Новости

Впервые в России исполнят Поэму для метрономов Лигети

07/06/2012 17:34

©  OPENSPACE.RU

Впервые в России исполнят Поэму для метрономов Лигети

В субботу, 9 июня, в Рахманиновском зале Московской консерватории впервые в России прозвучат два произведения венгерского композитора-авангардиста Дьёрдя Лигети (György Ligeti, 1923–2006) — Симфоническая поэма для ста метрономов и Концерт для фортепиано с оркестром.
Помимо двух российских премьер в программу концерта «Musica ricercata» входят Хроматическая фантазия, Этюды для фортепиано, Continuum Passacaglia ungherese, Hungarian Rock для клавесина и Соната для виолончели соло.

Произведения венгерского авангарда представит ансамбль Questa Musica, в состав которого входят молодые музыканты — выпускники МГК им.  П.И. Чайковского, Российской музыкальной академии им. Гнесиных и Академии хорового искусства им. В.С. Попова.

Солистами выступят пианисты Вячеслав Попругин, Елизавета Миллер, Владимир Иванов, клавесинистка Ольга Пащенко и виолончелистка Наталья Тимофеева.

Концерт начнется 9 июня в 19:00 в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского.

Симфоническая поэма для ста метрономов была впервые представлена публике в 1963 году в Хилверсюме (Нидерланды). В 1995 году художник Жиль Лакомб сконструировал специальное электромеханическое приспособление для исполнения этого произведения.

Произведение Лигети исполняется сотней метрономов, заранее запрограммированных на воспроизведение заданного темпа и музыкального размера. Все метрономы начинают играть одновременно, создавая единый механический аритмический шум. В конце произведения звучащим остается лишь один метроном из ста.
Источники информации: Московская консерватория

КомментарииВсего:4

  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • tridi· 2012-06-07 22:44:07
    Судя по названию поэмы - это музыкальный стёб?)
  • Stanislav Gres· 2012-06-08 01:46:18
    Поэму для метрономов, кажется, уже исполнял несколько лет назад ансамбль Пекарского в том же самом Рахманиновском зале.
  • Philip Nodel· 2012-06-14 00:37:53
    Вуаля: http://www.youtube.com/watch?v=Gex4K10Nisw&feature=youtu.be

Оцените материал

Просмотров: 3719
Все новости ›