Новости

Внук Фрейда станет самым дорогим художником

14/04/2008 14:09

Имена:  Зигмунд Фрейд

Картина Люсьена Фрейда (Lucien Freud), внука Зигмунда Фрейда, может быть продана за $25–35 млн. Если оценка аукционного дома Christie’s оправдается, Фрейд-младший станет самым дорогим ныне живущим художником.
На торгах в Нью-Йорке 13 мая выставляется полотно Benefits Supervisor Sleeping («Спящая социальная работница», 1995), на которой в натуральную величину изображена толстая обнаженная натурщица Сью Тилли (Sue Tilley), которая действительно была социальной работницей. Тилли получала за позирование 20 фунтов в день. Сейчас Christie’s проводит предпродажную выставку полотна в Лондоне.

Текущий ценовой рекорд для ныне живущих художников принадлежит Джеффу Кунсу (Jeff Koons), чья картина «Висящее сердце» (Hanging Heart) была продана в 2007 году за $23,5 млн.

Семья Фрейда переехала в Великобританию в 1933 году, спасаясь от нацизма. Люсьен Фрейд учился в нескольких художественных колледжах, в 1941-м был комиссован из армии и в 1944-м уже провел свою первую выставку. Его произведения обычно ассоциируют с сюрреализмом, хотя при этом он работает в достаточно традиционной технике и специализируется на портретах и обнаженной натуре.

У 85-летнего Фрейда более 40 незаконнорожденных детей, часть из которых он признал официально.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 2212
Все новости ›