Новости

«Мстители» собрали миллиард

14/05/2012 09:35

©  Walt Disney Studios Motion Pictures

Кадр из фильма «Мстители»

Кадр из фильма «Мстители»

Эпический супергеройский боевик «Мстители» по комиксам издательства Marvel к вечеру воскресенья, 14 мая, заработал во всем мире более миллиарда долларов (из них $373 млн — в кинотеатрах Северной Америки, в том числе $103 млн — за прошедшие выходные).
​По мнению обозревателя The Hollywood Reporter, в самое ближайшее время «Мстители» вытеснят с четвертого места в рейтинге самых кассовых фильмов третьих «Трансформеров» (Transformers: Dark of the Moon, 2011 / $1,12 млрд).

И тогда впереди останутся лишь последний «Гарри Поттер» (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2, 2011 / $1,33 млрд), которого им вполне по силам обогнать, и два суперблокбастера Джеймса Кэмерона (James Cameron) — «Титаник» (Titanic, 1997 / $2,18 млрд) и «Аватар» (Avatar, 2009 / $2,78 млрд).

При этом по динамике сборов «Мстители» идут наравне с «Гарри Поттером» и «Аватаром», что позволило фильму Джосса Уидона (Joss Whedon) завершить 19-й день проката на 11-м месте в списке лидеров мирового бокс-офиса всех времен.

©  Warner Bros.

Кадр из фильма «Мрачные тени»

Кадр из фильма «Мрачные тени»

Готическая трагикомедия «Мрачные тени» Тима Бертона (Tim Burton), экранизация американского сериала 1960-х, дебютировала на втором месте с результатом $28,8 млн, который, учитывая 150-миллионный бюджет картины, следует признать весьма скромным.

Роль вампира из XVIII века, проснувшегося в XX веке, в «Мрачных тенях» исполнил Джонни Депп (Johnny Depp), также работавший над фильмом как продюсер. Кроме того, у Бертона снялись Мишель Пфайффер (Michelle Pfeiffer), Хелена Бонэм Картер (Helena Bonham Carter), Ева Грин (Eva Green) и другие известные актеры.

Два месяца не покидают пятерку лучших «Голодные игры», заработавшие за это время в мировом прокате $624 млн, в том числе $387 млн в США и Канаде.

    1. «Мстители» (Marvel's The Avengers) — $103,2 млн;
    2. «Мрачные тени» (Dark Shadows) — $28,8 млн;
    3. «Думай как мужчина» (Think Like a Man) — $6,3 млн;
    4. «Голодные игры» (The Hunger Games) — $4,4 млн;
    5. «Счастливчик» (The Lucky One) — $4 млн.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 13614
Все новости ›