Новости

Джордж Клуни уступил роботам-гладиаторам

10/10/2011 09:30

Имена:  Джордж Клуни · Райан Гослинг · Хью Джекман

©  DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures

Кадр из фильма «Живая сталь»

Кадр из фильма «Живая сталь»

Главными премьерами Северной Америки в конце прошлой недели стали «Мартовские иды» Джорджа Клуни (George Clooney) и фильм «Живая сталь» с Хью Джекманом (Hugh Jackman) о гладиаторских боях трехметровых роботов, причем касса «Живой стали» за выходные оказалась почти втрое больше.
​В США и Канаде фантастический боевик, продюсерами которого были Стивен Спилберг (Steven Spielberg) и Роберт Земекис (Robert Zemekis), заработал $27,3 млн ($3,2 млн из них — в кинотеатрах Imax).

Еще в 19 странах фильм собрал более $22 млн, став №1 в России ($6,9 млн), Австралии ($5,3 млн) и Мексике ($2,9 млн) и прервав двухмесячное лидерство «Смурфиков» (The Smurfs) в мировом бокс-офисе.

В отличие от «Живой стали» с ее 110-миллионным бюджетом «Мартовские иды», открывшие в этом году Венецианский фестиваль, обошлись в сравнительно небольшую сумму — $12 млн.

Клуни не только был режиссером и соавтором сценария политического триллера, созданного по мотивам пьесы «Фаррагут-Норт» Бо Уиллимона, но и сыграл в нем одну из главных ролей — губернатора Калифорнии Майка Морриса.

©  Saeed Adyani  ⁄  Columbia Pictures

Кадр из фильма «Мартовские иды»

Кадр из фильма «Мартовские иды»

Другую главную роль в «Мартовских идах» — пресс-секретаря губернатора Морриса — исполнил Райан Гослинг (Ryan Gosling). В фильме также снялись Мариса Томей (Marisa Tomei), Эван Рэйчел Вуд (Evan Rachel Wood), Филип Сеймур Хоффман (Philip Seymour Hoffman) и другие.

Прототипом Майка Морриса послужил Говард Дин, несостоявшийся кандидат в президенты от демократов в 2004 году. Яростный критик войны в Ираке и противник Джорджа Буша-младшего, Дин досрочно снял свою кандидатуру во время праймериз, но задуманная им реформа демократической партии четыре года спустя была успешно реализована Бараком Обамой.

1. «Живая сталь» (Real Steel) — $27,3 млн;
2. «Мартовские иды» (The Ides of March) — $10,4 млн;
3. «История дельфина» (Dolphin Tale) — $9,2 млн;
4. «Человек, который изменил всё» (Moneyball) — $7,5 млн;
5. «У меня рак» (50/50) — $5,5 млн.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 14474
Все новости ›