Новости

В Карловых Варах покажут «Трудно быть богом»

29/06/2012 11:47

Имена:  Антуан Каттен · Павел Костомаров

©  Les Films Hors-Champ / Radio Télévision Suisse

Кадр из фильма «Трудно быть богом»

Кадр из фильма «Трудно быть богом»

В конкурсной программе документального кино 47-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах участвует фильм Антуана Каттина (Antoine Cattin) и Павла Костомарова «Трудно быть богом» — рассказ о продолжающейся уже более десяти лет работе Алексея Германа над фильмом по роману братьев Стругацких.
​Идея фильма принадлежит швейцарскому документалисту Антуану Каттину, который познакомился с Германом еще в 1998 году, в день парижской премьеры фильма «Хрусталев, машину!», и договорился с российским режиссером о репортаже со съемочной площадки его новой картины.

С тех пор творческий тандем Каттин—Костомаров создал фильмы «Трансформатор», «Мирная жизнь» и «Мать», а съемки «Истории арканарской резни» все продолжались, продолжался и репортаж о них.

Как рассказал в интервью «Российской газете» Антуан Каттин, «Трудно быть богом» — это не только «фильм о фильме»: «Изначально в нем была заложена другая идея — примерно как в "Репетиции оркестра" Феллини: через этот микрокосмос дать картину России. Я ведь тогда, как Румата в романе Стругацких, оказался "на другой планете". Конечно, были сложности, и насколько это удалось — не знаю».

В основной конкурсной программе фестиваля в этом году нет российских фильмов, но вне конкурса будет показана драма Олега Погодина «Дом», а в параллельную программу «Горизонты» включены «Фауст» Александра Сокурова и «В тумане» Сергея Лозницы.

Фестиваль в Карловых Варах открывается сегодня, 29 июня, британским музыкальным фильмом «Хорошие вибрации» (Good Vibrations) о панк-звезде из Белфаста Терри Хули (Terri Hooley). Выбор фильма открытия продиктован стихийно сложившейся ориентацией фестиваля, который привлекает в основном молодую аудиторию из многих стран Европы.

217 фильмов фестиваля посмотрит, как ожидается, более 130 тысяч зрителей.
Источники информации: «Российская газета»

Оцените материал

Просмотров: 10081
Все новости ›