Новости

Умер Бен Гур

07/04/2008 15:26
На 85-м году жизни умер актер Чарльтон Хестон (Charlton Heston), прославившийся прежде всего ролями Бен Гура и Моисея. Хестон, который в 2002 году объявил, что у него болезнь Альцгеймера, скончался в своем доме в Беверли-Хиллз, Калифорния.
Хестон, настоящее имя которого – Джон Чарльз Картер (John Charles Carter), впервые снялся в кино еще тинейджером, сыграв Пер Гюнта в школьном фильме. Однако профессиональным актером он стал не сразу: отслужив в войну три года в авиации, он сначала работал моделью в Нью-Йорке, и только после этого дебютировал в театре на Бродвее в постановке «Антоний и Клеопатра».

Вскоре Хестон стал телезвездой, после чего им заинтересовался Голливуд: героическая внешность актера оказалась востребована во времена бума на эпические фильмы в 1950-1960-х.

Самой известной картиной Хестона оказался «Бен Гур» (Ben-Hur, 1959), где он сыграл главную роль, за которую получил «Оскар». Всего приключенческая драма из древнеримской жизни собрала 11 «Оскаров», и этот рекорд не побит до сих пор, хотя «Титаник» (Titanic, 1997) и «Властелин колец: Возвращение короля» (The Lord of the Rings: The Return of the King, 2003) смогли повторить его.

Среди других известных фильмов Хестона – «Десять заповедей» (The Ten Commandments, 1956), где он сыграл Моисея, и классический вариант «Планеты обезьян» (Planet of the Apes, 1968). За свою карьеру он сыграл также Иоанна Крестителя, Марка Антония, Генриха VIII, кардинала Ришелье.

Хестон продолжал работать даже в 2000-е годы, занимаясь озвучиванием мультфильмов. Кроме того, в старости он стал общественным активистом, прославившись прежде всего активным отстаиванием права американцев свободно владеть оружием. Однажды Хестон с винтовкой вышел к тем, кто митинговал против свободного ношения оружия, и заявил, что забрать ружье они смогут «только из закоченелых рук моего трупа».

Известный документалист Майкл Мур (Michael Moore) даже показал Хестона как отрицательного персонажа в своем фильме «Боулинг для Колумбины» (Bowling for Columbine, 2002), рассказывавшей о массовом расстреле школьников и учителей, который устроили два ученика американской школы в Колумбине, штат Колорадо.

На вопрос, доволен ли он своей карьерой, Хестон однажды ответил: «За свою жизнь я сыграл трех президентов, трех святых и еще пару гениев — для одного человека более чем достаточно». 
Источники информации: Reuters, НТВ

Оцените материал

Просмотров: 1435
Все новости ›