Новости

Мединский проверит оперу Бриттена на «разврат»

24/05/2012 14:10

Имена:  Александр Титель · Владимир Мединский

©  ENO

Сцена из оперы «Сон в летнюю ночь» в постановке Кристофера Олдена в Английской национальной опере

Сцена из оперы «Сон в летнюю ночь» в постановке Кристофера Олдена в Английской национальной опере

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к новому министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой проверить информацию о развратных сценах в опере Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь», поставленной Кристофером Олденом в Музыкальном театре Станиславского.
​«Сложно дать оценку данной постановке, не посмотрев ее, но сигнал от родителей поступил, поэтому мы должны реагировать. Уверен, что новый министр культуры Владимир Ростиславович Мединский сможет разобраться в этом конфликте и принять оптимальное решение», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы Астахова.

Если факты, изложенные в письме родителей, подтвердятся, «то участие малолетних детей в подобного рода мероприятиях противоречит духу и букве российского законодательства, а также международным обязательствам РФ в сфере защиты нравственного и психического здоровья детей».

В сообщении отмечается, что родители детей, поющих в хоре, обратились к Астахову и выразили обеспокоенность участием их детей в постановке оперы «Сон в летнюю ночь». Аналогичное письмо они ранее направили главе синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

По утверждению родителей, «второй и третий акты спектакля пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, пропагандой употребления алкоголя и наркотиков», нецензурной лексикой.

На сайте театра, в свою очередь, говорится, что «Сон в летнюю ночь» входит в число лучших произведений выдающегося английского композитора Бенджамина Бриттена, а также что «спектакль не рекомендован к просмотру детьми до 14 лет».

В спектакле, премьера которого в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко назначена на 10 июня, принимает участие Московская хоровая капелла мальчиков под руководством Виктории Смирновой.

В интервью «КП» худрук театра Александр Титель объяснил: «Там работают только дети, чьи родители видели от и до видеозапись английской версии оперы, в течение часа беседовали со мной, Уриным и руководителем хора и, имея полную информацию, приняли такое решение, что да, они не видят здесь опасности или предпочитают, чтобы лучше дети узнают о том, что люди курят, пьют и занимаются сексом в театре, чем на улице».
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • Alexey Chmel· 2012-05-24 20:29:24
    "...что люди курят, пьют и занимаются сексом в театре" — после "сексом" забыли запятую. Иначе несколько двусмысленно.
  • tridi· 2012-05-26 23:58:55
    Опера "Сон в летнюю ночь" Бриттена, кажется, была издана ещё в СССР. А тогда строго блюли нравственность. Может быть, это не вина Бриттена, а такая постановка - с выкрутасами?
  • Elena Art-Center· 2012-05-30 01:22:28
    Пора применять.

    закон о защите детей от вредной информации

    Для защиты детей от вредной информации предполагается установить нормативы распространения печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой детям до 18 лет, а также требования к классификации информационной продукции, ее экспертизе, государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства.

Оцените материал

Просмотров: 4763
Все новости ›