Новости

В Москве состоится выставка «Йозеф Бойс: Призыв к альтернативе»

21/06/2012 14:19

Имена:  Йозеф Бойс

©  VG Bild-Kunst

Йозеф Бойс. Двойная основа. 1954

Йозеф Бойс. Двойная основа. 1954

Выставка «Йозеф Бойс: Призыв к альтернативе», которая пройдет в Московском музее современного искусства (ММоМА) с 13 сентября по 18 ноября 2012 года, станет первой в России масштабной ретроспективой творчества немецкого художника.
​Куратор выставки — профессор Ойген Блуме (Eugen Blume), крупнейший специалист по творчеству Йозефа Бойса и директор Музея современности Хамбургер Банхоф — Национальная галерея (Берлин), где находится значительное собрание работ художника.

По мнению куратора, все творчество Йозефа Бойса (1921—1986) можно воспринимать как неизменный и всеохватывающий призыв к альтернативе. Цель выставки — по возможности наиболее полно передать универсальное миропонимание Бойса на материале важнейших произведений художника.

Название «Призыв к альтернативе» — отсылка к одноименному манифесту Бойса, обобщению его общественно-политических воззрений, опубликованном в 1978 году в газете «Франкфурктер Рундшау».

©  Caroline Tisdall  ⁄  VG Bild-Kunst

Йозеф Бойс. Акция «Я люблю Америку, и Америка любит меня», Галерея Рене Блока, Нью-Йорк, 23–25 мая 1974 года

Йозеф Бойс. Акция «Я люблю Америку, и Америка любит меня», Галерея Рене Блока, Нью-Йорк, 23–25 мая 1974 года

В экспозиции будут представлены работы из коллекции Эриха Маркса, составляющей часть экспозиции Бойса музея Хамбургер Банхоф, экспонаты из коллекции Райнхарда Шлегеля (Берлин), собрание Института связей с зарубежными странами Штутгарта и Фонда Музея Шлосс Мойланд (коллекция ван дер Гринтен, архив Йозефа Бойса) земли Северный Рейн-Вестфалия, медиаархива Йозефа Бойса в музее Хамбургер Банхоф.

Выставка организована в рамках Года Германии в России 2012/13 Московским музеем современного искусства (ММОМА) совместно с Гете-Институтом в Москве в сотрудничестве с Национальной галереей и объединением «Государственные музеи Берлина». Открытие выставки состоится 12 сентября в 19:00.

К выставке будет выпущен каталог, специальный акцент в котором сделан на исследовании влияния, которое идеи Бойса оказали на развитие отечественного современного искусства. Редактор-составитель каталога — Ойген Блуме, авторы статей: Ойген Блуме, Леонид Бажанов, Екатерина Деготь, Арсений Жиляев, Андрей Монастырский. В каталог также войдут оригинальные тексты Йозефа Бойса.
Источники информации: ММоМА

Оцените материал

Просмотров: 8614
Все новости ›