Новости

Ульяновская область хочет стать культурной столицей Европы

18/05/2012 14:13

©  «Симбирск-Ульяновск»

Гостиница «Венец» и музей-мемориал В.И. Ленина в Ульяновске (1970, авторский коллектив под руководством архитектора Б.С. Мезенцева)

Гостиница «Венец» и музей-мемориал В.И. Ленина в Ульяновске (1970, авторский коллектив под руководством архитектора Б.С. Мезенцева)

Ульяновская область вступает в борьбу за звание культурной столицы Европы. Делегация региона приняла участие в публичных слушаниях Еврокомиссии в Брюсселе по изменению формата программы «Культурная столица Европы» после 2019 года, что позволит участвовать в конкурсе городам России и других стран, не входящих в Еврозону.
Ранее о намерении получить статус культурной столицы Европы заявила Пермь.

​Ульяновская область трижды завоевывала титул культурной столицы: в 2001 году стала первым городом в Приволжском федеральном округе — культурной столицей Поволжья, в 2004 году город Димитровград стал культурной столицей Поволжья, а в прошлом году Ульяновск наряду с Гомелем стал обладателем статуса пилотной площадки Межгосударственной программы «Культурная столица Содружества».

«Наша следующая амбициозная цель — стать участником проекта "Культурная столица Европы"», — сообщил ИТАР-ТАСС губернатор Сергей Морозов.

Он предлагает ряд инициатив, реализация которых, по его мнению, поспособствовала бы развитию культуры в регионах и в целом по стране.

«Ульяновская область стала одной из первых, которая приняла долгосрочную целевую программу развития культуры на пять лет, — сказал губернатор. — Общий объем ее финансирования составит около 4 млрд рублей».

За последние пять лет в ремонт и реконструкцию ведущих учреждений культуры региона вложено почти 750 млн рублей, отремонтированы областные театры, государственные музеи, концертные залы, частично реставрирован Ленинский мемориальный комплекс.

Еще одним важным направлением развития в области стала модернизация культуры села. В 2012 году запланировано потратить 250 млн рублей на обновление сельских учреждений.

Также область ведет серьезную работу «по актуализации», как сформулировал губернатор, историко-культурного наследия. В частности, речь идет об активном развитии регионального кинематографа — уже в августе начнутся съемки фильма «Русь. От заката до рассвета».
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя

Оцените материал

Просмотров: 2854
Все новости ›