Новости

Названы Тернеровские номинанты

13/05/2008 16:14
Лэки в своей выставке Industrial Light & Magic, которая сочетает видео, скульптуру и перформанс, использовал клипы из фильма «Титаник», а также образы Симпсонов и кота Феликса из мультфильма Felix the Cat. Жительница Глазго Уилкес использует в своих работах манекены, один из которых толкает детскую коляску, а другой – сидит на туалете.

Уроженка Польши Макуга, называющая себя «археологом культуры», вдохновлялась в своих инсталляциях немецким фильмом ужасов 1919 года «Кабинет доктора Калигари» (The Cabinet of Dr Caligari). Наконец, Ислам, которая родилась в Бангладеш и живет в Лондоне, работает на стыке скульптуры и кинематографа и воссоздает культовые сцены из фильмов Бергмана.

Премия Тернера была основана в 1984 году Галереей Тейт и является одной из самых престижных наград не только Англии, но и всего мира. В этом году размер премии составляет $50 тысяч.

Среди лауреатов премии были Аниш Капур (Anish Kapoor), Марк Уоллингер (Mark Wallinger), Дэмиен Херст (Damien Hirst), получивший награду за работу, представлявшую собой акулу в формальдегиде, и Крис Офили (Chris Ofili), который дополнял свои картины кусками слоновьего навоза.

Приз обычно вручает какая-то знаменитость – в частности, в 2006-м это была Йоко Оно, а в 2001-м – Мадонна, которая выматерилась в ходе прямой телетрансляции церемонии.
Источники информации: Reuters, The Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 1833
Все новости ›