Новости

Открывается павильон России на BookExpo America

05/06/2012 15:03
Сегодня, 5 июня, состоится торжественное открытие павильона России на Международной книжной ярмарке в Нью-Йорке BookExpo America, которая проводится с 4 по 7 июня. Как сообщает РИА Новости, свою продукцию на выставке представят более 60 российских издательств.
​По мнению Владимира Григорьева, заместителя главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, «участие в нынешней ярмарке BookExpo America — это самый амбициозный проект России за последние двадцать лет по продвижению за рубежом русской литературы».

В авторской программе участвуют Дмитрий Быков, Ольга Славникова, Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Косырев и другие писатели.

Также во время работы книжной ярмарки BookExpo America в Нью-Йорке пройдет более десятка выступлений и презентаций литературной премии «Дебют».

Григорьев оценил оборот российского книжного рынка почти в $3 млрд, отметив, что правительство ежегодно направляет $10 млн на субсидирование издательских проектов.

При этом отмечается, что сеть книжных магазинов к настоящему времени сократилась в три раза, а около 30% россиян вообще не читают книг.

«Ситуация в России принципиально отлична от американской. Мы не можем наказывать потребителей пиратской продукции, иначе за решеткой окажутся сотни тысяч человек. Мы пытаемся бороться с провайдерами похищенного контента», — сообщил Григорьев.

Президент издательского дома «Эксмо» Олег Новиков, представивший прогноз развития национального рынка, полагает, что объемы продаваемых тиражей продолжат сокращаться, при этом возрастут продажи цифровых книг.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-06-05 22:00:25
    И везде Акунин и Быков - великие русские писатели))

Оцените материал

Просмотров: 3341
Все новости ›