Новости

«Оскар» снова меняет правила

15/06/2011 17:30

©  Oscar

«Оскар» снова меняет правила

Количество претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм года» будет варьироваться от пяти до десяти, сообщает «КиноПоиск.Ru». Их окончательное число станет известно лишь в день объявления номинантов, 24 января 2012 года.
​Американская академия кинематографических искусств и наук объявила о своем решении во вторник, 14 июня.

Исследование результатов голосования киноакадемиков за последние десять лет показало, что если бы новая система работала в 2001–2008 годах, то, согласно обработанным бюллетеням, количество номинантов могло бы быть 5, 6, 7, 8 и 9.

«Номинация на лучший фильм должна быть показателем выдающейся оценки. И если только восемь фильмов заслуживают чести номинироваться в этой категории, то мы не должны округлять это число», — считает сторонник нового регламента, исполнительный директор Киноакадемии Брюс Дэвис.

Последний раз число номинантов было изменено два года назад, когда Киноакадемия вернулась к довоенной практике выдвижения на «Лучший фильм» ровно 10 картин.

Кроме того, изменены правила номинирования в категории «Лучший анимационный фильм».

Теперь если в прокат вышло от 8 до 12 полнометражных мультфильмов, то на «Оскар» смогут претендовать от двух до трех из них. Если в прокате оказалось от 13 до 15 фильмов, можно номинировать максимум четыре. Если же выпущено 16 и более полнометражных анимационных проектов, то на «Оскар» могут претендовать пять из них.

Раньше правила были более жесткими: если в прокате оказывалось от 8 до 15 фильмов, то всего три из них могли претендовать на «Оскар».

84-я церемония вручения премий «Оскар» состоится в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года.
Источники информации: «КиноПоиск.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2615
Все новости ›