Новости

В России появился рейтинг книгопродаж

12/05/2009 17:25

©  OPENSPACE.RU

В России появился рейтинг книгопродаж

В российском сегменте интернета появился сводный рейтинг книгопродаж, составляемый по данным крупнейших книжных магазинов. Рейтинг составляется порталом PublishIT.ru.
До сих пор наиболее весомым книжным рейтингом был список, публиковавшийся в журнале «Книжное обозрение».

Рейтинг PublishIT.ru учитывает статистику магазина «Библио-Глобус», торгового дома «Москва», Дома книги «Молодая гвардия», Московского Дома книги, сети магазинов «Новый книжный» и сетевого магазина Ozon.ru.

Как поясняется на сайте PublishIT.ru, «информация о бестселлерах получается из открытых интернет-источников — веб-сайтов книготорговых организаций. В зависимости от количества попаданий в рейтинги книжных магазинов и занимаемого в них места для каждой позиции рассчитывается ее совокупный вес, который и является основанием для ранжирования книг в сводной таблице».

Сейчас в перечне 64 позиции. Первое место занимает вампирская мелодрама «Рассвет» Стефани Майер, за ней идут «Метро-2034» Дмитрия Глуховского и «Там, где нас нет» Татьяны Устиновой.

В топ-10 на этой неделе вошли также сочинения Сергея Минаева, Пауло Коэльо и ура-патриотическая книга «Проект Россия. Книга 3. Третье тысячелетие». В общем рейтинге можно также встретить книги Дэвида Линча, Александра Проханова, Мориса Дрюона, мангу «Тетрадь смерти» и книгу В. Мещерякова «Как вырастить 1000 огурцов на 1 м2».

Топ-10 российских бестселлеров по версии PublishIT.ru:

1. Стефани Майер — «Рассвет»;
2. Дмитрий Глуховский — «Метро-2034»
3. Татьяна Устинова — «Там, где нас нет»;
4. Стефани Майер — «Новолуние»;
5. Сергей Минаев — «Р.А.Б.»;
6. Пауло Коэльо — «Победитель остается один»;
7. Дмитрий Глуховский — «Метро-2033»;
8. Сесилия Ахерн — «Люблю твои воспоминания»;
9. Стефани Майер — «Сумерки»;
10. «Проект Россия. Книга 3. Третье тысячелетие».
Источники информации: PublishIT.ru

КомментарииВсего:3

  • agavr· 2009-05-13 02:24:09
    Сообщение о том, что рейтинг "Книжного обозрения" основан на данных магазина "Библио-глобус", не только является ложью по существу, но и прямо противоречит разъяснению о технологии сбора информации, публикующемуся в каждом выпуске "КО" рядом с самим списком. Хотелось бы видеть в максимально скорое время опровержение лживой информации на сайте OS

    C почтением,
    Александр Гаврилов
  • aeremenko· 2009-05-13 06:06:44
    Наши извинения. Конечно же, это ошибка.
  • sestra7· 2009-05-13 11:16:54
    Составлением рейтингов продаж в "Книжном обозрении" занимаюсь лично я, Людмила Шибанова. И смею Вас заверить, что данные поступают мне не только из "Библио-Глобуса", а еще из порядка 10-ти книготорговых структур Москвы и регионов.

Оцените материал

Просмотров: 10820
Все новости ›