Новости

Премию Астрид Линдгрен вручат писателю из Нидерландов

28/05/2012 15:51

©  Stefan Tell  ⁄  ALMA

Гус Куйер

Гус Куйер

Сегодня, 28 мая, в Стокгольме Гусу Куйеру (Guus Kuijer), 69-летнему писателю из Нидерландов, вручат Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен, передает РИА Новости. Премия присуждается с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы.
​«Необходим пристальный взгляд других людей, подобных Бергману, чтобы научиться смотреть и приходить к собственным заключениям. Именно это творит искусство; оно учит тебя, как сформировать для себя образ мира и  свою позицию в этом мире, чтобы что-то значить для других», — сказал Гус Куйер в своей речи в Стокгольме.

Гус Куйер родился в 1942 году в Амстердаме. Свою первую книгу для детей писатель опубликовал в 1975 году.

За годы своего творчества Гус Куйер написал около тридцати книг для детей и подростков, которые переведены на различные языки и принесли своему автору ряд литературных наград.

Среди произведений Куйера выделяют «Книгу обо всем» (Het boek van alle dingen, 2004), «Флориан Кноль» (Florian Knol, 2006), а также серию рассказов о девочке Поллеке (Polleke).

Церемония награждения пройдет в концертном зале Стокгольма в присутствии наследной принцессы Швеции Виктории.

Премия имени Астрид Линдгрен — крупнейшая в мире премия в области детской литературы: ее призовой фонд составляет 5 млн шведских крон (около $780 тысяч). В этом году  премии исполняется 10 лет.

В прошлом году лауреатом премии имени Астрид Линдгрен стал австралийский писатель и художник Шон Тан (Shaun Tan).

 
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4281
Все новости ›