Новости

Пугачев избавляется от France-Soir

05/06/2012 19:17

©  Pierre Verdy  ⁄  AFP / East News

Тысячи экземпляров  France-Soir  перед офисом газеты на Елисейских Полях в Париже, 13 декабря 2011 года

Тысячи экземпляров France-Soir перед офисом газеты на Елисейских Полях в Париже, 13 декабря 2011 года

Александр Пугачев, младший сын экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, собирается полностью избавиться от принадлежащей ему убыточной газеты France-Soir. Как пишет Le Figaro, спустя всего шесть месяцев после перехода на электронную версию издания, русско-французский бизнесмен заявил о конкурсном производстве — финальной стадии процедуры ликвидации.
​Новость о банкротстве издания стала некоторой неожиданностью для нескольких десятков ее сотрудников — весной на сайте France-Soir было зарегистрировано более 4 млн уникальных посетителей.

Тем не менее Александр Пугачев счел результаты работы сайта неудовлетворительными — его годовой доход от рекламы не превышал 1 млн евро, притом что попытки реанимировать убыточное издание принесли бизнесмену более 80 млн евро чистого убытка.

Как подчеркнул один из остающихся без работы журналистов France-Soir, «лишь четверть небывалой суммы, инвестированной в газету, позволила бы изданию два года существовать в интернете».

Газета была основана в 1941 году и достигла наибольшего расцвета в середине 1950-х годов, когда ее тиражи достигали 1,5 млн экземпляров. В 2009 году France-Soir купил сын российского экс-сенатора Сергея Пугачева, Александр Пугачев. К этому времени газета печаталась в количестве лишь 20 тысяч экземпляров.

Путем значительных вложений Пугачеву на какое-то время удалось повысить тираж газеты до 91 тысячи, однако уже в 2010 году цена экземпляра издания снизилась вдвое — с 1 до 0,5 евро, и упадок France-Soir возобновился.

В августе 2011 года коммерческий суд Парижа утвердил процедуру предотвращения банкротства. Все долги компании были заморожены, а владельцев обязали представить план по выходу из кризисной ситуации, одним из вариантов которого они видели закрытие бумажной версии издания.

В октябре 2011 года руководство практически обанкротившейся французской газеты France-Soir официально подтвердило, что издание откажется от бумажной версии и полностью перейдет на интернет-формат.
Источники информации: Le Figaro

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2582
Все новости ›