Новости

Александр Якут расстается с «Триумфом»

19/03/2009 11:36

©  Александр Свет

Александр Якут

Александр Якут

Галерея Александра Якута выходит из альянса с галереей «Триумф» и будет представлена отдельным стендом на 13-й Международной художественной ярмарке «Арт-Москва» в сентябре 2009 года. Об этом OPENSPACE.RU сообщил сам Александр Якут.
«Я пришел к выводу, что это необходимый шаг. Сейчас происходят идеологические процессы, с которыми моя галерея должна разбираться самостоятельно, – сказал Якут в интервью OPENSPACE.RU. – Идеологически многие вещи меня не устраивают. И "Триумфу", и нам будет лучше по отдельности».

Александр Якут подчеркнул, что ни о какой ссоре с галереей «Триумф» речи нет: «У меня очень хорошие отношения с "Триумфом". Какие-то вещи у меня получаются лучше, какие-то у них. Это всем нам пойдет на пользу».

Где будет выставляться художник Алексей Беляев-Гинтовт, многие годы сотрудничавший с «Якут-галереей», а в декабре прошлого года получивший премию Кандинского, пока неизвестно.

Александр Якут по этому поводу заявил: «Наша галерея открыла его, и у нас не просто профессиональные отношения, а дружеские и творческие. Работа художника с той или иной галереей – тонкий момент, в который брутально влезать некорректно. Решение принимает не галерея – художник выбирает галерею. Это очевидно».

«Никакой дележки художников не происходит. Меня это мало волнует. Мне на самом деле все равно. Я искусством занимаюсь, а не дележкой художников», – добавил Якут.

«Якут-галерея», одна из старейших частных арт-галерей в России, была открыта в 1993 году.

Галерея «Триумф» в этом году участвует в ярмарке Art Dubai, где представляет, в частности, живопись и фотоработы Александра Якута.

P.S. Комментарий Дмитрия Ханкина (галерея «Триумф»):

«Мы работали с галереей Якута полтора сезона и выполнили тот план, который намечали в начале: и по количеству выставок, и по репрезентации художников. Каждая из институций вынесла определенный опыт из этого сотрудничества. Сейчас ситуация на рынке кардинально изменилась. Кроме того, Якут хочет работать с молодыми художниками, хочет вырастить новую поросль художников. Мы этим практически не занимаемся, нам это неинтересно. Это взаимное решение. Когда мы объявляли о совместном бизнесе, мы не говорили, что это навсегда. Мы довольны друг другом. В октябре в "Триумфе" будет выставка Александра Якута».
Источники информации: Соб. кор.

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • kruglova· 2009-03-22 16:05:25
    отличная галерея - отличная новость

Оцените материал

Просмотров: 6067
Все новости ›