Новости

Балет Михайловского лишился худрука

09/10/2009 18:25

©  Алексей Даничев  ⁄  РИА Новости

Фарух Рузиматов

Фарух Рузиматов

Художественный руководитель балета Михайловского театра Фарух Рузиматов подал в отставку. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Рузиматов руководил питерской труппой с мая 2007 года.
В официальном пресс-релизе театра сказано, что Рузиматов уходит добровольно, поскольку «ощущает себя в первую очередь танцовщиком», но «времени на то, чтобы продуктивно совмещать руководство балетной труппой и сольные выступления в разных концах мира, катастрофически не хватает».

Рузиматов будет числиться в Михайловском советником гендиректора. При этом, как пишет «Коммерсантъ», его уход означает конец фактического двоевластия, которое установилось в Михайловском после назначения Михаила Мессерера главным балетмейстером.

В отечественном театре балетмейстер, как правило, ставит оригинальные спектакли, однако Мессерер хореографом не является, и, таким образом, стал выполнять в театре функцию второго худрука. «Коммерсантъ» сообщает, что ходили даже слухи о взаимном недовольстве Рузиматова и Мессерера, хотя в театре этого не подтверждают.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7202
Все новости ›