Новости

«Эксперт» спасся от кризиса

06/03/2009 15:46
Издательский дом (ИД) «Эксперт» смог найти источники финансирования. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора ИД Валерия Фадеева. По данным газеты, деньги «Эксперту» дадут Внешэкономбанк и его дочерний банк «Глобэкс».
Сам Фадеев заявил пока только, что издательскому дому поможет «пул российских банков», который вложит в «Эксперт» недостающие ему «несколько десятков миллионов долларов». Сотрудники ИД утверждают, что им обещали в ближайшее время погасить долги по зарплате.

«Банки не выдадут стандартный кредит, а станут совладельцами медиахолдинга: они выкупят дополнительные акции медиахолдинга, которые должны быть выпущены в ближайшее время, и таким образом получат до 10% акций "Эксперта"», – сообщили источники «Ведомостей»,

Во Внешэкономбанке признали, что сотрудничают с «Экспертом», но уточнили, что акций пока не покупают: «Кредит дает "Глобэкс", но он сейчас не в том состоянии, чтобы участвовать в капитале издательского дома». При этом в «Глобэксе» инвестиции в «Эксперт» отрицают.

ИД «Эксперт» испытывает финансовые проблемы с осени прошлого года, прежде всего из-за дорогого проекта «Эксперт ТВ», который остается убыточным, как и принадлежащий холдингу журнал «Русский репортер». Прибыль ИД приносят только журнал «Эксперт» и рейтинговое агентство «Эксперт РА».
Источники информации: «Ведомости»

Оцените материал

Просмотров: 4125
Все новости ›