольство неквалифицированно, неинтеллигентно - надо же им зло сорвать на ком-то. А посольку у нас нет ни культуры оппозиционности, ни - что тоже страшно - культуры оппортунизма, можно предположить новую вспышку того, что называют фашизмом. Но если антифашизм нашего героя - это моральная проблема, то проблема новых парней на улицах - социальная, фундаментальная для общества. И что, мальчики из благополучных семей будут решать проблему мальчиков из неблагополучных семей при помощи кулаков? Но первым есть где укрыться (благополучная семья), а вторые - в том числе и по семейным причинам - окажутся в диком поле, без помощи и без укрытия. Мы в провинции уже не знаем, что с ними делать, но нам помогают сложившиеся социальные связи (все знают всех), хотя бы отчасти эта проблема решается. В Москве нет этих полей со сложившимися социальными связями. Проблема "фашизма-антифашизма" в связи с этим приобретает совсем другие измерения, не карнавальные. В Москве гораздо труднее эту проблему решать, но если у нашего героя и его друзей (ох, похоже, бездельники они, прости господи) не сложится в конце концов позитивной программы - хотя бы двор подмести, что ли, то их антифашизм окажется таким же бесплодным и респектабельным, как весь современный радикализм. Взрослеть надо по-настоящему и желательно - пораньше. А то ведь сбегал на антифашистскую сходку, а потом вернулся под родительское крыло - сладко, благородно, гордо, сыто. А другие? Кому возвращаться некуда? Над кем - никакого крыла? Вот что страшно-то...
  • max-tpotil· 2009-05-23 01:23:09
    Вот они комментарии типичного яппи. Буржуйский сынок, который считает себя нев***м аналитиком и пытается рассуждать о чем-то. Вы, товарищ Туровский, на улице когда последний раз бывали?
    Герою мое уважениее, только я не согласен с тем, что Воронеж - фашистский город. На самом деле нас скоро можно будет поставить в один ряд с Кировом и ПТЗ. Боны разрознены, не проводят акций и вообще вырождаются. А анархисты, антифашисты на подъеме.
  • COPCHYA· 2009-05-23 15:23:38
    Вообще интересненько. Только вот что делать с кавказким расизмом например? Не разу кстати не встречал точки зрения антифа по этому поводу.

    "Вообще, не может быть «моей» или «твоей» девушки! Желать привязанности человека — значит относиться к нему как к вещи.":
    Как-то воздушно и вскользь, повод обидется на самом деле, как же там семейные ценности, все такое.
  • BurSer· 2009-05-23 16:46:41
    Человек слегка противоречит сам себе. Пишет, что, мол, не должно быть вообще никаких социальных различий. Но сам же разделяет людей на две группы: фашисты и нефашисты. И по отношению к первым он ведет себя крайне жестоко. Как это согласуется с его якобы гуманизмом, я не знаю. Конечно, фашизм - это плохо, это антигуманно... Согласен. Но бороться с фашистами их же методами - значит уравнивать себя с ними. Выглядит довольно поганенько.
    А вообще - согласен, человек честный, хоть и утопист, что бы он там ни говорил.
  • nn· 2009-05-25 14:32:28
    взяли бы постарше кого-нибудь что ли... а то смешно читать. есть люди, которые занимаются антифашизмом не 5 лет, а 15...
  • laprosp· 2009-05-27 14:54:21
    COPCHYA
    " Только вот что делать с кавказким расизмом например? Не разу кстати не встречал точки зрения антифа по этому поводу."

    У расизма нет национальности. Сама идея превосходства одной группы людей над другой по расовому признаку (да и не только по расовому) отвратительна и неприемлема.
  • DESTY· 2009-11-16 22:37:56
    Да чмо он и предатель вонючий. Подстилка чучмеков оккупантов, такие как он готовы за шаурму и хрен пососать у ослоёпа какого нибудь. Мразь одним словом.
  • DESTY· 2009-11-16 22:38:01
    Да чмо он и предатель вонючий. Подстилка чучмеков оккупантов, такие как он готовы за шаурму и хрен пососать у ослоёпа какого нибудь. Мразь одним словом.
  • svetasveta· 2009-12-14 23:37:35
    пффф...комментарии почитаешь прям плакать хочется..сплошное быдло.очевидно большинство все-таки это твердолобые дебилы которые завидуют человеку которы
  • svetasveta· 2009-12-14 23:40:10
    который сделал выбор сам а не за которого решили! дэсти - мне вас жаль. то что вы говорите отвратительно и очень тупо.
  • DESTY· 2009-12-19 18:28:36
    А равзе я просил у тебя жалости? Жалость вообще убогое чувство! Тем более если её не просят. И завидовать таким полупедикам могут только критины. Так что не надо тут с своей никому ненужной и фальшивой жалостью мозги пудрить.
  • Gamrin· 2010-01-10 03:07:50
    Решительно не разделяю некоторых убеждений героя статьи (я не "веган", против равноправия полов, за традиционную мораль, а не "свободный секс", и решительно против всякого космополитизма и "глобального человейника"), но твёрдость позиций (а за прочтение "забытого классика" К. Маркса - уже решпект - в современном обществе читать Маркса, это уже почти "терроризм" :D) вызывают уважение...
  • tekknova· 2010-03-26 15:43:35
    strashniy 4elovek
Все новости ›