Новости

Госдума создаст «черный список» сайтов

07/06/2012 21:48
Госдума намерена создать единый реестр сайтов с запрещенной в РФ информацией. Соответствующий законопроект внесли сегодня, 7 июня, на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты от всех четырех фракций, передает ИТАР-ТАСС.
​Среди инициаторов законопроекта — глава подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк («Единая Россия»)

В частности, планируется создать Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен и/или универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами».

Главная цель законопроекта — ограничение доступа к сайтам, на которых «размещается информация, запрещенная к распространению в РФ».

Созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством РФ орган. Он сможет привлекать к этому оператора реестра — зарегистрированную в России НКО, владеющую необходимыми техническими средствами.

На основании решения уполномоченного правительством ведомства в реестр будут заноситься сайты с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков, информацией, побуждающей детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Другого рода запрещенная информация будет включаться в реестр на основании вступившего в законную силу решения суда.

Хостинг-провайдер будет обязан в течение суток с момента включения в реестр проинформировать владельца сайта о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, на которой размещается запрещенная информация. В случае отказа или бездействия провайдер должен будет ограничить доступ к такому сайту в интернете.

Если провайдер и владелец сайта не сделают это, в реестр будет включен сетевой адрес всего сайта с запрещенными материалами. После этого ограничить доступ к неразрешенной информации будет обязан уже оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к интернету.

После удаления незаконных материалов доменное имя, универсальный указатель страницы сайта или сетевой адрес в интернете удаляются из реестра.

Если законопроект будет принят, эти новации вступят в силу с 1 января 2013 года.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

КомментарииВсего:1

  • Blixa· 2012-06-08 14:02:03
    интернет цензура. Ave!

Оцените материал

Просмотров: 2404
Все новости ›