Новости

Кувейтцу дали 10 лет тюрьмы за твит

05/06/2012 12:39

©  Yasser Al-Zayyat  ⁄  AFP / East News

Заседание парламента в Кувейте, 24 мая 2012 года

Заседание парламента в Кувейте, 24 мая 2012 года

В понедельник, 4 июня, кувейтский суд вынес приговор 26-летнему блогеру — 10 лет тюремного заключения — по обвинению в подрыве национальной безопасности, выразившемся в оскорблении пророка Мухаммеда и суннитских правителей Саудовской Аравии и Бахрейна.
​Гражданин Кувейта Хамад аль-Наки (Hamad al-Naqi), мусульманин-шиит, за твиттером которого следит более 4500 интернет-пользователей, не признал себя виновным, заявив, что не публиковал оскорбительных высказываний и что его твиттер-аккаунт был взломан.

По словам адвоката аль-Наки, на которые ссылается Reuters, десятилетний тюремный срок — максимальное наказание, предусмотренное законом, — далеко не худший вариант для его подзащитного.

Гражданский обвинитель и некоторые кувейтские политики требовали для него высшей меры наказания по новому закону, принятому в мае парламентом страны и ожидающему утверждения со стороны эмира Кувейта, Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха.

Согласно последним поправкам к Уголовному кодексу, поясняет ArabianBusiness.com, оскорбления Аллаха и пророка Мухаммеда, допущенные мусульманином, караются смертной казнью. Вместе с тем закон предусматривает высшую меру наказания только в случае, если обвиняемый признает свою вину в суде.

Как отмечает BBC, шииты составляют около трети населения Кувейта. Правящая суннитская династия пытается не допустить в стране массовых выступлений против дискриминации шиитов, подобных тем, которые происходят в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Источники информации: Reuters, ArabianBusiness.com, BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2607
Все новости ›