Новости

Президент Медведев спасет «Михайловское»?

13/05/2009 09:54
Деятели российской культуры обратились к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором главу государства призывают вмешаться в ситуацию вокруг музея-заповедника Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское».
 «Уважаемый Дмитрий Анатольевич!  Не дайте развалить одну из драгоценнейших сокровищниц русской культуры – заповедник "Михайловское"», — просят президента авторы письма.

В числе подписавших письмо вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России, бывший руководитель федеральной службы по телевидению и радиовещанию Валентин Лазуткин, писатель Валентин Распутин, реставратор Савва Ямщиков, директор Дома-музея в Ясной Поляне Владимир Толстой.

В письме говорится, что «в последнее время "Михайловское" буквально поглотил беспредел. С жестоким цинизмом и вседозволенностью действуют тут проверочные группы, устраивающие столь популярные нынче "маски-шоу". Государственные комиссии, проходящие регулярно, не имеют к руководству заповедника претензий. А вот бойцы спецотрядов, ссылаясь на таинственных могучих заказчиков, не дают работать».

В ноябре прошлого года УБЭП УВД по Псковской области обыскали бухгалтерию «Михайловского» и изъяли сервер с финансовой документацией, проверяя «версию о хищении крупной суммы средств, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию асфальтовой дороги», как сообщала контролируемая областной администрацией «Псковская лента новостей» со ссылкой на «источники, близкие к правоохранительным органам».

В марте директор музея-заповедника Георгий Василевич был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По мнению авторов письма, это стало следствием травли со стороны тех, кто «пытается разрушить стройную систему заповедника и убрать профессионала с занимаемой должности. Мешает он тем, кто не прочь поживиться здешними землями для строительства дач и коттеджей, раздражает сереньких чиновников своей несговорчивостью».

«Мы неоднократно обращались к руководителям Законодательного собрания Псковской области с просьбой помочь "Михайловскому", — пишут авторы открытого письма президенту, — но они стыдливо отнекивались, ссылаясь на "руку Москвы"».
Источники информации: Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», «Псковская губерния»

КомментарииВсего:1

  • son3889· 2009-05-18 12:52:56
    Софья
    18.05.2009 12:42
    Надо создать движение в защуту Пушкиногорского заповедника, нельзя там строить дачи! Люди! вы сошли с ума!!!! я все свою сознательную жизнь прожила в Пушкинских Горах и считаю что заповедник должен остаться не тронутым! а тем кому очень уж хочется, пусть едут в другие регионы, Псковская область большая! нельзя трогать то что веками сохраняли для нас и наших детей и внуков!!!! ОПОМНИТЕСЬ

Оцените материал

Просмотров: 5863
Все новости ›