Новости

«Союз православных братств» требует запретить рок-фестиваль

27/06/2012 17:38
«Союз православных братств» требует запретить рок-фестиваль Lucifer Rising Fest 2012, который должен пройти в конце августа во Владивостоке, по той причине, что он «оскорбляет христиан» и «разжигает межрелигиозную рознь». Организаторы фестиваля грозят судом за попытки его срыва.
​«Мы призываем не допустить грядущей вакханалии, оскорбляющей и христиан, и всех порядочных людей нашей страны, а также разжигания межрелигиозной розни», — цитирует «Интерфакс» открытое письмо координатора «Союза православных братств» Юрия Агещева, опубликованное в СМИ Приморья.

«Сегодня же я обращусь к губернатору региона с письмом о происходящем во Владивостоке и требованием наказать виновных», — пишет Агещев.

Его, в частности, возмутили фотографии, используемые в рекламной кампании фестиваля, и список участвующих в нем групп, таких как Demonique (Арсеньев) и Velzevul (Уссурийск). Эти группы, представляющие направления Dark Metal, Black Metal, Brutal Death Metal, Melodic Black Metal, Sludge Metal, Doom Metal и NeoBlack Metal, заявлены в качестве участников «призывания Люцифера» в ночь с 29 на 30 августа.

«Группы подобраны исключительно сатанинского типа. Чего и не скрывают организаторы и что видно в рекламе сего "фестиваля". Кстати, в его группе "ВКонтакте" изобилуют картинки с голыми "дивами" на Кресте и прочие богохульства», — отмечается в письме Агещева.

В свою очередь представитель клуба Yellow Submarine, где должен пройти фестиваль, заявил журналистам, что подобный протест вызывает недоумение.

«Мы не раз проводили рок-концерты на нашей площадке. Никаких вопросов, нареканий они никогда не вызывали. А требовать запретить фестиваль я не вижу оснований, у нас ведь демократия и свобода собраний», — приводит его слова «Газета.Ru».

Представитель клуба говорит, что если все же проблема вызовет большой общественный резонанс, то концерт в клубе, возможно, будет отменен.

Организатор фестиваля Lucifer Rising Fest 2012 Иван Ипатов заявляет, если лидеру «Союза православных братств» удастся сорвать фестиваль, то он намерен обратиться в суд.

«Мы не будем вызывать Сатану, совершать обряды, мы детей не режем. Если он попытается, прикрываясь Библией, сорвать фестиваль, то я буду разговаривать с ним в суде, уже на основе Конституции, Кодекса об административных правонарушениях. Кажется, и в Уголовном кодексе под его действия найдутся нормы», — сказал организатор фестиваля.
Источники информации: «Интерфакс», «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 12034
Все новости ›