Как это делается: струнные инструменты

перейти к тексту
©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru
Фото 19 33
Шлифовка смычка. «Сначала из дерева напиливаются бруски на станке. Можно и руками, но это время. Если бы у старых мастеров были электрические инструменты, они бы были только рады. Смычок сделать, наверное, проще, чем скрипку. Но для того чтобы сделать хороший смычок, знаний требуется не меньше. В конечном итоге все упирается в обработку древесины. Это может быть и елка, и клен, и фернамбук. 
Есть такая провинция в Бразилии, называется Фернамбуку. Хорошие смычки делают только из этого дерева. Оно попало в Европу как красильное дерево в XVII веке. Из него добывается красная краска очень яркая. А при применении разных солей и металлов можно добиться и фиолетовых, синих, зеленых красок».
Шлифовка смычка. «Сначала из дерева напиливаются бруски на станке. Можно и руками, но это время. Если бы у старых мастеров были электрические инструменты, они бы были только рады. Смычок сделать, наверное, проще, чем скрипку. Но для того чтобы сделать хороший смычок, знаний требуется не меньше. В конечном итоге все упирается в обработку древесины. Это может быть и елка, и клен, и фернамбук. Есть такая провинция в Бразилии, называется Фернамбуку. Хорошие смычки делают только из этого дерева. Оно попало в Европу как красильное дерево в XVII веке. Из него добывается красная краска очень яркая. А при применении разных солей и металлов можно добиться и фиолетовых, синих, зеленых красок».
Другие фотогалереи