Новости

Мусульмане создают виртуальный мир

21/10/2008 11:15

©  johny.org

Мусульмане создают виртуальный мир

Исламская социальная сеть Muxlim.com планирует запустить свой аналог виртуального мира Second Life. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на TechCrunch. Ожидается, что этот проект не будет блокироваться в таких исламских странах, как ОАЭ, которые закрывают доступ к Second Life и большинству сетевых игр.
Виртуальный мир от Muxlim.com будет запущен через 4–6 недель. Его создатели сообщают, что пользователи «смогут носить хиджаб и посещать комнаты для молений». Ожидается, что проект будет приносить прибыль за счет VIP-аккаунтов, торговли виртуальными предметами и сопутствующими товарами, а также рекламы.

Как отмечает TechCrunch, проект имеет шансы заинтересовать в первую очередь не жителей исламских стран, а мусульман, переселившихся на Запад. Только в Великобритании сейчас проживает 3 млн приверженцев ислама, их покупательная способность оценивается в $35,9 млрд в год.

Социальная сеть Muxlim.com была запущена в декабре 2006 года в Финляндии. Сейчас сайт посещают 1,5 млн человек в месяц. Проект поддерживается шведскими и финскими инвесторами. Вице-президент Muxlim.com Ашар Саид (Ashar Saeed) заявил, что компания надеется привлечь в свой виртуальный мир таких рекламодателей, как Coca-Cola.

P.S. Second Life (SL) – это частный 3D виртуальный мир. Пользователи Second Life могут выбирать способы виртуального существования: создавать виртуальные товары, заниматься строительством, покупкой и продажей виртуальной земли, создавать произведения искусства, общаться в чате или голосом, путешествовать по виртуальному миру, играть в игры. Кроме того, в SL есть места для поединков и массовых схваток.

В Second Life есть внутриигровая валюта, которую свободно обменивать на настоящие деньги.

Некоторые университеты и компании используют Second Life для обучения: лекции и семинары студенты посещают виртуально.

Second Life запущен американской компанией Linden Lab в 2003 году. Она обслуживает серверы Second Life. К апрелю 2008 года в SL было зарегистрировано более 13 млн аккаунтов.
Источники информации: TechCrunch, Лента.ру

Оцените материал

Просмотров: 4025
Все новости ›