Новости

Откроют первый музей Гоголя

05/03/2009 10:44

©  С.Н. Кудас  ⁄  Государственный Русский музей

Николай Рамазанов. Портрет Н.В.Гоголя. 1854 (по модели 1852 года)

Николай Рамазанов. Портрет Н.В.Гоголя. 1854 (по модели 1852 года)

Открывается первый в России музей Николая Васильевича Гоголя. Об этом сообщает РИА Новости. Первый корпус Дома Гоголя, расположенного на Никитском бульваре в Москве, начнет работу 27 марта.
Открытие музея приурочено к 200-летнему юбилею со дня рождения Гоголя, который отмечается в этом году (Гоголь родился 1 апреля). Первый корпус включает в себя мемориальную библиотеку и комнаты, где жил писатель.

«Для Москвы имя Гоголя имеет особое значение. С 30 лет Гоголь бывал и жил в столице, а с осени 1851 года обосновался в усадьбе Талызиных-Толстых, работая над вторым томом "Мертвых душ"», – заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков.

«По второму корпусу комплекса, по флигелю, завершена работа по фасадам и кровле здания. Непосредственно ремонтно-реставрационные работы по интерьерам этого флигеля будут завершены в 2013 году», – сообщил зампред Москомнаследия Александр Филяев. По его словам, до 2012 года здание занимает арендатор.

Юбилей Гоголя в этом году будет отмечаться с грандиозным размахом. К нему приурочен театральный фестиваль, множество выставок, в том числе одна в Музее Пушкина в Петербурге. 1 апреля вечер, посвященный Гоголю, состоится в Малом театре.

К юбилею также выпустят монету, почтовую марку и памятную медаль. Отмечать 200-летие со дня рождения автора «Мертвых душ» будут не только в России и на Украине, но и в Азербайджане, Белоруссии, Италии, Казахстане, Грузии, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане и других странах.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • Avdeeva· 2009-03-05 20:09:56
    Замечательно!!!Гоголь-один из моих любимых писателей.

Оцените материал

Просмотров: 4817
Все новости ›