Новости

Фильм «Ноги – атавизм» победил на «Кинотавре»

07/06/2012 07:57

Имена:  Михаил Местецкий

©  Михаил Местецкий  ⁄  OPENSPACE.RU

Кадр из фильма «Ноги — атавизм»

Кадр из фильма «Ноги — атавизм»

Гран-при конкурса короткометражных фильмов 23-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который проходит в Сочи с 3 по 10 июня, завоевала картина Михаила Местецкого «Ноги — атавизм», копродукция с OPENSPACE.RU.
​«Это совершенно обескураживающая вещь: перед этим я делал три года фильм, который здесь представлял, — "Незначительные подробности случайного эпизода" *. Этой осенью мы решили сделать новый фильм легко, по-панковски, украв всю музыку и часть кадров из интернета, и то, что наш фильм заслужил такое внимание, — я страшно рад и страшно благодарен», — сказал Михаил Местецкий, получая награду.

Фильм «Ноги — атавизм», в котором рассказывается об экспериментах над ростом человека некоего профессора, решившего, что ноги являются атавизмом и приносят одни болезни, также выиграл приз зрительских симпатий и награду Гильдии киноведов и кинокритиков.

Жюри короткометражного конкурса наградило дипломом «За чувство стиля» Ивана Шахназарова, автора картины «Авторский метод». Диплом «За авторскую смелость и нонконформизм» вручен Таисии Игуменцевой за фильм «Дорога на», победивший в Каннах на конкурсе дебютов Cinéfondation.

На «Кинотавре» картина Игуменцевой отмечена специальным призом фестиваля Future Shorts, гарантирующим ей прокат в 30 кинотеатрах по всей стране.

Специального упоминания жюри, которое в этом году впервые состояло из одних продюсеров — Евгения Гиндилиса, Елены Гликман и Юлии Мишкенене под председательством Сергея Лазарука, — удостоился фильм Дмитрия Суворова «Шлюха» с формулировкой «за четкое соблюдение жанра».

Специальный приз Союза кинематографистов получили «Мальчики» Ильи Казанкова.

Всего в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр» участвовали 20 работ, отобранных из 270 заявок, которые были присланы не только со всех концов России, но также из Америки и Азии.

___________________________________________
* Год назад другой фильм Михаила Местецкого, «Незначительные подробности случайного эпизода», получил диплом лауреата конкурса «Кинотавр. Короткий метр» и приз Гильдии киноведов и кинокритиков.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6007
Все новости ›