Новости

Умер Вячеслав Глазычев

06/06/2012 10:25
Сегодня, 6 июня, в возрасте 72 лет умер известнейший российский урбанист, профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев. Как сообщает «Полит.ру», причиной смерти стал инфаркт.

Вячеслав Леонидович Глазычев родился в 1940 году в Москве, в 1963 году окончил МАрхИ, работал архитектором в институте «Гипросвязь», затем во ВНИИ технической эстетики. С 1964 года вместе с Евгением Розенблюмом создавал Центральную экспериментальную студию Союза художников СССР по тематике «дизайн среды», с 1967 года — заместитель художественного руководителя студии.

В 1969 году был утвержден в ученой степени кандидата философских наук (социология) по итогам защиты диссертации на тему «Социальные функции дизайна», которая в следующем году была издана отдельной книгой.

С 1970 по 1984 год заведовал отделом социальных проблем НИИ Теории и истории архитектуры, совмещая эту работу с должностью заведующего отделом журнала «Декоративное искусство». В 1977-м выпустил книгу «Организация архитектурного проектирования», в которой описывались не используемые в советской системе методы организации связи между социальным заказом, проектированием и сферой строительства.

С 1984 по 1987 год заведовал отделом культурного потенциала городов в НИИ Культуры Минкульта РСФСР. Вел экспериментальные программы развития в Тихвине, Набережных Челнах и Елабуге, организуя взаимодействие жителей и властей.

В 1987 году был председателем оргкомитета общества «Мемориал», в 1988—1990 годах — ответственным секретарем фонда «Культурная инициатива».

С 1989 года участвовал в формировании Европейской академии городской среды с центром в Берлине, входил в ее правление, возглавляя московское отделение, принимал активное участие в подготовке законов о местном самоуправлении и о культуре.

В 1991 году утвержден в звании доктора искусствоведения (культурология) за диссертацию «Культурный потенциал городской среды», в том же году организовал Академию городской среды, выполнившую ряд программ развития для микрорайонов Москвы и других городов России, с 1991 года и до самой смерти был профессором МАрхИ.

В 2000—2003 годах — эксперт, в 2003—2004 годах — научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа.

В марте 2005 года был избран президентом Национальной академии дизайна.

С 2005 года входил в состав Общественной палаты (в 2007 и 2009 годах — повторно), позже стал директором института продвижения инноваций Общественной палаты.

С 2005 по 2008 год с Глебом Павловским был соведущим телевизионной программы «Реальная политика».

Вячеслав Глазычев был ведущим научным сотрудником Научного центра теории и истории архитектуры и градостроительства, а также генеральным директором издательства «Европа».

Вячеслав Глазычев был одним из создателей принципиально нового, базирующегося на гуманитарной подготовке Факультета государственного управления (ныне — Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований — Факультета государственного управления) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, заведовал кафедрой управления территориальным развитием РАНХиГС.

С 2011 года Вячеслав Глазычев был соруководителем Экспертной группы по обновлению Стратегии-2020 «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика», принимал активное участие в разработке стратегии развития Москвы до 2025 г.

Вячеслав Глазычев был признанным специалистом по организации и развитию городской среды, истории и теории проектирования, автором более трех десятков книг и пятисот статей по городской экологии и архитектуре, социальным проблемам крупных городов, дизайну и образовательной политике. Известность и признание специалистов получили его книги «Городская среда: технология развития» и «Глубинная Россия: 2000—2002», «О нашем жилище», «Лицо города», «Энциклопедия архитектуры», «Урбанистика» и другие.

Источники информации: «Полит.ру»

Оцените материал

Просмотров: 3601
Все новости ›