Новости

Болгарию задрапировали черным

20/01/2009 16:13
Секцию расположенной у входа в здание Совета Европы в Брюсселе инсталляции «Entropa», представлявшую Болгарию в виде турецких туалетов, сегодня утром обнаружили закрытой черным занавесом. Об этом сообщает агентство AFP.
Проведенная ночью камуфляжная операция, по-видимому, была вызвана необходимостью успокоить болгарское правительство, разгневанное тем, как изобразил Болгарию автор инсталляции, чешский художник Давид Черны (David Černý).

Первоначально предполагалось, что над скульптурным воплощением Евросоюза будут работать 27 художников, но Черны выполнил всю работу сам. По его словам, художник «хотел узнать, способна ли Европа смеяться над самой собой». Его 8-тонная инсталляция представила объединенную Европу в виде мозаики из карикатурных изображений национальных стереотипов, которые спровоцировали резкую реакцию правительств стран-прообразов.

Например, Болгария на прошлой неделе потребовала демонтировать относящуюся к ней секцию скульптуры, а Словакия выразила официальный протест, вызванный тем, что эта страна была представлена в виде колбасы, перевязанной бечевкой цветов венгерского флага.

Чешский президент Вацлав Краус также раскритиковал «Энтропу», назвав ее «двусмысленной и оскорбительной» и призвав свое правительство «публично дезавуировать злополучное сооружение», а вице-премьер Чехии Александр Вондра принес извинения странам, пострадавшим от сатиры его соотечественника.

Сам Черны извинился за скандальную скульптуру и пообещал компенсировать чешскому правительству $510 тысяч, которые оно выделило на ее создание.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1954
Все новости ›