Новости

Голливуд и Болливуд дружат

20/05/2008 11:36
В ближайшие несколько лет индийская компания Reliance Big Entertainment вложит $1 млрд в совместное с Голливудом производство фильмов. Компания планирует снять десять лент, в которых будут заняты такие актеры, как Джордж Клуни (George Clooney), Брэд Питт (Brad Pitt), Том Хэнкс (Tom Hanks), Джим Кэрри (Jim Carrey) и Николас Кейдж (Nicholas Cage).
Соответствующие контракты Reliance Big Entertainment подписала на идущем сейчас фестивале в Канне. Сама компания – относительный новичок на индийском кинорынке. Она принадлежит Анилу Амбани (Anil Ambani) – шестому по богатству человеку в мире, чье личное состояние оценивается в $42–45 млрд.

Бомбейский обозреватель BBC Каришма Васвани (Karishma Vaswani) связывает голливудскую экспансию индийского кино с ростом среднего класса в Индии. Традиционная кинопродукция была ориентирована на вкусы бедных слоев населения, но у более состоятельных индийцев свои эстетические предпочтения. Американские фильмы в последние годы добивались огромного успеха в Индии.

На студиях Болливуда снимается в среднем от 800 до 1000 фильмов в год (в Голливуде эта цифра составляет 500–700 фильмов). В 2006-м доходы индийской киноиндустрии составили $1,75 млрд, и ожидается, что к 2010-му они возрастут до $3,4 млрд. 
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 2117
Все новости ›