Новости

Подана заявка на марш 12 июня

28/05/2012 10:59
Сегодня, 28 мая, в мэрию Москвы подано уведомление о проведении шествия и митинга 12 июня. Организаторы планируют провести шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице, после чего на Боровицкой площади должен пройти митинг. Заявленное количество участников — 50 тысяч человек.
​«Подали в Мэрию уведомление о проведении 12 июня акции Марш Миллионов в виде шествия и митинга. Сбор в 14:00, начало шествия в 15:00», — уточняет в своем твиттере лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По информации агентства «Интерфакс», Удальцов и другие активисты прибыли к зданию мэрии накануне вечером и провели там всю ночь, чтобы опередить других желающих подать заявку на проведение массовой акции в центре Москвы с перекрытием Тверской улицы.

«Мы были первыми, — говорит член движения «Солидарность» Сергей Давидис, который сегодня утром участвовал в подаче заявки. — Никаких разумных оснований отказать нам в проведении акции нет».

В воскресенье, 27 мая, передает РИА Новости, у зданий Мосгордумы и мэрии полиция пресекла проведение ЛГБТ-активистами несанкционированных пикетов, посвященных годовщине отмены наказания за мужеложство, задержав более 30 человек. Среди них было и несколько православных хоругвеносцев, которые пытались сорвать пикетирование.

Кроме того, в воскресенье сотрудники правоохранительных органов, по данным пресс-секретаря депутата Госдумы Ильи Пономарева Данилы Линдэле, задержали на Арбате более ста человек (по данным МВД — 35 человек), часть которых перед этим участвовала в акции «Белое дефиле», когда люди с белыми лентами и в белой одежде вышли на Красную площадь.

По свидетельству очевидцев, задержания сопровождались избиениями, у журналистов отнимали камеры.

Как сообщает «Лента.Ру», к утру понедельника задержанных отпустили. На некоторых были составлены протоколы по статьям «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга» или «Нарушение пешеходом правил дорожного движения».
Источники информации: «Интерфакс», РИА Новости, «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1390
Все новости ›