Новости

Объявлены участники Московской биеннале

02/04/2009 19:01
Фонд Третьей Московской биеннале современного искусства обнародовал предварительный список участников Основного проекта биеннале. В него вошли шесть российских художников, а также группы AES+F и «Синие носы».
В целом среди участников оказалось неожиданно много ветеранов — в том числе из Африки и Азии, — которые уже обычно не приглашаются к участию в биеннале. Также на биеннале будет немало художников, только что или недавно показанных в Москве или иначе связанных с Россией.

Свои работы в рамках биеннале представят Юрий Альберт, Иван Чуйков, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Павел Пепперштейн и Дмитрий Цветков. К ним должно быть добавлено еще четыре имени, которые будут названы позднее. «Синие носы» покажут на биеннале свой кураторский проект.

В биеннале будут участвовать западные художники, уже знакомые российской публике: Альфредо Яар, Рафаэль Лозано-Хеммер, Вик Муниз, Кимсуйя, Тони Крэгг, Вим Дельвуа, Брацо Димитриевич, Эрвин Вурм, Спенсер Туник *, Марина Абрамович, братья Чэпмен, Венда Гу **.

Несколько западных художников впервые представят свои работы в Москве. Среди них, в частности, Аниш Капур, Сильдо Мейерлес, Джанет Кардифф, Марлен Дюма, Вольфганг Тильманс, Уильям Кентридж.

Кроме того, как и ожидалось, в перечень вошло много художников из Азии, Африки и Океании, включая Фредерика Буабре, который участвовал в Documenta 10, Ромуальда Хазуме (Documenta 12), Шери Самбу, Инку Шонибаре. Среди проектов заявлены «Гробы из Ганы» художника Сэмюэля Кане Квея (Samuel Kane Kwei).

Третья Московская биеннале современного искусства пройдет с 24 сентября по 25 октября 2009 года. Ее куратором является француз Жан-Юбер Мартен (Jean-Hubert Martin). Биеннале носит название «Против исключения».

Предварительный список участников Основного проекта Третьей Московской биеннале современного искусства:

Европа/ США
Abramović, Marina
Amer, Ghada
Armleder, John
Blazy, Michel
Boursier-Mougenot, Céleste
Büchel, Christoph
Cardiff, Janet
Cattelan, Maurizio
Chapman brothers
Cragg, Tony
de Bruyckere, Berlinde
de Jong, Folkert
Delvoye, Wim
Dimitrijevic, Braco
Friedmann, Gloria
Haacke, Hans
Haronitaki, Aspassio
Hoffmann, Leni
Hucleux, Jean Olivier
Kapoor, Anish
Kraijer, Juul
Lebel, Jean-Jacques
Marclay, Christian
Messager, Annette
Popp, Julius
Raetz, Markus
Rutault, Claude
Shawcross, Conrad
Shulman, Jason
Signer, Roman
Steiner, Gera and Lenzlinger, Jörg
Tillmans, Wolfgang
Wurm, Erwin

Южная Америка
José Bedia
Jaar, Alfredo
Lozano-Hemmer, Rafael
Muniz, Vik
Tunga

Африка
Anatsui, El
Bouabré, Frédéric Bruly
Hazoumé, Romuald
Kentridge, William
Mahlangu, Esther
Samba, Chéri
Shonibare, Yinka
Tokoudagba, Cyprien
Coffins from Ghana (Khane Kwei)

Азия
Aji V.N.
Cai, Guo-Qiang
Chhachhi, Sheba
Dodiya, Atul
Dube, Anita
Huang, Yong Ping
Kimsooja
Lin, Yilin
Miyajima, Tatsuo
Reddy G, Ravinder
Shiota, Chiharu
Sun,Yuan and Peng, Yu
Wenda, Gu
Yang, Jiechang
Océanie
Marawili, Djambawa
Nakamarra, Doreen Reid
Parr, Mike
Wunungmurra, Nawurapu
Kowspi

Россия
AES+F
Юрий Альберт
«Синие носы» ***
Иван Чуйков
Дмитрий Гутов
Анатолий Осмоловский
Павел Пепперштейн
Дмитрий Цветков

перформанс
Tunick, Spencer
Piene, Otto / Mack, Heinz

______________________________________________
* давно хотел сделать перформанс в Москве, раздев массу народу догола
** когда-то на знаменитой выставке «Интерпол» в Стокгольме его инсталляцию уничтожил Александр Бренер
*** в роли кураторов
Источники информации: Фонд Третьей Московской биеннале современного искусства

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4410
Все новости ›